Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 16

Аллергия 16

Процесс оксидирования связан с выделением паров кислот, и поэтому ванны необходимо оборудовать бортовыми отсосами. Запрещается производить корректировку кислотных ванн при температуре выше 80° С во избежание сильного выделения паров и разбрызгивания растворов. Изделия, упавшие в ванну, можно извлекать с помощью специальных крючков, пинцетов, совков или магнита.

Если все же на кожу попала кислота, ее нужно немедленно смыть струей воды в продолжении 15—20 мин, а затем обмыть пораженное место 1%-ным раствором питьевой соды. Попавшую на кожу щелочь также смывают сильной струей воды, а затем смазывают обожженное место спиртом и разведенной борной кислотой. Для оказания первой помощи в кислотных отделениях вблизи рабочих мест целесообразно устраивать специальные краны с ножной педалью.

Спецодежда для работающих с кислотами и щелочами изготавливается из кислотно-щелочестойких тканей, обработанных специальными пропитками. Для работающих с кислотами рекомендуются кислотоаащитные рукавицы со специальным защитным пленочным покрытием, а также защитные перчатки из кислотозащитной ткани. Для защиты рук от воздействия щелочей можно применять перчатки из палаточного гладкокрашеного полотна. Для работающих с кислотами и щелочами основными видами обуви служат резиновые (формовые и клееные), а также пластмассовые сапоги. Защитное действие при работе со слабыми растворами кислот и щелочей оказывают профилактические силиконовые кремы.

Необходимо остановиться и на широко используемых в процессах гальванических покрытий различных цианистых соединениях (цианистый калий, цианистый натрий и др.). В цианистых растворах производится электролитическое цинкование, кадмирование, серебрение, меднение и золочение металлических изделий и т. п. Нарушение техники безопасности и охраны труда влечет за собой заболевания кожи — дерматиты, поражения ногтей и т. п. Для работы с цианидами устраивают вытяжной шкаф с включенной, бесперебойно функционирующей приточно-вытяжной вентиляцией. Цианистые ванны в обязательном порядке оборудуются мощными бортовыми отсосами.

Во время обеденного перерыва рабочий должен тщательно мыть руки с предварительным споласкиванием их слабым раствором марганцовокислого калия или 1%- ным раствором винно-каменной кислоты. После окончания работы нужно принять душ. Загрязненную цианидами спецодежду перед стиркой следует на 1 —1,5 ч замачивать в 1%-ном растворе железного купороса.

Работающим с цианистыми соединениями целесообразно принимать регулярно комплекс витаминов, в особенности витаминов группы В и глюкозу.

При многих электролитических и химических процессах гальванопокрытий используются хромовые гальванические ванны. В качестве хромовых растворов применяются ангидрид хромовой кислоты и хромпик. Соединения хрома в виде паров, пыли, брызг способны поражать слизистую оболочку верхних дыхательных путей. На коже могут возникнуть сильные зудящие высыпания в виде дерматита, экземы.

В системе предупреждения профессиональных заболеваний кожи важнейшее значение придается механизации, автоматизаци и герметизации процессов металлопокрытий: механизированию операций загрузки и выгрузки гальванических ванн с помощью автооператоров, электротельферов, внедрению универсальных агрегатов с программным управлением для автоматизированной загрузки и корректировки ванн.

Для предупреждения кожных болезней, развивающихся при процессах металлопокрытий, важнейшее значение имеет эффективная система вентиляции, исключающая возможность загрязнения воздуха парами электролита. У ванн для хромирования должны функционировать мощные вытяжные бортовые отсосы. Целесообразно оборудовать гальванические ванны вытяжными шкафами.

