Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 133

Стресс 133

ИЗДЕРЖКИ ВРАЖДЕБНОСТИ

Наша исследовательская команда в университете Дьюка решила сосредоточиться на факторе враждебности. В 1980 году мы опубликовали статью, где показали, что пациенты, у которых обнаружился высокий уровень враждебности по состоявшему из 50 пунктов тесту, оказались в наибольшей степени подвержены сильной закупорке артерий по сравнению с другими пациентами. В частности, мы обнаружили сильную закупорку у 70 процентов пациентов с высоким уровнем враждебности. Для сравнения, среди пациентов с низким уровнем враждебности закупорка какой-либо из коронарных артерий обнаружилась менее чем у 50 процентов.

Вопросы," выбранные нами для обследования, были взяты из объемного теста, называемого Миннесотским многофазовым анкетированием личности (MMPI), который широко используется в психологических обследованиях. После объявления полученных нами результатов другие исследователи решили пересмотреть взгляд на людей с высоким уровнем враждебности, выявленным в прежних исследованиях на основе MMPI, на предмет того, не подвержены ли и они тоже повышенному риску развития сердечно-сосудистых болезней. Например, Шекелл пересмотрел результаты обследования 1877 мужчин среднего возраста, которое он проводил среди служащих «Western Electric Company» в 1950-х гг. Он обнаружил, что высокий уровень враждебности сопровождался повышенным риском сердечного приступа и некоторых иных проявлений ишемической болезни, а также повышенной смертностью от всех причин. Эти эффекты враждебности оставались значимыми, когда другие факторы риска удавалось контролировать.

Мой коллега по университету Дьюка, психолог Джон Барфут, выполнил аналогичное обследование врачей и юристов, которые прошли тестирование по MMPI, еще будучи студентами соответственно медицинской или юридической школы университета Северной Каролины в 1950-х гг. Результаты этого эксперимента подтвердили открытия, сделанные в исследовании работников «Western Electric Company». За 25-летний период наблюдения Барфут обнаружил, что у врачей с высоким уровнем враждебности вероятность развития коронарной болезни оказалась в четыре-пять раз выше, чем у тех, чей уровень враждебности был низок. Были отмечены еще более впечатляющие результаты: 14 процентов врачей и 20 процентов юристов, имевших в 25-летнем возрасте высокий уровень враждебности, умерли, не достигнув 50 лет. Среди тех, чей показатель враждебности был низок, не дожили до этого возраста лишь 2 процента врачей и 4 процента юристов.

Дальнейшее обследование юристов выявило специфические аспекты враждебности, предрасполагавшие к повышенному уровню смертности. К их числу относилось циничное недоверие к людям в целом, часто испытываемая злость и открытое выражение агрессивного поведения. Вопросы, относящиеся к другим чертам характера, которые, казалось бы, могли быть факторами риска, в том числе обобщенное беспокойство, параноидальные идеи и тенденция избегать людей (интроверсия), не предрасполагали к повышенному уровню смертности.

Многочисленные исследования, использующие иные по сравнению с тестированием по MMPI методы, тоже увязывают враждебность с будущим риском коронарной болезни. Наиболее убедительное из них было проведено Тедом Дембровски в университете Мэриленда с использованием данных семилетнего эксперимента Шекелла (которому не удалось подтвердить первоначальную гипотезу о типе А). Когда Дембровски с помощью собственной техники опроса получил уровни враждебности, он обнаружил, что враждебность предсказывает повышение риска коронарной болезни, даже если этого не делают полученные из того же опроса параметры типа А.

Кроме того, что злоба повышает риск развития сердечной болезни, она также вредна для сердца, когда коронарная болезнь уже налицо. Обследуя пациентов-сердечников в Стэн- фордском университете, психиатр Гейл Айронсон обнаружил, что воспоминания об инцидентах, вызывавших в пациентах злобу, приводили к ухудшению эффективности насосной работы сердца, предполагающему уменьшение снабжения кровью, которое может привести к внезапной смерти.

По мере того как все большее число ученых искали связь между уровнем враждебности по шкале MMPI и риском коронарной болезни или общим уровнем смертности, результаты становились все более противоречивыми. Некоторые такие исследования не нашли вообще никакой связи. В части из них, однако, имелись серьезные методологические просчеты. Например, в одном эксперименте поступающие в медицинскую школу проходили тест MMPI во время предварительного собеседования. В среднем по группе их уровень враждебности оказался низким, что не удивительно, поскольку абитуриенты, без сомнения, старались представить себя в наилучшем свете. Ясно, что в таких обстоятельствах ни о каких истинных уровнях враждебности и каких-либо предсказаниях не могло быть и речи.

Впрочем, есть и другие, гораздо лучше разработанные исследования, которым не удалось обнаружить связи между враждебностью и коронарной болезнью или смертностью, хотя по количеству их меньше, чем экспериментов, показавших наличие такой связи. Хотя отрицательные результаты не опровергают гипотезу о враждебности, они все же указывают, что исследованиям в этой области необходимо дальнейшее развитие. Нам нужны более надежные способы определения уровней враждебности, нежели тестирование по шкале MMPI. И нам нужно также учитывать другие психологические факторы, влияющие на риск болезни сердца.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012