Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 135

Стресс 135

ВРАЖДЕБНОСТЬ И СЕРДЦЕ

РЕДФОРД Б. УИЛЬЯМС

Две тысячи лет назад, когда Петр с апостолами учреждал христианскую церковь, многие верующие продавали свои дома и земли и клали вырученные деньги к ногам апостолов, чтобы поддержать их миссию. Среди таких вкладчиков был Анания со своей женой Сапфирой. Однако Петр обнаружил, что эта пара тайно придержала часть дохода. Он призвал Ананию к себе и так сурово отчитал его, что, согласно вышеприведенной цитате из Деяний, Анания «пал бездыханен».

Примерно через три часа, когда и Сапфира пришла повидать Петра, он обрушился и на нее: «Что это вы согласились искусить Духа Господня? Вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут». Согласно Библии, она тоже мгновенно умерла.

Сегодня мы бы описали судьбу Анании и Сапфиры как «скоропостижную смерть от сердечного приступа, вызванного острым, массивным стрессом». Насколько я знаю, это первые письменно зарегистрированные примеры того глубокого

РЕДФОРД Б. УИЛЬЯМС, доктор медицины, является директором Исследовательского центра поведенческой медицины и начальником подразделения поведенческой медицины медицинского центра университета

Ныне в медицинской литературе много сообщений о случаях внезапной смерти, вызванной сильным эмоциональным стрессом. В Гарвардской медицинской школе физиолог Ришар Верье и его коллеги показали, что острый стресс может вызывать опасные аномалии сердечного ритма у людей, уже страдающих ишемической болезнью сердца, постепенной блокировкой артерий, питающих кровью сердечную мышцу.

Ишемическая болезнь сердца — убийца номер один в Америке. На ее главное проявление, сердечный приступ, приходится примерно половина всех смертей в Соединенных Штатах ежегодно — вдвое больше, чем от всех онкологических заболеваний. И хотя скоропостижная смерть от сердечного приступа, запущенного стрессом, — явление относительно редкое, стресс, кроме того, по-видимому, играет, более тонкую, долгосрочную роль в развитии ишемической болезни сердца в целом.

Многие люди хорошо знают о доказанных физических факторах риска для ишемической болезни сердца: высокое кровяное давление, курение и повышенный уровень холестерина в крови. Ныне эпидемиологические исследования выявили также психосоциальные факторы риска — враждебность, отсутствие социальной поддержки и напряжение на работе, — которые тоже могут создавать условия для развития болезни и ухудшать прогноз, если заболевание диагностировано. Одновременно лабораторные экспериментаторы начали обнаруживать биологические факторы, которые могли бы объяснить, почему враждебно настроенные люди имеют повышенный риск развития ишемической болезни сердца, а также других серьезных расстройств.

Растет также количество свидетельств того, что для многих людей, которые приспосабливаются быть менее враждебными и злыми и развивают более крепкие сети социальной поддержки, прогноз относительно ишемической болезни может улучшаться. Поэтому есть хорошие основания надеяться, что подобные подходы могли бы помочь в первую очередь предупреждать развитие болезни.

Исследовательский центр поведенческой медицины при медицинском центре университета Дьюка является одним из десяти центров, исследующих в национальном масштабе роль психологических и социальных нюансов в сердечно-сосудистых заболеваниях. Последние два десятка лет наша исследовательская команда, состоящая из врачей и психологов, работала над определением аспектов личности, повышающих риск болезни сердца, а также биологических механизмов, через которые осуществляется вред. Хотя некоторые из наших выводов еще не окончательны, мы можем уже предоставить много полезной информации для людей, надеющихся сберечь или улучшить свое здоровье.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012