Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 14

Здоровый сон 14

ПСИХОТЕРАПИЯ, ТЕРАПИЯ ПОВЕДЕНИЯ И ДРУГИЕ МЕТОДЫ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ТЕРАПИИ

Можно ли вылечить бессонницу с помощью психотерапии? Может ли она помочь пациенту во время беспокойного, постоянно нарушающегося сна?

Еще ни в одном исследовании не доказано, что бессонница действительно поддается лечению психотерапией: с помощью психологических приемов поддержки, внушения, убеждения, перевоспитания и ободрения, способных помочь преодолению трудностей и вселить надежду на укрепление личности. Тем не менее все-таки многим людям психотерапия помогает в лечении расстройств сна, поскольку бессонница и беспокойный сон зачастую вызываются психологическими причинами. Некоторым обращение за помощью к опытному психотерапевту просто поможет сгладить некоторые трудности каждодневной жизни, проявляющиеся в ночных бессонницах.

Вы уверены, что психотерапия является лучшим способом решения вашей специфической проблемы сна? Когда исчерпаны многие методики лечения бессонницы, когда пришлось исключить традиционные медицинские способы лечения, психотерапия остается, возможно, единственным средством. Взрослые, испытывающие нарушения сна (такие, как сомнамбулизм или ночное недержание мочи,), иногда направляются их лечащим врачом к психиатру, способному хоть как-то помочь решить их.

Беспокойство, депрессия и бессонница

Существует тесная связь между беспокойством и бессонницей. Когда желания отдельных людей расходятся с требованиями общества или когда люди разрываются между противоположными стремлениями, часто результатом становятся беспокойство и стрессы, особенно, если человек не в состоянии самостоятельно решить этот внутренний конфликт. Напряжение, возникающее в таком «безвыходном положении», может привести к усилению беспокойства, уже испытываемого ими, и вызвать или углубить бессонницу.

Беспокойство и бессонница могут, по сути дела, иметь один источник — повышенную возбудимость. Неудивительно, что беспокойные люди плохо спят. (Беспокойство часто является причиной трудного засыпания.) Этим людям также, по-видимому, бывает трудно организовать свою жизнь и изменить образ поведения, что необходимо для выполнения программы правильной гигиены сна: регулярные занятия физическими упражнениями, ведение дневника сна, уменьшение потребления алкоголя и курения, а также отказ от медикаментов, не являющихся для них жизненно важными; наконец, преобразование своего ритуала отхода ко сну в спокойный процесс.

Психотерапия может быть особенно эффективна для перестройки системы поведения, помогающей пациенту наладить сон. Как только будут осуществлены первоначальные изменения, становится возможным продолжать терапию, с тем чтобы добраться до глубинных причин внутреннего беспокойства и в конце концов достичь улучшения в лечении расстройств сна пациента.

Люди, испытывающие депрессию, даже если они подвержены легкой ее форме, тоже могут попасть в тупик; оказаться не в состоянии «разблокировать» свое собственное поведение. Они просыпаются рано утром от снедающего их беспокойства и после уже не в состоянии заснуть снова. Они иногда чувствуют, что им просто не хватает энергии или целеустремленности, чтобы продолжать свою деятельность, несмотря на то, что инстинктивно понимают, что им ни в коем случае нельзя останавливаться. Психотерапия может помочь подобным людям за короткое время изменить свое поведение, добившись таким образом улучшения сна. Дальнейшая работа психотерапевта может бьггь направлена на выявление и устранение причин, вызвавших депрессию. Обычно за этим должно последовать улучшение сна.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012