Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 181

Шаг к здоровью 181

Микромассаж точек целесообразно проводить (как взрослым, так и детям) при хроническом тонзиллите, его обострениях, фарингитах, ларингитах. Микромассаж нельзя рассматривать как самостоятельный метод лечения. Но в сочетании с другими лечебными средствами он ускорит выздоровление и закрепит успех. Микромассаж прекрасно сочетается со всеми другими методами воздействия, кроме физиотерапевтического воздействия на местах расположения точек. При применении физиотерапии, как и при наложении лечебных компрессов, в этот день необходимо либо использовать для микромассажа точки, расположенные вне зоны воздействия физиотерапии, либо не проводить микромассаж вовсе. Массаж точек, побывавших под компрессом или физиотерапией, не будет эффективным.

Над каждой точкой следует работать не более 5 мин. Во время обострений массаж можно проводить до 5 раз в день, по мере улучшения состояния уменьшайте количество массажей до одного в день Вне обострения массаж необходимо проводить курсами по 10-12 дней с перерывами по 5-6 дней, но не более двух курсов подряд.

Точки, используемые при боли в горле

Точка 22-XIV, тянь-ту. Находится в центре яремной вырезки грудины, спереди, по средней линии груди во впадине на верхнем краю грудины. Микромассаж проводится не на мягких тканях шеи, а именно на верхнем крае грудной кости

Ориентиром для обнаружения пяти точек на шее будет служить длинная мышца, косо идущая от места соединения грудины с ключицей до костного выступа, находящегося за ухом (сосцевидного отростка). Мышца эта хорошо прощупывается при повороте головы в сторону. Называется она очень длинно — грудино-ключично-сосковая, к сожалению, другого более короткого названия у нее не имеется.

Точка 11-111, ци-ше. Находится над ближайшим к средней линии тела концом ключицы, посередине нижнего конца грудино- ключично-сосковой мышцы, в месте ее прикрепления.

Точка 10-111, шуй-ту. Находится у переднего края грудино-ключично-сосковой мышцы на уровне нижнего края щитовидного хряща. Щитовидный хрящ — хорошо заметный у мужчины кадык; у женщин и детей он менее заметен, но всегда можно осторожно нащупать его края.

Точка 17-11, тянь-динь. Находится у заднего края грудино- ключично-сосковой мышцы на уровне нижнего края щитовидного хряща, то есть на одном уровне с точкой 10-111.

Точка 9-III, жень-ин. Находится у переднего края грудино- ключично-сосковой мышцы на уровне верхнего края щитовидного хряща. Массаж проводить осторожно!

Точка 18-II, фу-ту. Находится в центре брюшка грудино- ключично-сосковой мышцы на уровне верхнего края щитовидной железы.

Точка 16-VI, тянь-чуан. Находится на середине заднего края грудино-ключично-сосковой мышцы, на уровне верхнего края щитовидного хряща.

Точка 17-Х, и-фэн. Находится в углублении кзади от основания мочки уха, между сосцевидным отростком и задним краем нижней челюсти.

Точка 12-XI, вань-гу. Находится кзади от уха, в волосистой части головы, в естественной впадине у заднего края сосцевидного отростка.

Точка 7-1, ле-цюе. находится на руке со стороны большого пальца у лучевого края лучевой кости выше лучезапястной складки на 3-3,5 цуня в углублении. Для ее обнаружения можно применить такой прием. Если сложить ладони так, как указано на рисунке, перекрестив большие и указательные пальцы, точка будет в углублении прямо под кончиком указательного пальца. Эта точка важна при всяких заболеваниях верхних дыхательных путей. Неплохой эффект можно получить, особенно в острый период заболевания, также при использовании точек ушной раковины

Если болит горло, можно также воздействовать на точки уха

Точки ушные, используемые при болях в горле

Точка 10 — у середины нижнего края передней поверхности мочки уха.

Точка 73 — в верхней части завитка над наружным краем верхней ножки противозавитка на одной вертикальной линии с точкой 10.

Точка 74 — для того, чтобы найти эту точку, необходимо по форме завитка провести линию от точки 10 до точки 73; на середине этого расстояния на завитке, напротив его ножки находится точка Точка 75 — находится на хвосте завитка в месте его перехода в мочку уха, на середине линии, проведенной по форме ушной раковины и соединяющей точки 10 и 74-

Надеюсь, что описание точек достаточно понятно. Но все- таки прежде, чем начинать микромассаж, лучше хоть один раз проконсультироваться с профессиональным иглотерапевтом. Необходимо разобраться в индивидуальных особенностях вашего организма и, леча одно заболевание, учесть другие, сопутствующие. Точками, описание которых вам непонятно, не пользуйтесь. В конце концов, я описал достаточно много точек, и одной-двумя легко можно пожертвовать.

Напоследок хочу пожелать вам успеха и призвать к осторожности и умеренности при самостоятельном применении микромассажа точек. Можно делать больно, но только чуть-чуть. Не трогайте точку, пока на коже не исчезнут следы предыдущего сеанса. Если болезненность точки нарастает во время микромассажа, не трогайте это место.

ОСИПЛОСТЬ ГОЛОСА

Осиплость голоса — вот еще одно проявление простуды, воспалительного заболевания гортани. Конечно, осиплость может существовать и как самостоятельное заболевание. Если голос сел всерьез и надолго без видимой причины, то совершенно необходимо обратиться к врачу-специалисту, ведь это может быть первым признаком достаточно серьезного заболевания. Можно ли простудную осиплость лечить самому? Попробуйте ингаляции, для которых пригодны и вареная в мундире картошка, и горячий раствор соды, и различные экстракты, масла.

Точечный массаж при осиплости голоса

Что касается микромассажа при осиплости, можно использовать точки из раздела «Боль в горле». С той же целью используются и точки на руке

Точка 1-//, шан-ян, находится у корня ногтя указательного пальца со стороны большого пальца сразу же за ногтевым валиком.

Точка 6-Х, чжи-гоу, находится на средней линии тыльной поверхности предплечья, на расстоянии в три пропорциональных цуня от лучезапястной складки.

Точка 7-Х, хуэй-цзун, находится на тыльной поверхности предплечья, на расстоянии в 3 пропорциональных цуня от лучезапястной складки, в сторону от средней линии на ширину пальца, ближе к тому краю, где находится мизинец.

Точка 8-Х, сань-ян-ло, находится на средней линии тыльной поверхности предплечья, на расстоянии в 4 пропорциональных цуня от лучезапястной складки.

Аллергия очень осложняет простуду, да и сама по себе достаточно неприятна. Ее распространение явно связано с загрязнением окружающей среды.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012