Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 5

Здоровый сон 5

Лечение, У большинства детей недержание мочи исчезает само собой. Если этого не происходит по достижении подросткового возраста, необходимо провести дополнительное медицинское и, возможно, психологическое обследование. Тем не менее существуют методы, которые можно использовать, чтобы ускорить излечение.

Вовлеките вашего ребенка в ситуацию, когда он достигнет предела своих возможностей и своего понимания. Убедите его в своей полной поддержке и желании помочь ему. Ни в коем случае не делайте ребенка объектом для насмешек, не наказывайте его. Объясните ребенку, что нужно время, чтобы «перерасти» эту проблему, но есть вещи, которые вы можете сделать вместе с ним и ускорить ее решение.

Наиболее очевидный путь решения проблемы ночного недержания мочи — ограничение количества жидкости, выпиваемой ребенком во второй половине дня и вечером перед сном. Проверьте, чтобы он сходил в туалет, перед тем как отправиться в постель. Поднимите его еще раз, когда будете сами ложиться спать, чтобы он помочился, убедитесь, что он действительно проснулся. В противном случае, он не превратится в сознательного участника программы «сухие простыни».

Застилая постель ребенка, чередуйте резиновые и матерчатые простыни, делая несколько слоев. Тогда один слой простыней можно быстро снять ночью и убрать при необходимости, и матрас останется сухим. Ребенок должен сам переодеть пижаму; это даст ему возможность почувствовать, что и он делает что-то полезное. Если необходимо, он поможет вам утром сменить постельное белье.

Вот некоторые упражнения, которые могут укрепить слабые мышцы, играющие такую важную роль в ночном недержании мочи.

1.         Прерывание струи. Научите ребенка «останавливать и снова начинать», испускать мочу примерно раз пять всякий раз, когда он мочится в течение дня.

2.         Растягивание мочевого пузыря. Примерно дважды в неделю давайте ребенку большое количество жидкости. Пусть он удерживает ее как можно дольше, и только потом мочится. Измеряйте количество выпущенной им мочи, и сравнивайте с предыдущими измерениями, чтобы убедиться, насколько увеличились размеры мочевого пузыря.

Полезным может оказаться и визуальное программирование, при котором ребенок старается вообразить, что сдерживается от мочеиспускания максимально долго, а затем идет в туалет, чтобы успешно выпустить большое количество мочи.

Будильник, срабатывающий в момент начала мочеиспускания, может также помочь вашему ребенку быстро встать и сходить в туалет, пока не поздно. Эти будильники издают шум и будят ребенка, как только появятся первые капли мочи; остается надеяться, что ребенок выработает условный рефлекс и будет просыпаться сам в момент подачи сигнала, а затем, в конце концов, станет просыпаться просто от желания помочиться.

Иногда можно применять лекарства, подавляющие нервные импульсы, посылаемые к мочевому пузырю и дающие ему возможность наполниться. Одним из таких препаратов является имипрамин, представляющий собой антидепрессант. Им можно пользоваться в малых дозах при особых ситуациях, например, если ребенок хочет переночевать в лет- гнем лагере. Впрочем, следует иметь в виду, что после прекращения принятия лекарства, недержание мочи обычно возобновляется. Противомочегонные гормоны — антидиуретики — новый класс лекарственных препаратов, могут оказаться более эффективными для лечения ночного недержания мочи. В редких случаях требуется хирургическое вмешательство для исправления отклонения в мочевыделительной системе.

Родители должны помнить, что недержание мочи, особенно у маленьких детей, обычно не является признаком психологического расстройства; более того дети сами расстраиваются из-за ночных «несчастных случаев». Если ваш ребенок страдает недержанием мочи, помогите ему, насколько это доступно, понять причину этой проблемы. Таким образом вы будете лечить заболевание вдвоем, а не в одиночку, преодолевая сопротивление ребенка. Избегайте карательных мер; вместо этого хвалите ребенка за каждый успех. Ведь вы обращаетесь к нему с просьбой преодолеть то, что является естественным, но временным недостатком, отсутствующим у большинства его друзей, и его усилия по устранению этого недостатка достойны похвалы.

РАССТРОЙСТВО СНА В ВИДЕ РИТМИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ

Это расстройство сна, называемое также «удары головой», представляет собой заболевание раннего детства, и большинство его жертв избавляются от них к подростковому возрасту, хотя бывают случаи, когда оно наблюдается и у взрослых. Ребенок раскачивается вперед и назад, иногда ударяясь головой в качестве ритуала, предшествующего сну. Это продолжается обычно в фазах 1 и 2 сна. Хотя существует много разных теорий, но причина расстройства сна в виде ритмических движений остается неизвестной. Эпилепсия, по-видимому, не имеет к этому отношения. Некоторые специалисты просто считают это чем-то вроде успокаивающей привычки, вроде сосания пальца. Это подтверждается тем, что с течением времени привычка исчезает. Если ребенку прописывают лекарство (обычно это небольшая доза бензодиазепина), нельзя забывать, что эффективность лекарственного препарата непродолжительна, поскольку у большинства пациентов быстро вырабатывается толерантность к таким лекарствам.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012