Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 22

Аллергия 22

Аллергические заболевания кожи, вызываемые хромом и его соединениями, отличаются длительным течением даже после прекращения работы с ними. Соединения хрома содержатся в цементе, растворах для обработки кожи, красок, применяемых в текстильной промышленности, фотографии, лакокрасочной промышленности.

Никель и его соединения. Никель находит применение в гальванической промышленности и других производствах. Соли никеля обладают резко выраженным сенсибилизирующим действием, и при нарушении простейших профилактических мер (например, при извлечении деталей из гальванической ванны) возможно быстрое развитие повышенной чувствительности к ним.

Попадание растворов сернокислого никеля под фартук и одежду или на ноги вызывает развитие аллергического (экзематозного) дерматита или экземы в локтевых и подколенных ямках. Очень часто аллергические заболевания кожи, вызываемые сернокислым никелем, сопровождаются сильным зудом («никелевая чесотка»).

Урсолы широко применяются в красильной и химической промышленности. Урсол (парафенилендиамин) — активное химическое соединение, относящееся к группе так называемых оксидационноокислительных красителей, используется при окрашивании меха в черный, красно-коричневый и другие цвета.

Аллергический урсоловый дерматит может возникать не только у рабочих красильной промышленности, но и у женщин, окрашивающих волосы краской, содержащей урсол. Заболевания кожи (аллергический дерматит, экзема), так же как бронхиальная астма, аллергический ринит и некоторые другие, могут развиваться при ношении меховых изделий, окрашенных этой краской (в результате контакта, трения кожи лица о воротник). Аллергический дерматит и экзему может вызвать близкое к урсолу вещество — диэтилпарафенилендиаминсульфат, которое применяется в цветной фотографии и других производствах.

Формалин представляет собой 40%-ный водный раствор формальдегида. Он применяется в химической промышленности, медицине, в лабораториях, химико- фармацевтической промышленности.

При нарушении профилактических мер аллергический дерматит, вызванный формалином, развивается у рабочих химических предприятий, производящих синтетические смолы, у медицинских работников, фармацевтов, препараторов, лаборантов, гистологов, а также в быту при применении более слабых растворов формалина как средства против потливости.

Необходим тщательный контроль за выполнением правил санитарии и гигиены в цехе, за состоянием спецодежды— ее нужно стирать как можно чаще.

Имеют значение средства индивидуальной профилактики. Хороший профилактический эффект на одном из предприятий оказало смазывание рук рабочих до работы и в процессе ее жидкостью следующего состава: 20 частей нашатырного спирта, 100 частей глицерина, 25 частей воды, 50 частей 96-градусного этилового спирта и 5 частей борной кислоты.

Жидкость втиралась в кожу несколько раз в день. Кроме того, рабочие после работы обрабатывали руки 0,2%-ным раствором перманганата калия или 3 %-ным раствором перекиси водорода с последующим легким втиранием жирного крема. Уже через два месяца санации кожи рук описанным образом заболеваемость дерматитом в цехе гальванического золочения резко уменьшилась.

Профилактика аллергического дерматита включает производственно-технические, массовые санитарно-гигиенические мероприятия и меры индивидуальной защиты. Немаловажную роль при этом играет устройство местных вентиляционных и защитных устройств: щитков, бортовых отсосов при гальванических ваннах, умывальников с теплой водой, душевых установок и т. д. Л. А. Горячкина, В. А. Адо и другие, проводя в течение ряда лет наблюдения за динамикой заболеваемости среди рабочих гальванических цехов, установили благоприятное влияние бортовых отсосов, модернизация которых позволила значительно снизить заболеваемость кожи кистей рук, вызываемую цианистыми соединениями.

С целью профилактики профессиональных дерматитов вблизи рабочих мест устанавливаются аптечки с необходимыми мазевыми, защитными и дезинфицирующими препаратами. Большое внимание уделяется профессиональному отбору вновь поступающих на предприятия, периодическим осмотрам рабочих и трудоустройству больных аллергическими заболеваниями кожи, углубленному научному изучению причин их возникновения.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012