Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 11

Аллергия 11

Итак, дерматит, в том числе и аллергический, наиболее часто возникает в результате нерационального применения химических веществ, кислот, щелочей, нарушений техники безопасности и ряда других факторов.

В связи с этим большое значение приобретает общественная профилактика на производстве, проводимая с целью полного устранения или уменьшения контакта (особенно прямого) с химическими веществами. Большую роль при этом играет механизация, герметизация и автоматизация процессов работы, замена вреднодейству- ющих химических веществ менее вредными или совершенно безвредными. При этом следует учитывать, что даже в небольших концентрациях многие вещества, особенно при повторных контактах, могут поддерживать воспалительные явления у больных простым контактным дерматитом, способствуя длительному течению болезни.

К санитарно-гигиеническим мерам профилактики относятся: наблюдение за чистотой рабочих помещений, рациональное устройство вентиляции, снабжение рабочих совхозов специальной одеждой (фартуки, перчатки, нарукавники) и защитными приспособлениями (очки, щитки и т. д.).

Как указывалось выше, дерматиты после временного отстранения больных от работы проходят. В тех случаях, когда болезненный процесс повторяется, больной с целью профилактики подлежит переводу на работу, не связанную с трением и давлением на кожу ладоней и стоп. Особенно беспокоят больного проявления болезни при резко выраженном ороговении участков кожи.

Поэтому врачи не рекомендуют направлять на работу, связанную с воздействием таких механических факторов, как трение и давление, страдающих избыточным ороговением (кератодермиями на коже туловища и конечностей, ладоней, а также врожденными заболеваниями, которые получили название «рыбья чешуя» — ихтиоз).

Чтобы предупредить дерматит стоп, возникающий в результате потертости при ношении узкой неудобной обуви, необходимо: правильная пригонка обуви, борьба с потливостью. Дерматиты на почве обморожения, «ознобышей» не возникают при ношении исправной, хорошо подобранной обуви, теплой, сухой одежды, своевременной ее просушке, вкладывании в обувь теплых стелек (из пористого материала, сукна), обеспечении работающих на открытом воздухе и подвергающихся охлаждению горячей пищей, достаточным количеством витаминов.

Профилактика дерматитов от воздействия высокой температуры, крепких кислот, щелочей включает комплекс технологических мероприятий по созданию защитных экранов, прокладок (из асбеста), ограничителей, повышение культуры производства, регулярные инструктажи рабочих.

Еще более совершенным должен быть комплекс защитных мер для профилактики дерматитов, вызванных солнечными лучами.

Следует помнить, что при работе с нефтепродуктами, толем, рубероидом и т. д. на солнце могут развиться острые воспалительные явления со стороны кожи, так называемые солнечные дерматиты. У таких людей усиливается чувствительность к солнечному свету, который в обычных условиях не вызывает развития воспалительных явлений.

Индивидуальные средства профилактики (защитная одежда) предотвращают непосредственное воздействие солнца и вредных веществ на кожу рук, лица, конечностей. Для защиты открытых участков кожи рабочим совхозов и колхозникам рекомендуются защитные пасты с добавлением 2—3% хинина, 10% салола. Успешно предохраняет от воздействия солнечных лучей паста следующего состава: цинк, тальк, спирт, глицерин, вазелиновое масло в равных частях с добавлением салола (7%).

Работающим на открытом воздухе в сельскохозяйственном производстве рекомендуется пользование защитными мазями и кремами («Луч», «Защитный», «От загара»). При работе с искусственными источниками ультрафиолетового излучения, при электросварке применяются специальные маски, щитки, очки и ряд других приспособлений. Наконец, простейшие средства профилактики — перчатки, фартуки, обувь, щипцы (для подрезания, например, лозы винограда), ограничители также обеспечивают эффективную профилактику дерматитов как в промышленном производстве, так и в сельском хозяйстве и быту.

Очень важную роль играет устройство умывальной и душа с горячей водой для очистки кожи путем мытья с мылом от попадания на кожу вредно действующих химических веществ.

Очень полезно смазывание кожи рук до работы кремом «Силиконовый». После работы с обезжиривающими веществами целесообразно после мытья рук смазывание их смягчающими кремами «Питательный», «Ланолиновый», «Спермацетовый», «Детский», «Атласный» с витамином А и др.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012