Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 127

Стресс 127

СТРЕСС НА РАБОТЕ

К сожалению, большинство из нас не может позволить себе наиболее прямое решение проблемы сильного профессионального стресса — переход на другую работу. Я не знаю никаких подходов «разум/тело», которые были бы специально предназначены для того, чтобы помочь людям уменьшить стресс на работе. Предлагаемые методы фокусируются более на том, как изменить рабочую атмосферу, дать работникам большее право голоса в том, каким образом удовлетворять профессиональным требованиям. Если вы видите пути, позволяющие вам уменьшить уровни стресса через изменение каких-то аспектов вашей работы, постарайтесь убедить свое начальство позволить вам внести эти изменения.

Поскольку профессиональный стресс может повышать кровяное давление, вам также стоит попытаться снизить его с помощью одного из методов релаксации, описанных в этой книге. Как обнаружил Герберт Бенсон со своими коллегами, различные формы «релаксационной реакции» могут снижать кровяное давление у многих людей, страдающих гипертензией

Хотя этот подход не был научно проверен, я бы также предложил вам использовать свой досуг как противоядие стрессовой работе. Не требуйте от себя многого в свободное время, если на работе от вас ждут полной отдачи. Если ваша работа дает вам мало свободы в принятии решений, постарайтесь, чтобы ваша деятельность на досуге давала вам максимальный контроль над вещами.

Наконец, любые шаги, которые вы можете предпринять для уменьшения враждебности и усиления социальной поддержки, могут помочь вам защититься от вредных воздействий высоко стрессовой работы (как и от других источников стресса).

ЛИЧНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ

Изменить свой характер — дело не простое, я знаю это по своему личному опыту. Будучи «выздоравливающим враждебным парнем», я боролся со своими циничными мыслями, злобными чувствами и агрессивными тенденциями. Несмотря на весь прогресс, вспыльчивость остается. Если я не остерегусь, гнев быстро наполняет меня, когда впереди идущая машина слишком медлит, когда задерживается лифт или сын не убирает в своей комнате.

Но годы борьбы не прошли даром. Я теперь больше «остерегаюсь», чем раньше, и часто способен спокойно переносить эпизоды, которые в прежней моей жизни неминуемо воспламенили бы полномасштабную реакцию «сражаться или убегать». Я также узнал, насколько могут быть полезными в преодолении враждебности крепкие узы с другими людьми: моя жена Вирджиния оказала большое влияние на мою программу контроля над враждебностью.

Я также пришел к следующему убеждению: если вы хотите уберечь себя от собственной враждебности и злобы, старайтесь всегда обращаться с другими так, как вы хотели бы, чтобы обращались с вами. С этим согласны и современная наука, и наши религиозные традиции.

Широкомасштабные исследования показали, что враждебность, отсутствие социальной поддержки и высокий стресс на работе повышают вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти от них. Все эти три фактора повышают уровни стрессовых гормонов в организме, которые могут в свою очередь повышать уровень холестерина в крови и вызывать другие изменения, приводящие к закупорке артерий, питающих сердце. Враждебно настроенные люди также с большей вероятностью обладают вредными для здоровья привычками, такими как переедание, курение, избыточное употребление алкоголя, — проблемы, которые могут также быть более распространенными у социально изолированных людей.

К счастью, есть способы уменьшить отрицательное воздействие враждебности, низкой социальной поддержки и профессионального стресса на здоровье. Враждебности можно противопоставить данное самому себе обещание измениться, научиться контролировать свои реакции и поведение. Исследования также показывают, что группы поддержки могут улучшать прогноз для пациентов-сердечников, и есть все основания верить, что крепкая социальная поддержка способна помогать здоровым людям предупредите, болезнь сердца.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012