Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 20

Аллергия 20

Группы людей, которым необходимо проводить периодические медицинские осмотры, определяются СЭС совместно с профсоюзной организацией ежегодно на каждом промышленном предприятии. При этом СЭС указывает наименование цехов и профессий, а также количество рабочих отдельных профессий, для которых обязательны периодические осмотры, дает характеристику неблагоприятных профессиональных условий.

Администрация предприятия на основании полученных от СЭС материалов составляет список рабочих, подлежащих осмотрам, и обеспечивает их направление в лечебно-профилактическое учреждение, проводящее осмотр.

От врачей, проводящих периодические медицинские осмотры, приказом № 400 требуется знание условий труда осматриваемых ими рабочих, знакомство с особенностями производства, чтобы, обнаружив у пациента заболевание, выяснить, не относится ли оно к профессиональной патологии. Если же врачу трудно решить этот вопрос, то обследуемых пациентов он направляет в клинику Института гигиены труда и профессиональных заболеваний или в другое лечебное учреждение (например, в клинику медицинского института), где есть специалисты по профессиональной патологии.

Все рабочие и служащие, которым необходимо проводить периодические медицинские осмотры, находятся на диспансерном наблюдении у врачей-терапевтов (цеховых или территориальных), кроме рабочих, имеющих контакт с тетраэтилсвинцом, ртутью, марганцем и его соединениями, сероуглеродом, а также подвергающихся воздействию общей или местной вибрации. Эти рабочие находятся на диспансерном наблюдении у врачей- невропатологов, а контактирующие в процессе производства с каменноугольными, сланцевыми и эпоксидными смолами, лаком и креозотовым маслом — у врачей дерматологов.

Врачи, проводящие медицинское освидетельствование, совместно с санитарным врачом по гигиене труда намечают лечебно-оздоровительные мероприятия (для каждого обследуемого) в следующих направлениях:

динамическое наблюдение и необходимое лечение тех, у кого выявлены нередко выраженные отклонения со стороны органов и систем, в возникновении которых основную роль сыграл профессиональный фактор;

направление на стационарное и санаторно-курортное лечение, в санатории-профилактории и дома отдыха, обеспечение диет (в зависимости от характера выявленного заболевания);

временный перевод в облегченные условия труда, исключение контакта с повреждающими производственными факторами с выдачей трудового больничного листа;

перевод на работу в облегченные условия при обнаружении последствий после перенесенных профессиональных заболеваний или общего заболевания, являющегося противопоказанием для продолжения работы в прежних условиях;

направление на ВТЭК для перевода на инвалидность; улучшение санитарно-гигиенических условий с целью ликвидации причин, вызывающих профессиональные заболевания, и оздоровление условий труда данного участка, цеха.

Большую роль в борьбе с профессиональными аллергическими болезнями от воздействия вредных химических веществ играют реконструкция промышленности на базе комплексной механизации и автоматизации производства и широкие оздоровительные мероприятия, проводимые под контролем государственного надзора на основе научно обоснованного санитарного законодательства.

Для создания здоровых условий труда предусмотрены меры технологического порядка (герметизация и механизация производства), санитарно-технические, гигиенические (оборудование рациональной общей и местной вентиляции санитарно-бытовых условий) и меры индивидуальной защиты.

Важнейшее место в системе профилактики аллергических профессиональных болезней кожи занимают индивидуальные защитные средства (спецодежда, обувь). Обязанность предприятий снабжать рабочих необходимыми защитными средствами регламентируется советским законодательством по охране труда. Рабочая спецодежда, предохраняя от неблагоприятных факторов внешней среды, в то же время обеспечивает необходимые при работе гигиенические условия и поддерживает нормальную терморегуляцию организма.

Для спецодежды используются ткани с выраженной защитной способностью к воздействию тех или иных средств и с оптимальными гигиеническими свойствами. В настоящее время широкое применение находят ткани из синтетических волокон (хлорина, винитрона, лавсана, нитрона, капрона), более устойчивых к воздействию агрессивных сред, чем ткани из натуральных волокон. Для повышения устойчивости тканей к высокоагрессивным факторам их пропитывают специальными растворами или покрывают защитным слоем пленкообразующего состава. Для защиты от воздействия органических растворителей, нефтепродуктов выпускаются также ткани со специальным покрытием. Спецодежда должна содержаться в полном порядке и храниться в специально отведенных для неё местах.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012