Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 17

Аллергия 17

Тщательного соблюдения правил техники безопасности требует работа с эпоксидными смолами. Разогрев смолы и компаундов, расплавление так называемых от- вердителей, т. е. веществ, укрепляющих пластмассы, производятся в вытяжных шкафах. Процессы заливки, склейки, пропитки, механической обработки изделий требуют мощной вытяжной вентиляции.

Нельзя допускать непосредственного контакта рабочего с обрабатываемыми отвердителями смол. Работа должна производиться в халатах, комбинезонах, в брезентовых рукавицах, в резиновых или поливинилхлоридных перчатках. Перчатки и рукавицы необходимо содержать в чистоте. Их надо надевать на чистые руки. Неисправная и небрежно надетая спецодежда не может служить надежной защитной от воздействия вредных химических веществ. Для тонкого манипулирования ограничиваются мягкими кожаными полуперчатками или наперстками.

Если же смола попала на кожу, ее нужно удалить ветошью, а загрязненное место промыть спиртом и горячей водой с мылом или смесью этилового или пропилового эфира. При сильном загрязнении рук пользуются этилцеллосольвом. Ацетон применять для этой цели нельзя, так как он облегчает проникновение смолы в кожу, Категорически воспрещается использовать для этой цели бензол, толуол, четыреххлористый углерод, которые сами по себе сильные раздражители. Руки после мытья целесообразно смазать «Ланолиновым», «Детским» или каким-либо смягчающим кожу рук кремом («Янтарь», «Восторг», «Идеал» и т. п.). При механической обработке пластмассовых деталей требуется применять очки и респираторы.

В последние годы в различных отраслях промышленности все чаще используются клеящие материалы, основу которых составляют синтетические смолы. Этого требует технический прогресс. Но выяснилось, что большинство синтетических клеев относится к токсическим и раздражающим кожу веществам. Раздражающее и аллергизирующее действие свойственно как самой смоле, так и особенно входящим в ее состав отдельным компонентам. Так, раздражающие свойства эпоксидных клеев в значительной степени обусловлены некоторыми отвердителями смол, в частности, аминами, ангидридами органических двуосновных кислот. При нагревании эпоксидных клеев выделяются вредные летучие вещества, в составе которых содержатся раздражители — толуол и эпихлорвидрин, малеиновый ангидрид и т. п.

Вредное действие фенолформальдегидных и карбамидформальдегидных клеев связано с входящими в их состав формалином, фенолом и т. п. Раздражающими кожу веществами оказались полиуретановые, полиакри- латные и другие синтетические клеи. Токсичность клеев обусловлена содержанием в них летучих веществ, органических растворителей: бензола, толуола, дихлорэтана и т. п. Повышение чувствительности к клеям и развитие заболевания обычно возникают не только при непосредственном контакте рабочего с жидким клеем, но и при действии пыли и летучих продуктов испарения клея.

При работе с клеями, основой которых служат синтетические смолы, необходимы специальные меры предосторожности, максимальная механизация, герметизация и комплексная автоматизация технических процессов приготовления и использования клеев. В процессе механической и термической обработки и применения смольных клеев воздух рабочих помещений может загрязняться парами и пылью приведенных выше летучих веществ. Причина загрязнения воздуха часто кроется в несовершенстве технологического процесса и недостаточной работе местной вытяжной вентиляции в зоне загрязнения. Поэтому санитарно-технические мероприятия должны быть направлены на постоянное удаление из рабочих помещений паров растворителей и других вредных продуктов.

Весьма перспективны механизированные установки для нанесения клея, представляющие собой герметические емкости с автоматической кистью и клееподающим устройством. Аппараты-смесители, предназначенные для приготовления клеевых растворов и синтетических смол, должны быть укрыты кожухами с устройством местных отсосов. Пролитый на пол и оборудование клей немедленно удаляется специальными совками. Запрещается убирать клей незащищенными руками. Для этой цели используются резиновые или полиэтиленовые перчатки. Работающие с синтетическими клеями обеспечиваются комбинезонами из плотной ткани и фартуками, изготовленными из прорезиненной ткани или пленки.

Во время обеденного перерыва и после работы рекомендуется открытые части тела протереть борным спиртом, а затем обмыть теплой водой с мылом. После окончания смены рабочие должны принять душ, а перед сном рекомендуется втирать в кожу смягчающий (питательный) крем.

Важное значение приобретает проблема безопасности в предупреждении профессиональных заболеваний у гальваностегов. Среди вредных химических факторов, с которыми им приходится иметь дело, одно из первых мест занимают кислоты и щелочи. Растворы кислот и щелочей применяются при травлении, электрополировке, химическом оксидировании, анодировании металлов и т. п. Концентрированные растворы кислот (серная, азотная, соляная) вызывают химические ожоги, а слабые растворы обезжиривают, разрыхляют кожу, вызывая при длительном контакте дерматиты и язвенные поражения.

Агрессивные жидкости (кислоты, щелочи) должны храниться в специальных цистернах-контейнерах, которые перемещаются кранами. Чтобы избежать перелива агрессивных жидкостей к местам потребления, их перекачивают механически по специальным кислотостойким трубопроводам.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012