Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 25

Аллергия 25

Лечебно-профилактическая помощь при профессиональных заболеваниях, в том числе экземы, заключается, в частности, в правильном трудоустройстве больных с целью предупреждения дальнейшего развития заболевания. При этом большое место отводится диспансерному методу, отражающему прогрессивное направление советского здравоохранения.

Диспансеризация помогает выявить страдающих профессиональными аллергическими дерматозами, в том числе и экземой, имеющих как моновалентную (к одному веществу), так и поливалентную (ко многим веществам) сенсибилизацию.

Выявить аллергические заболевания в начальной стадии порой бывает трудно. Но когда они выявляются в цехе или бригаде, то это должно служить сигналом для усиления мер санитарно-гигиенического характера в целях предупреждения повторных случаев.

Широкое распространение на отечественных промышленных предприятиях получили индивидуальные профилактические меры, в первую очередь специальная защитная одежда, маски, респираторы, фартуки, нарукавники, перчатки и т. д. Эту же цель преследует обязательное применение простейших средств механизации (крючки, щипцы для извлечения деталей и т. д.), способствующих исключению контакта с веществами, способными стать аллергенами.

Опыт работы с больными профессиональной экземой показывает, что от состояния спецодежды (защитных перчаток, рукавиц и других средств индивидуальной защиты) во многом зависит профилактика аллергических болезней кожи. Наряду со своевременной заменой защитных перчаток рекомендуется применение новых их типов из синтетических материалов — полиэтилена, полихлорвинила и других материалов.

Обычные защитные перчатки из натурального и синтетического каучука при воздействии машинных масел и в особенности бензина, ацетона быстро полимеризуются, набухают и разрушаются. В Научно-исследовательском институте резиновых и латексных изделий разработаны новые образцы перчаток, изготовляемых из нитрильного и фтористого латекса и обладающих высокой стойкостью по отношению к органическим растворителям и смазочным маслам.

Применение перчаток из нитрильного и фтористого латекса помогает повысить естественные защитные свойства кожи, предохраняет от появления кожных заболеваний, связанных с воздействием органических растворителей и масел.

Большое значение среди профилактических мер придается отмывочным пастам, которые способствуют быстрому удалению с поверхности кожи и из волосяных фолликулов не только остатков пылевых частиц, металлической, стеклянной пыли, но и химических веществ, обладающих раздражающим и аллергенным действием.

Моющие средства хорошо очищают кожу, не вызывают раздражения и повышают ее барьерные функции. Синтетическое мыло отечественного производства не содержит солей кальция и ощелачивает кожу в меньшей степени, существенно не изменяя нормальную кислотность как защитную реакцию кожных покровов.

В настоящее время на многих промышленных предприятиях страны с успехом применяется синтетический препарат ДНС-АК. Он представляет собой 20 %-ный раствор динатриевых солей моноаллильных производных сульфоянтарной кислоты и алкиламидов в соотношении 4:1. К ценным качествам ДНС-АК относится и то, что реакция его среды почти нейтральная, т. е. не снижает кислотность кожи, выполняющую защитные функции.

Лабораторные исследования и наблюдения за рабочими в производственных условиях показывают, что ДНС-АК не только хорошо очищает кожу кистей и предплечий от масла, красок, пыли, некоторых растворителей, но и смягчает ее, делает более эластичной.

Учитывая необходимость длительного применения ДНС-АК в условиях производства, в том числе рабочими с возможными отклонениями со стороны реактивности организма, авторы брошюры провели исследования с целью изучения влияния на кожу этого препарата. Проведенные при этом усовершенствованные кожные пробы подтвердили хорошую переносимость мыла ДНС-АК. Перед работой и, как свидетельствуют наблюдения Ю. К. Скрипкина, В. А. Адо, Л. А. Горячкиной и других, в процессе ее показано смазывание кожи защитным силиконовым кремом.

Силиконы представляют собой бесцветные маслянистые жидкости без запаха, устойчивые к изменению температуры и окислению. Наблюдения показали, что применение силиконового крема не оказывает отрицательного влияния на функции кожи. Силиконовая основа действует как барьер, в определенной мере защищающий кожу от проникновения в нее воды (с растворенными в ней аллергенами), и химических веществ.

Создание такого защитного барьера необходимо, так как в условиях производства и в быту на кожу наряду с сенсибилизирующими веществами действуют разнообразные раздражители, вызывающие нарушения барьерных функций вследствие различных биохимических сдвигов и создающие условия для проникновения химических раздражителей (сдвиги водородного показателя поверхности кожи, изменение ее способности нейтрализовать щелочи и др.). Явления непереносимости в результате применения силиконовой основы не наблюдались.

С целью улучшения профилактики профессиональных дерматитов вблизи рабочих мест должны быть аптечки с необходимыми мазевыми, защитными н дезинфицирующими препаратами.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012