Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 134

Стресс 134

ГИПОТЕЗА О ЛИЧНОСТИ ТИПА А

Хотя устные сообщения о связи разума и тела в болезни сердца восходят еще ко временам Анании и Сапфиры, солидные научные доказательства существования такой связи начали появляться лишь в 1960-х гг. Пионерами в этом были кардиологи из Сан-Франциско Майер Фридмен и Рей Розенмен, которые идентифицировали набор поведенческих характеристик — постоянная торопливость, несдерживаемая враждебность и интенсивная состязательность, — которые вроде бы присутствовали у большинства их пациентов с коронарной болезнью. Для описания такого поведенческого образца они придумали термин — тип А\ тип В описывает людей, не обнаруживающих этих качеств.

Фридмен и Розенмен предприняли перспективное исследование, призванное продемонстрировать, что поведение типа А является важным фактором риска для ишемической болезни сердца — подобно тому, как знаменитое исследование в Фремингеме, штат Массачусетс, показало, что физические факторы, такие как высокое кровяное давление, повышенный уровень холестерина и курение, подвергают людей большей опасности развития этой болезни. С помощью специально разработанного опроса, позволяющего выявить черты типа А, эти двое кардиологов определили типы личности более 3000 здоровых мужчин среднего возраста.

В течение последующего периода продолжительностью в восемь с половиной лет у мужчин, отнесенных к типу А, ишемическая болезнь развивалась вдвое чаще, чем у тех, кто принадлежал к типу В. Исследование также подтвердило вклад физических факторов риска, открытых фремингемским исследованием. Однако Фридмен и Розенмен обнаружили, что поведение типа А повышало риск у мужчин даже при отсутствии каких-либо физических факторов.

Хотя эти результаты дали толчок новым исследованиям роли разума в сердечно-сосудистых заболеваниях, к концу 1970-х и началу 1980-х гг. стало ясно, что гипотеза о типе А оправдывается не вполне. Следуя результатам Фридмена и Розенмена, несколько ученых исследовали пациентов, проходивших коронарную ангиографию — рентгенологическую процедуру, позволяющую получить визуальное изображение коронарных артерий, — чтобы проверить, сильнее ли блокированы артерии у пациентов типа А, нежели у пациентов типа В. В одних экспериментах такая физиологическая связь обнаружилась, а в других нет. Кроме того, Ричард Шекелл, ныне работающий эпидемиологом в Центре наук о здоровье Техасского университета, провел крупное исследование в тех же масштабах, что и Фридмен с Розенменом, и не нашел никакого различия в частоте развития ишемической болезни сердца за семилетний период между типами А и В.

Подобно другим ученым, работающим в настоящее время с гипотезой о личности типа А, я заподозрил, что эти негативные находки могли означать, что три аспекта поведения типа А — торопливость, состязательность и враждебность — не в одинаковой степени вредны для сердца. Они явно оказывают неравные воздействия на повседневную жизнь человека. Состязательность и быстрота действий могут приносить пользу, например, помогая достигать поставленной цели. Враждебность же и злоба явно имеют небольшую социальную или психологическую ценность.

Более того, с медицинской точки зрения, сдерживаемая злоба с давних времен подозревалась как источник болезней. Она способна повышать уровни стрессовых гормонов, циркулирующих в крови, что может оказывать множество долгосрочных воздействий на сердечно-сосудистую систему.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012