Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 6

Здоровый сон 6

НАРУШЕНИЯ СНА

По мере того как дети выходят из младенческого возраста, сон может нарушаться одним из многочисленных расстройств, описанных в 6-й главе. В их число входят: сомнамбулизм, разговоры во 'сне, непроизвольное мочеиспускание во время сна (энурез), ночные ужасы, кошмары, скрежет зубами(бруксизм), ритмические удары головой и покачивания. Обсудим причины и способы лечения недержания мочи и ударов головой; остальные нарушения сна, свойственные и взрослым, уже рассмотрены в главе 6.

Нарушения сна удивительно широко распространены у маленьких детей. В то или иное время от них просыпается примерно 20% детей двухлетнего возраста; это значение снижается до 10% в возрастной группе четырех -пяти лет. Некоторые такие нарушения сна могут объясняться развитием нервной системы. Например, хотя частые кошмары могут указывать на какую-то эмоциональную I травму, ночные ужасы, характеризующиеся пробуждением в состоянии паники, связаны, по-видимому, с каким-то физиологическим расстройством, может быть, с трудностями дыхания, поскольку все ночные ужасы возникают во время сна без сновидений.

Непроизвольное мочеиспускание во время сна (энурез)

Из всех нарушений сна ночное недержание мочи (определяемое как непроизвольное истечение мочи без позывов к мочеиспусканию) является самым сильным стрессом для детей, поскольку они не только просыпаются, но и испытывают дискомфорт и смущение. Мальчики (15%) и девочки (10%) мочатся в постели после 5 лет; недержание мочи в этом возрасте, по мнению педиатров, нужно анализировать и лечить.

Дети мочатся в постели в периоды разных фаз сна, хотя чаще всего это происходит во время глубокого сна в начале ночи. Недержание мочи, несмотря на распространенную точку зрения, не имеет никакой прямой связи со сновидениями или сном с БДГ.

Энурез классифицируется как «первичный», когда у ребенка не бывает сухих периодов, и «вторичный» или регрессивный, когда ребенок перестает мочиться в постель на протяжении трех или больше месяцев, а затем недержание мочи возобновляется. От 90 до 95% детей, страдающих недержанием мочи, больны первичным энурезом, вызываемым обычно «неразвитым» мочевым пузырем (у него недостаточные функциональные возможности, вызванные поздним развитием). При вторичном энурезе, однако, часто сказывается влияние стрессового компонента и, иногда, какой-то органической причины.

Маленький, неразвитый мочевой пузырь ребенка, страдающего недержанием мочи, наполняется быстро, резко сокращается и происходит непроизвольное выделение мочи. Большинство детей, которые мочатся в постели, не имеют других заболеваний мочеточников, хотя встречаются и более глубокие причины первичного или вторичного энуреза (инфекционное заболевание мочеточника или какое-то неврологическое расстройство). В истории болезни ребенка, страдающего недержанием мочи, может быть обнаружена семейная история энуреза. Иногда подобные случаи являются результатом небрежного отношения родителей к приучению ребенка к горшку.

Дети, которые мочатся в постели, часто испытывают нужду в частом мочеиспускании днем, подтверждают диагноз ограниченных размеров мочевого пузыря. У них даже днем могут происходить «несчастные случаи». Ночью, однако, они даже не просыпаются и только утром обнаруживают мокрые простыни. Обычно дети испытывают чувство вины и стыда из-за случаев недержания мочи. Это часто нарушает их нормальное общение с друзьями и подругами: ребенок, склонный ночью мочиться в постель, естественно, не захочет остаться на ночь у друзей, в летнем лагере.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012