Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 40

Аллергия 40

Реагины бивалентны. Одним концом (детерминантой) они соединяются с клетками кожи или внутренних органов, а другим присоединяют детерминантную группу лекарственного препарата или другого аллергена.

Где же образуются UTE-реагины? Этот вопрос долгое время оставался без ответа, пока не был использован метод маркировки антител флюоресцирующими красителями. Оказалось, что реагины, так же как и другие классы антител, синтезируются плазматическими клетками — потомками В-лимфоцитов. Внешне такие плазматические клетки не отличаются от тех из них, в которых вырабатываются защитные или иммунные антитела. Однако клетки, образующие аллергические антитела, распределяются не диффузно по органам иммунитета, а больше всего концентрируются в миндалинах. Их также много в бронхиальных и забрюшинных лимфоузлах, т. е. в непосредственной близости от территорий, на которых разыгрываются основные сражения при аллергических реакциях. Что заставляет лимфоциты переключаться на образование иГЕ-реагинов? Ведь у человека с нормальной конституцией синтез иГЕ резко ограничен, а у аллергика по каким-то причинам он резко усиливается. Отсюда перестают работать механизмы, контролирующие образование антител-иммуноглобулинов в целостном организме.

К сожалению, мы должны пока ограничиться подобного рода общим заключением. Дело в том, что мы не знаем о сущности тех нарушений регуляции, которые ведут к избыточному образованию реагинов и в конечном итоге формируют аллергическую конституцию, предрасполагающую к аллергическим болезням.

Ученые работают над этими проблемами. Они оказались трудноразрешимыми из-за крайней сложности системы, отвечающей за иммунитет. Склоняются к тому, чтобы главный «упрек» за нарушение регуляции в системе иммунитета, ведущей к аллергии, адресовать тимусу — центру управления реакциями иммунитета. Действительно, есть сведения, что в отсутствие тимуса образование иГЕ-реагинов усиливается, а при пересадке тимуса от нормальных крыс крысам без вилочковой железы выработка иГЕ-реагинов возвращалась к исходному уровню. Но это всего лишь единичные факты, и для построения научной теории их явно недостаточно. Нужны дальнейшие исследования, которые помогут выяснить, отчего все же формируется аллергия, и более строго рекомендовать, что делать для ее предотвращения и лечения.

Следить за накоплением аллергических антител— реагинов можно с помощью реакции Прауснитц — Кюстнера. Она заключается в том, что здоровому человеку внутрикожно вводят сыворотку крови человека, страдающего аллергией к тому или иному фактору. Например, к пищевому, лекарственному, растительному аллергену. Через 24 часа в место введения сыворотки дополнительно вводят вещество, к которому подозревается аллергия. При повышенной чувствительности к аллергену в месте введения сыворотки возникает у здорового человека аллергическая реакция в виде волдыря или резкого покраснения кожи.

Особенно часто пробу Прауснитц — Кюстнера ставят для того, чтобы выявить лекарственную аллергию. Допустим, подозревается аллергия к пенициллину. У этого человека берут кровь, получают из нее сыворотку и вводят ее в кожу здорового добровольца-реципиента. Через некоторое время, обычно через 24 часа, реципиенту дают пенициллин. Если мы «угадали» и у донора сыворотки действительно имеется аллергия к пенициллину, то у реципиента-добровольца в месте введения сыворотки уже через несколько минут после дачи ему пенициллина разовьется аллергическая реакция в виде покраснения, волдыря и отека кожи. Обычно положительная реакция Прауснитц— Кюстнера сама по себе проходит через 1—2 часа, не вызывая неприятных последствий.

Таким образом, при пробе Прауснитц—Кюстнера от больного аллергией здоровому с сывороткой крови переносятся реагины или антитела, сенсибилизирующие кожу, избирательно реагирующие со специфическими аллергенами. Следует обратить внимание на одно обстоятельство. По времени перенос аллергии от больного здоровому через антитела-реагины занимает не менее суток. Дело в том, что реагины начинают проявлять себя лишь после того, как они зацепятся за клетки-мишени, в нашем случае за клетки кожи. А для этого нужно время.

Возникает законный вопрос: для чего ставить сложную пробу Прауснитц—Кюстнера, искать добровольцев, не проще ли ввести аллерген в кожу самого больного, страдающего аллергией? Так тоже поступают в клинике. Однако при многих формах аллергии, к примеру, при лекарственной аллергии, применение кожных проб не рекомендуется. Установлено, что введение в кожу самых ничтожных количеств лекарства, например антибиотика, может вызвать у чувствительных больных очень быструю и тяжелую аллергическую реакцию в форме анафилактического шока, который может оказаться смертельным.

В медицинской практике имеются случаи, когда анафилактический шок развивается после введения подкожно пенициллина и других антибиотиков. Именно это обстоятельство и побуждает постоянно изыскивать новые способы диагностики лекарственной аллергии.

Недавно был описан новый тест для определения лекарственной аллергии — лимфобластическая трансформация. Он основан на том, что культура лимфоцитов крови, взятых от больного аллергией, под влиянием специфического лекарственного аллергена превращается, трансформируется в незрелые крупные лимфобласты и в плазматические клетки, вырабатывающие антитела.

В последнее время внимание исследователей привлекла реакция дегрануляции базофилов. С ее помощью удается выявить аллергию немедленного типа. Сущность реакции заключается в том, что к взвеси лейкоцитов кролика, у которого в крови значительно больше базофилов, чем у других видов животных и человека, прибавляют сыворотку крови больного лекарственной аллергией, а затем лекарство, к которому имеется повышенная чувствительность. Если аллерген удалось определить правильно, то из базофилов в среду начинают высвобождаться гранулы, содержащие гистамин, и другие посредники аллергических реакций немедленного типа.

Однако выявить лекарственную аллергию удается при получении от больного полной информации о переносимости им лекарств. Другими словами, достаточно собрать подробный анамнез — и непереносимость к лекарству может быть обнаружена. Описанные выше пробы с базофилами или культурой лимфоцитов имеют значение больше для изучения природы аллергических реакций, нежели для диагностики лекарственной аллергии.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012