Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 18

Аллергия 18

Неблагоприятные санитарно-гигиенические условия (повышенные температура, влажность, барометрическое давление) в производстве пластмасс могут предрасполагать к профессиональным заболеваниям. Пластические массы оказывают вредное действие на кожу, если содержат промежуточные, не прореагировавшие до конца продукты полимеризации и поликонденсации. Летучие вещества, выделяемые при нагревании полимеров, могут явиться причиной кожных и других заболеваний.

Входящие в состав пластмасс добавочные компоненты (наполнители, стабилизаторы, пластификаторы) способны усиливать раздражающее действие полимеров.

В производстве пластических масс, полученных, например, на основе фенольных и мочевиноформальдегидных смол, существует опасность загрязнения воздуха рабочих помещений парами, газами и пылью входящих в состав смол компонентов: фенола, формальдегида, аммиака и т. д. Вредные пары и газы поступают в воздушную среду при нарушении герметизации технологических аппаратов: реакторов, дозировочных бачков, при загрузке и замешивании полуфабрикатов, а также при отборе проб на анализы.

Раздражающими свойствами обладают некоторые полиэфирные материалы, содержащие стирол, эпоксидные смолы, в особенности в процессе перемешивания и нагревания их, а также в ходе механической обработки пластмасс. Причиной тому служат выделяющиеся при нагревании смол летучие вещества — отвердители, растворители и т. п.

Нередко причиной кожных болезней, сопровождающихся зудом, могут быть стеклопластики — пластмассы, состоящие из стеклянного наполнителя и различных синтетических полимеров: насыщенных полиэфиров, эпоксидных, фенолформальдегидных и других смол.

В связи с раздражающими свойствами синтетических смол задачи охраны здоровья и предупреждения заболеваемости у работающих с ними приобретают актуальное значение.

Помещения, где производится обработка пластмасс, в обязательном порядке оборудуются мощной приточно- вытяжной вентиляцией и регулируемым отоплением. В местах наибольшей концентрации токсических и летучих веществ и пыли (прессы, термокамеры и т. п.) устанавливают и местную вентиляцию. Значительная концентрация пыли и вредных газов обычно появляется там, где применяется множество ручных операций, а конструкции аппаратов (агрегаты для размола и просеивания сыпучих веществ, транспортеры) несовершенны.

Между тем современная техника позволяет создавать вполне герметическую аппаратуру для обработки пластмасс. В последние годы разработаны различные образцы автоматических процессов для таблетирования порошкообразного материала. Проведена большая работа по созданию отечественных современных литьевых машин и экструзионного оборудования с хорошими результатами.

Машины и станки, используемые для распиловки и других операций, в результате которых образуется много пыли, оборудуются местными отсосами. В местах работ по склеиванию пластмасс должны функционировать хорошо действующие системы вентиляции. Синтетические клеи хранятся только в герметической таре в специальных кладовых. Взвешивание материалов, нагревание, приготовление смесей и заливка форм производятся при включенной вытяжной вентиляции.

Большого внимания требуют мероприятия по предупреждению заболеваний от воздействия пресс-порошков и аминопластов. Вентиляционные вытяжные устройства устанавливаются ко всем возможным источникам загрязнения воздуха: весовым мерникам, варочно-сушильным аппаратам, к стенкам по обработке текстолита, к местам упаковки, к сушильным шкафам, дробилкам и т. п. Для борьбы с пылью герметизируются шнеки, устраиваются герметические металлические кожухи; процессы дробления и размола сырьевых материалов целесообразно производить с увлажнением.

Работа с полиэфирными смолами должна проводиться в помещении с общей и местной приточно-вытяжной вентиляцией с неукоснительным соблюдением предельно допустимой концентрации стирола и толуола в воздушной среде.

С точки зрения гигиены труда хорошо зарекомендовали себя полиэфирные смолы, не содержащие летучих мономеров. Для уменьшения токсичности ненасыщенных полиэфиров в их состав вместо летучих мономеров (стирол и др.) включают менее летучие продукты, что дает возможность улучшить условия труда при производстве и переработке полиэфирных смол.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012