Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 129

Стресс 129

СНИЖЕНИЕ ВРАЖДЕБНОСТИ

В начале 1980-х гг. основоположник теории личности типа А Майер Фридмен провел исследование, в котором мужчинам, перенесшим сердечный приступ, оказывался либо обычный уход, либо тот же уход в сочетании с инструкциями по подавлению поведения типа А, где основной упор делался на ограничение враждебности и злобы. Результат: среди мужчин, которых научили подавлять враждебность, оказался ниже уровень смертности или повторения сердечных приступов за четырехлетний период наблюдения по сравнению с другими пациентами.

Поскольку Фридмен наблюдал лишь за мужчинами, уже перенесшими сердечный приступ, эти результаты натолкнули на мысль о том, не может ли снижение враждебности и злобы уменьшить риск появления первого сердечного приступа. Пока нет надежных доказательств этого, но людям с другими факторами риска, предрасполагающими к болезни сердца, — скажем, семейной историей этой болезни и высоким уровнем холестерина — стоило бы переосмыслить свой стиль совладания со стрессом в рамках общего плана предупреждения сердечной болезни.

К сожалению, выяснить вопрос, не слишком ли высок ваш уровень враждебности, сложнее, чем измерить уровень холестерина или кровяное давление. Вы не можете обратиться к врачу или в клинику для прохождения какой-то рутинной процедуры; стандартных методов измерения враждебности не существует. Однако вы можете получить представление о своем риске, ответив на вопросы в прилагаемом тесте «Проверьте свой уровень враждебности». Этот тест исследует три аспекта враждебности, которые кажутся особенно вредными для сердца: циничное недоверие, частая злоба и открытое агрессивное поведение.

Здесь нет места для полного курса обучения совладанию с враждебностью. Но в качестве первого шага прочтите прилагаемые ниже «17 советов, как стать менее враждебным»; они оказались полезными для многих людей. В дальнейшем можно обратиться за профессиональной психологической помощью. Большинство больниц с программами сердечной реабилитации также проводят профилактические программы, включающие обучение технике управления стрессом и уменьшения враждебности и злобы.

Я не могу гарантировать, что эти шаги помогут вам избежать сердечно-сосудистого заболевания или задержать его развитие, но я уверен, что они едва ли могут принести какой- либо вред. И какова бы ни была польза для вашего здоровья, последствия ваших межличностных отношений почти наверняка окажутся позитивными.

низкий холестерин - высокая враждебность?

Некоторые недавние исследования подняли мучительный вопрос о стандартных диетических рекомендациях употреблять в пищу продукты с низким содержанием жира и холестерина. Ученые университета Баумана Грея в Северной Каролине открыли, что обезьяны, употребляющие в пищу меньше жиров, ведут себя более агрессивно. Это соответствует некоторым недавним свидетельствам того, что люди, сидящие на диете с пониженным холестерином, подвергаются повышенному риску насильственной смерти (хотя риск сердечной болезни у них низок).

Еще не ясно, почему диета с низким содержанием жиров повышает враждебность, но исследовательская команда университета Баумана Грея предлагает одно объяснение этому: у обезьян, потребляющих меньше жиров и холестерина, ниже функциональные уровни мозгового химического вещества серотонина. Предыдущие эксперименты на животных и людях уже продемонстрировали связь между уменьшенной функцией серотонина и ростом агрессивности поведения.

Означают ли эти находки, что людям, подверженным риску сердечной болезни, теперь следует избегать диеты с низким содержанием жиров, поскольку враждебность повышает этот риск? Ни в коем случае. Во- первых, нужны дополнительные исследования, чтобы доказать реальное существование связи между диетой и уровнем враждебности. Даже если такая связь будет подтверждена, она, вероятно, обнаружится лишь у определенной группы людей — а именно у тех, кто уже имеет пониженный уровень серотонина и так или иначе подвержен враждебности. И даже для этих людей физиологическая польза от снижения жиров и холестерина в пище может значительно перевешивать дополнительный психологический риск. (Вероятно, когда-нибудь появятся лекарства, которые помогут этим людям сбалансировать химические процессы в мозгу.)

А пока мы знаем, что диета с низким содержанием жиров и холестерина уменьшает риск ишемической болезни сердца для большинства людей. Для предупреждения этой болезни вам лучше всего следовать рекомендациям врача, придерживаться нежирной диеты и подумать о поведенческих изменениях, обсуждаемых в этой главе.

Чтобы получить общее представление о своей тенденции к враждебности, ответьте на следующие вопросы в каждом из трех разделов, которые, по нашему мнению, являются критически важными: цинизм, злоба и агрессия. Этот тест не имеет научного значения, но он даст вам некоторое представление о ваших параметрах в этих трех сферах.

Цинизм

Стоя в очереди в экспресс-кассу в супермаркете, вы часто пересчитываете покупки в корзинах стоящих перед вами людей, чтобы удостовериться, не превзошли ли они лимит?

Когда лифт не приходит так быстро, как, по вашему мнению, должен был бы, ваши мысли быстро фокусируются на непорядочном поведении человека на другом этаже, который задерживает его? Вы часто проверяете членов своей семьи или своих сотрудников на предмет обнаружения ошибок в выполнении каких-то задач?

Злоба                                                        

Когда вы застреваете в дорожной пробке, задерживаетесь в очереди в банке или супермаркете и т.п., вы быстро ощущаете, как учащается ваш пульс и дыхание? Когда какие-то мелочи идут не так, вам часто хочется обрушиться на весь мир?

Когда кто-то критикует вас, вы быстро начинаете испытывать раздражение? Агрессия

Если лифт слишком долго стоит на этаже над вами, вы с большой вероятностью пнете дверь? Если люди плохо обращаются с вами, вы ищете возможности расквитаться с ними, просто из принципа? Вы часто бранитесь перед телевизором во время передачи новостей?

Если вы ответили утвердительно хотя бы на один вопрос из каждой группы или на четыре или более вопросов всего, ваш уровень враждебности, по-видимому, высок.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012