Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Аллергия 24

Аллергия 24

Аллергический или экзематозный дерматит. Реакция организма (кожи) на воздействие разнообразных экзогенных раздражителей и аллергенов у больных аллергическим дерматитом неодинакова. Этим объясняется тот факт, что при воздействии одного и. того же раздражителя или аллергена, например, в производственных условиях, дерматит развивается не у всех работающих в данном цехе, а только у некоторых, несмотря на одинаковые для всех условия, работы. Это явление можно объяснить различием изменения реактивности организма под влиянием предшествующего воздействия неблагоприятных факторов приобретенного или врожденного характера.

При рецидивах аллергического дерматита сенсибилизация может стать и поливалентной, когда аллергические реакции вызываются различными веществами. У некоторых больных возможен переход аллергического дерматита в экзему.

К группе аллергического или экзематозного дерматита близки так называемые токсидермии, которые возникают в результате общего воздействия на организм химических веществ, принимаемых внутрь (некоторые лекарства), вдыхаемых в виде паров или проникающих через кожу. Токсидермии развиваются у больных с повышенной чувствительностью, индивидуальной непереносимостью и т. д.

При нарушении правил техники безопасности или несоблюдении профилактических мер аллергический (экзематозный) дерматит чаще вызывают вещества, обладающие сенсибилизирующим действием: динитрохлор-бензол, полимеры, синтетические смолы, пластические массы, скипидар, хром и его соединения, никель и его соединения, урсолы, формалин и др.

Диннтрохлорбензол применяется в химической промышленности для производства красителей и других продуктов. Он способствует возникновению воспалительных изменений, свойственных аллергическому (экзематозному) дерматиту у людей, занимающихся погрузкой и выгрузкой этого вещества без соблюдения норм герметизации, а также у работников, занятых изготовлением красителей.

У больных аллергическим дерматитом от динитро-хлорбензола в очагах поражения отмечаются значительная краснота, отек, пузырьки, наполненные прозрачным содержимым. Повышенная чувствительность к динитро-хлорбензолу сохраняется в течение длительного времени. Данные исследований ученых показывают, что чувствительность у больных, ранее перенесших динитро-хлорбензоловый дерматит, сохраняется в течение десяти лет и более.

Полимеры — продукты полимеризации и поликонденсации органических соединений; кроме высокомолекулярных соединений, в их состав могут входить и другие вещества. Среди последних следует учитывать аллергенное действие наполнителей, пластификаторов, ускорителей и, наконец, различных красящих веществ.

Вредное воздействие полимеров на кожу находится в прямой зависимости от их агрегатного состояния, т. е. чем больше растворимость вещества, тем больше его биологическое действие на организм. Аллергический (экзематозный) дерматит нередко возникает при производственных процессах, сопровождающихся повышением температуры, что вызывает выделение летучих, непрореагировавших веществ.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012