Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 19

Аллергия 19

Для защиты кожного покрова, особенно открытых частей тела (лица, шеи, рук) рабочих, наряду со спецодеждой применяются различные защитные (барьерные) пасты и специальные моющи-е средства. Защитные мази, создающие барьер между кожей и профессиональными раздражителями, по своему назначению делятся на две группы:

для защиты от масла нефтепродуктов, растворителей, лаков, смол, различных углеродов;

для защиты от водных растворов кислот и щелочей, солей, водомасляных эмульсий и т. п.

Мази первой группы создают защитный слой, непроницаемый для органических веществ. К ним относятся: паста «Биологические перчатки», защитная мазь «Микопан», мазь А. Б. Селисского, предохраняющая кожу от раздражающего действия органических растворителей, паста «Невидимые перчатки», паста ИЭР-1 (Института гигиены имени Эрисмана) и др.

Мази второй группы содержат в себе водостойкие (гидрофобные) вещества. Они защищают кожу от водных растворов различных вредных веществ. К ним относятся: цинкостеариновая мазь, паста ИЭР-2, защитный силиконовый крем.

Чтобы сохранить нормальное состояние кожного покрова, повышение его эластичности и сопротивляемости к внешним неблагоприятным воздействиям, в кожу целесообразно втирать после работы и на ночь эмульсионные (питательные) кремы: «Детский», «Ланолиновый», «Янтарь», «Питательный», крем с алоэ и т. п.

Для предупреждения профессиональных заболеваний кожи важнейшее значение имеет использование моющих и очистных средств. Своевременное и эффективное удаление с кожи производственных загрязнений препятствует их длительному раздражающему действию.

Так как частое мытье рук с мылом приводит к сухости кожи, образованию трещин, вызывает болевые ощущения, в последние годы получили распространение синтетические моющие поверхностноактивные вещества, имеющие ряд преимуществ перед мылом (наиболее оптимальными свойствами обладают очистители на основе динатриевых солей сульфоянтарной кислоты ДНС-АК). Фундаментальные исследования по ДНС-АК выполнены в нашей стране профессором В. В. Ивановым.

Эффективная система предупреждения профессиональных болезней кожи немыслима без высокой культуры и эстетики производства, правильной организации труда, чистоты и порядка в цехах и на рабочих местах.

В условиях производства важнейшее значение имеет соблюдение правил личной гигиены кожи.

Успехи в снижении заболеваемости кожи на производстве зависят не только от комплекса санитарно-технических, гигиенических и индивидуальных профилактических мероприятий на предприятиях, но и от предупредительной работы, которая проводится медицинскими работниками промышленных предприятий и промышленно- санитарными врачами в тесном контакте с общественностью и санитарным активом.

На некоторых предприятиях Москвы созданы специальные комиссии, в состав которых вошли сандружинники, инспектора по охране труда, которые составляют конкретные планы работы по охране труда. Особое внимание они обращают на приведение в надлежащий вид производственных помещений и оборудования, улучшение освещенности и вентиляции и др. Эти смотры благодаря объединенным усилиям неизменно приносят свои плоды в деле борьбы за снижение заболеваний.

Огромное значение в предупреждении профессиональных кожных заболеваний имеет герметизация и автоматизация вредных производственных операций. Замена ручной мойки деталей в бензине ультразвуковой моечной установкой значительно уменьшила соприкосновение кожи рук рабочих с органическими растворителями.

Во время общественных смотров проводится значительная работа по дальнейшей механизации ручных работ. Внедрены полуавтоматы для никелирования и золочения, устранившие контакт с вредными веществами. В частности, вместо ранее бывшей ручной транспортировки и разлива кислот внедрена специальная установка для механизированной перевозки кислот, что полностью исключило как вредное действие паров кислот, так и возможность химических ожогов.

В последние годы все более широкое использование в народном хозяйстве находят синтетические смолы и изготовленные на их основе пластические массы. Синтетические смолы — высокомолекулярные полимерные соединения, полученные в результате процессов полимеризации или поликонденсации различных веществ (мономеров). Пластические массы изготавливаются на основе синтетических смол (связующий материал) путем нагревания и давления, а также введения различных пластификаторов, наполнителей, красителей и др.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012