Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 130

Стресс 130

ВРАЖДЕБНОСТЬ И МОЗГ

Хотя точную связь между враждебностью и этими вредными Характеристиками еще предстоит выяснить, одной из умозрительных возможностей может быть то, что они все составляют часть «синдрома», порождаемого дефицитом мозгового нейротрансмиттера, именуемого серотонином. Нейротрансмиттеры - это химические вещества, которые выделяются одной клеткой с тем, чтобы вызвать реакцию в других клетках. Каждая из характеристик, составляющих «синдром враждебности» — повышенная злоба и раздражительность; сильная реакция симпатической нервной системы и слабая реакция парасимпатической; избыточное питание, курение и потребление алкоголя, — как показывают исследования в самых разных направлениях, может быть потенциальным следствием низкого уровня серотонина в мозгу.

Если синдром враждебности действительно приведет нас к дефициту серотонина, это повысит возможность защиты сердечно-сосудистой системы с помощью препаратов, повышающих уровень этого мозгового вещества. Такие лекарства могли бы применяться превентивно, подобно тому, как мы уже используем таблетки для контроля над кровяным давлением и уровнем холестерина. Хотя такая фармакологическая «волшебная палочка», защищающая нас от вредных воздействий враждебности, — дело отдаленного будущего, фундаментальные исследования синдрома враждебности могут однажды сделать появление такого лекарства возможным. А пока есть поведенческие подходы, помогающие справиться с враждебностью. Их значение сохранится, даже если со временем будет разработано лекарство для контроля над враждебностью, так же как поведенческие подходы остаются центральными в деле контроля над уровнем холестерина и кровяным давлением.

ШАГИ К САМОЗАЩИТЕ

Какие конкретные шаги вы можете предпринять, чтобы уберечь себя от эффектов враждебности, низкой социальной поддержки и высокого напряжения на работе? Прежде всего вам необходим хороший медицинский уход с регулярными, желательно ежегодными, проверками кровяного давления, уровня холестерина и других факторов риска. Если вы обнаруживаете предупреждающие сигналы о приближении болезни сердца, вы должны следовать рекомендациям врачей по уменьшению их воздействия на ваше здоровье. Если вы уже страдаете сердечно-сосудистым заболеванием, существуют эффективные медицинские и хирургические подходы, способные повысить качество и продолжительность вашей жизни.

Наряду с этими важными шагами все же есть надежные основания верить в то, что, уменьшая свою враждебность, более эффективно справляясь со стрессовой работой и усиливая источники социальной поддержки, вы можете помочь себе предотвратить или ослабить сердечно-сосудистое заболевание.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012