Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 36

Аллергия 36

О важном значении гистамина в развитии аллергических реакций известно еще с 30—40-х годов. Он образуется при отщеплении карбоксильной группы (СООН) от аминокислоты гистидина под действием фермента гистидиндекарбоксилазы. Гистамин содержится во многих клетках крови (в лейкоцитах, тромбоцитах), но особенно много его в базофилах крови и в тучных клетках соединительной ткани, которые иногда называют клеточными «депо» гистамина. Тучных клеток особенно много в тех органах, которые являются мишенями при аллергических реакциях. Так, они в изобилии содержатся в подслизном слое бронхиол, кишечника, матки у человека, кролика и морской свинки. У собаки они сконцентрированы в печени и распределяются в ней по ходу сосудов.

Поэтому у человека в картине острой аллергической реакции на первый план выступают спазмы гладкой мускулатуры бронхиол — мелких бронхов и, как следствие, нарушение дыхания, одышка и даже отек легкого. При спазме гладкой мускулатуры кишечника нарушается всасывание, появляются колики, поносы и прочие кишечные расстройства. Из-за спазма гладкой мускулатуры матки аллергия часто заканчивается выкидышами или преждевременными родами.

У собак эти явления аллергии выступают менее ярко, но зато преобладают нарушения кровообращения из-за спазма гладкой мускулатуры вен, отводящих кровь от печени. Поэтому в печени задерживается основная масса крови, оттекающей от кишечника. Печень от переполнения ее кровью увеличивается в несколько раз, а объем циркулирующей крови соответственно снижается. Животные гибнут от острой недостаточности кровообращения. Приводя эти примеры, мы тем самым хотели подчеркнуть, что многообразие форм аллергических реакций зависит от того, что у разных видов животных и у человека по-разному распределяются по органам и тканям клетки, образующие медиаторы аллергии немедленного типа.

Что заставляет тучную клетку освобождаться от гранул с гистамином и другими медиаторами при аллергической реакции? На наружной мембране тучной клетки при аллергии фиксируются реагины — аллергические антитела. По-видимому, другие типы аллергических анти- тол также могут прочно связываться с мембраной тучной клетки.

Специфические аллергены легко «находят» такие сенсибилизированные клетки — эффекторы аллергической реакции. Уже простой контакт аллергена с реагином на поверхности тучной клетки вызывает резкое усиление ее функциональной активности. О молекулярных механизмах этого явления нам известно, к сожалению, немного. Потому, к сожалению, что этот пробел в знаниях не позволяет активно вмешиваться в ход одного из главных процессов, ведущего к развитию аллергического заболевания. Совсем недавно появились указания, что важную роль в регуляции функций сенсибилизированной тучной клетки при ее взаимодействии с аллергеном играют циклические нуклеотиды—циклический аденозин- монофосфат и гуанозинмонофосфат. Не исключено, что именно через них от мембраны к ядру клетки передаются сигналы к резкому изменению ее функций. Это касается не только тучной, но и любой другой клетки нашего тела. Поэтому циклические нуклеотиды биологи теперь относят к универсальным посредникам при передаче сигналов от нервов, гормонов, аллергенов из среды внутрь клетки. По этой концепции аллергены не попадают внутрь сенсибилизированной тучной клетки. Но одного их контакта с ее мембраной, на которой «сидят» реагины, уже достаточно для включения внутри клетки системы циклических нуклеотидов, и отсюда для усиления выработки гистамина и выбрасывания его из клетки вместе с остальным содержимым гранул в тканевую среду. Раньше думали, что после выброса гранул тучная клетка прекращает функционировать и погибает. Отсюда, казалось бы, можно было рассчитывать на истощение запаса сенсибилизированных тучных клеток и тем самым—если не на полное излечение, то хотя бы на длительную приостановку аллергического заболевания.

Однако тучные клетки оказались более живучими. В специальных исследованиях под электронным микроскопом было продемонстрировано, что после выбрасывания гранул тучные клетки полностью сохраняют жизнеспособность и об их повреждении говорить не приходится. Таким образом, одна и та же сенсибилизированная тучная клетка может по многу раз вовлекаться в аллергическую реакцию, вызывая все новые и новые повреждения органов-мишеней в периоде обострения аллергического заболевания.

Гистамин вызывает резкое расширение кровеносных капилляров, сильное сокращение мелких и мельчайших бронхов и других гладкомышечных образований, оказывает возбуждающее действие на нервные центры, которое сменяется депрессией. За счет раздражения нервных окончаний кожи гистамин вызывает зуд.

Помимо гистамина при аллергии работает на повреждение ткани целая серия других медиаторов. К ним относится серотонин. Он образуется из аминокислоты триптофана при отщеплении от нее карбоксильной группы. Серотонин меньше влияет на гладкую мускулатуру бронхов и бронхиол, но вызывает сильный спазм артериол (мелких артерий) и нарушение циркуляции крови. При аллергии повышается содержание в крови и тканях особого полипептида — брадикинина. Он вызывает резкий спазм гладкой мускулатуры кишечника и матки, в меньшей степени — бронхов. Брадикинин повышает проницаемость капилляров и усиливает воспаление в очаге аллергической реакции.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012