Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 42

Аллергия 42

В ЧЕМ СУЩНОСТЬ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ?

Естественно возникает вопрос о том, что определяет развитие аллергии, каковы ее механизмы? Сразу же заметим, что при аллергии они связаны как с клетками, так и с веществами, растворенными в крови, лимфе и тканевых жидкостях. Поэтому речь должна идти о клеточных и о гуморальных (гумор — жидкость) механизмах аллергических реакций. Те и другие взаимосвязаны и должны рассматриваться в неразрывном единстве. В одних клетках образуются аллергические антитела, которые накапливаются в крови и других жидких средах организма. Это — гуморальные факторы. Однако они действуют через клетки — «мишени» аллергической реакции, из которых освобождаются химические вещества, обладающие токсическим действием — медиаторы или посредники аллергического повреждения органов и тканей. Итак, одни клетки создают основу для аллергии, вырабатывая специфические антитела — реагины. Другие же являются тем самым действующим звеном при развертывании повреждения у больного аллергозами, от которого во многом зависит течение аллергического заболевания. Их следует назвать клетками — эффекторами аллергии.

Рассмотрим обе клеточные популяции в отдельности. Прежде всего, какие клетки порождают аллергическое заболевание, т. е. обеспечивают накопление антител в крови и в тканях, сенсибилизирующих клетки-мишени. Несколько слов о клетках, участвующих в образовании антител вообще, а не только антител со свойствами реагинов. Еще в конце 40-х годов выяснилось, что это плазматические клетки, которые образуются из лимфоцитов. При этом вначале допускалось, что любой лимфоцит потенциально способен превращаться в плазматическую клетку, которая секретирует несколько порций антител и затем погибает. Так считали до того момента, когда Ф. Бэрнет, выдающийся иммунолог нашего времени, выдвинул гипотезу о разделении всех антител с образующих клеток на семейства или клоны, т. е. о неоднородности популяции лимфоцитов. Ф. Бэрнет постулировал, что в лимфатической системе имеются лимфоциты, предназначенные для реакции с острого определенным антигеном — аллергеном. Другими словами, при попадании аллергена в организм с ним реагирует не вся система лимфоцитов, а строго определенные клоны этих клеток, остальные — молчат.

В дальнейшем стало известно, что под названием «лимфоцит» скрывается многомиллионная армия клеток со сходными чертами строения, но с разной способностью включаться в ответ на специфические антитела. Все эти вопросы подробно рассматриваются в серии недавно вышедших и прекрасно написанных книг об иммунологии

 (Петров Р. В. Сфинксы XX века. М., Молодая гвардия, 1977; Петров Р. В. Занимательная иммунология. М., Молодая гвардия, 1979).

Поэтому мы отсылаем читателя к этим изданиям, а здесь ограничимся лишь самыми общими сведениями о внутренней структуре лимфоцитарной системы. В ней различают центральные и периферические отделы. В процессе индивидуального развития организма, в онтогенезе они формируются по-разному. В начале у эмбрионов образуется орган кроветворения — печень, позднее кроветворные функции как бы по эстафете передаются от печени костному мозгу. После такой передачи печень полностью переключается на выполнение своих специальных функций, которые она выполняет во взрослом организме. Как известно, эти функции связаны с регуляцией обмена веществ. На определенном этапе внутриутробного развития, обычно в последнем триместре беременности, начинается усиленное выселение, эмиграция части лимфоцитов из костного мозга и печени. Через кровь они поступают в эмбриональный зачаток вилочковой железы или тимуса. Костный мозг и тимус относятся к центральным органам иммунитета.

В тимусе с лимфоцитами происходят «странные» превращения, которые сводятся к их созреванию в клетки, «знающие», как работать в иммунном ответе. Теперь клетки с такими функциями называют иммунокомпонентными. Вторая часть лимфоцитов остается в костном мозге. Из них выделяется популяция, которая через кровь заносится не в тимус, а сразу на периферию — в лимфатические узлы и селезенку, в пейеровы бляшки кишечника, в миндалины и другие лимфоидные органы. Клетки, находящиеся в самом тимусе или пришедшие из тимуса на периферию, обозначают Т-лимфоциты. К В-лимфоцитам относят лимфоциты, находящиеся в костном мозге или пришедшие из него на периферию.

В дальнейшем постепенно становилось ясно, что и внутри системы Т-лимфоцитов дело обстоит далеко не просто. В ее состав входят клетки, выполняющие разные функции в иммунном ответе. Во-первых, имеются Т-лимфоциты, помогающие определенным клонам В-лимфоцитов вырабатывать специфические антитела к аллергенам. Это Т-клетки — помощники или «хелперы» (от англ. «хелп» — помощь). Кроме них, есть еще клетки, обеспечивающие аллергические реакции замедленного типа

Т-лимфоциты-эффекторы. Наконец, совсем недавно обнаружены Т-лимфоциты-супрессоры, подавляющие аллергические реакции.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012