Весьма ценны индивидуальные защитные средства — спецодежда, резиновые (латексные) перчатки, силиконовый крем и т. п. Гальваникам-хромовщикам необходимо соблюдать правила личной профилактики и гигиены. После работы нужно принять душ. Необходимо следить за целостностью кожи: появившиеся на руках ссадины, царапины обрабатывают дезинфицирующими средствами, жидкостью Новикова, бриллиантовой зеленью, настойкой йода и т. п. До мытья рук целесообразно протереть кожу 5%-ным раствором гипосульфита натрия, нейтрализующим хромовую кислоту.

Широко применяющиеся процессы гальванического, электрического никелирования обычно осуществляются в ваннах с растворами сернокислого и серноалюминиевого никеля. Кожные высыпания, развившиеся под влиянием солей никеля, сопровождаются сильным зудом, что дало повод их именовать «никелевой» чесоткой.

Значительно облегчают труд и предотвращают развитие заболевания кожи у никелировщиков специальные никелировочные «колокольные» устройства с разгрузочным приспособлением, устраняющие соприкосновение рук с раствором электролита. Очень важное профилактическое значение имеет правильное использование средств индивидуальной защиты. Чтобы избежать погружения рук в гальванический раствор, изделия из ванн вынимаются сетками или щипцами.

Раздражающее действие на кожу способны оказывать смазочно-охлаждающие жидкости, используемые в технологических процессах обработки металлов, пластмасс. По своему происхождению смазочные вещества могут быть растительными или минеральными. Минеральные масла добываются путем перегонки высококипящих фракций нефти, сланцевых смол и каменноугольного дегтя.

Смазочные вещества приносят организму вред при частом попадании масла на открытые участки кожи, при длительной работе в одежде, пропитанной ими, при вдыхании масляного тумана.

Систематический контакт кожи тела с маслами может вызвать острые и хронические заболевания кожи. Чаще всего наблюдается заболевание волосяных мешочков и сальных желез, известное под названием «масляных» угрей. Низкие сорта масел из-за их загрязнения обусловливают более серьезные и частые заболевания. На частоте и тяжести «масляных» угрей (фолликулитов) может отражаться степень разбрызгивания масел и соприкосновение с ними кожи, а также недостаточная личная гигиена (пропитанная смазочным маслом спецодежда и вредная привычка обтирать об одежду загрязненные маслом руки) рабочих и высокая температура помещений. Плохая уборка цехов, скопление на станках мелкой стружки и грязи, использование для вытирания кожи промасленных загрязненных хлопчатобумажных концов и полотенец, применяемых для чистки станков, неправильное хранение смазочно-охлаждающей жидкости также способствует появлению у рабочих угревой сыпи и гнойничковых высыпаний.

«Масляные» угри имеют вид беспорядочно разбросанных красного цвета узлов величиной с булавочную головку, а также многочисленных мелких черных точек, расположенных у основания волосяного мешочка и представляющих собой роговую пробку. «Масляные» угри обнаруживаются чаще всего на кистях рук и предплечьях. При инфицировании угрей могут развиваться нагнаивающиеся пузырьки и фурункулы.

При работе со смазочно-охлаждающими эмульсиями иногда могут развиваться заболевания экземой, дерматитом. Чистые смазочные нефтяные масла, относящиеся к высоким фракциям перегонки нефти, обычно не вызывают экземы. Иначе обстоит дело со смазочно-охлаждающими жидкостями, содержащими различные примеси. Весьма распространенное сильное раздражающее и прижигающее действие на кожу оказывают растворы хрошпика. Заболевание кожи наблюдается уже при весьма низком содержании хрошпика в растворе. Размягчение рогового слоя кожи иногда с последующим развитием дерматита может быть вызвано применением концентрированных содовых растворов. Мыла органических кислот и щелочей в количестве, в котором они обычно применяются, не оказывают раздражающего действия на кожу, но при чрезмерном повышении содержания их раздражающие свойства все усиливаются.

Воспаление кожи может развиваться от обезжиривающего действия смазочных смесей, от присутствующего в них нечистого антраценового или сланцевого масла.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012