Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 33

Здоровый сон 33

Храп

Как упоминалось ранее, храп является симптомом нарушения дыхания во время сна. Однако многие люди, с нарушением дыхания, храпят. Храп вызывается колебаниями мягкого нёба в результате вдыхания воздуха с излишней силой. Храп больше распространен среди мужчин, чем среди женщин, по крайней мере, до наступления климактерии. Причем с возрастом это явление усиливается: от шести до семи миллионов американцев старше 65 лет храпят, причем 60% из них мужчины. Дети храпят редко, лишь у детей с увеличенными миндалинами или аденоидами, наблюдается храп.

У людей, которые храпят, как правило, есть следующие отклонения:

        увеличенные миндалины, аденоиды или язычок (небольшой конусообразный выступ на краю мягкого нёба, как раз над основанием языка); излишне длинное мягкое нёбо;

        препятствие в носовом дыхательном проходе, образующееся от простуды или при аллергии;

        анатомическая деформация в носовом дыхательном пути, что уменьшает доступ воздуха;

        отложение жира в дыхательном пути, результат излишнего веса (храп в три раза чаще случается у тучных людей, чем у худощавых). Несмотря на то, что храп редко приводит к летальному исходу, в некоторых случаях он связан с нарушениями дыхания во время сна, а это может иметь опасные последствия. Тем не менее, следует иметь в виду, что у людей, подверженных храпу, в два раза чаще наблюдается повышенное кровяное давление.

Лечение. Как избавиться от храпа? Собственный храп вас, скорее всего, мало беспокоит, но вашим близким это может быть неприятно. Приведем методы борьбы с храпом — от чисто практических рекомендаций до хирургических.

        Если храп усиливается, когда вы спите на спине (это случается довольно часто), смените положение! Попытайтесь спать на боку. Предложим довольно оригинальный способ — пришейте теннисный мячик к спине своей пижамы — вы не сможете заснуть на спине и вам поневоле придется спать на боку.

        Если это не доставит вам серьезных неудобств, пользуйтесь несколькими подушками. Приподняв голову повыше, вы сможете освободить носовые дыхательные пути.

        Пользуйтесь увлажнителем. Сухой воздух раздражает носовые органы и иногда вызывает их опухание.

        Воздерживайтесь от пищи или других аллергенов, вызывающих прилив крови, который сужает дыхательные пути. Для того, чтобы определить конкретную причину, может понадобиться время и силы, но в данном случае достигнутая цель оправдает средства. В главе 3-й объясняется, как сделать это с помощью дневника сна и, если возможно, специалиста — аллерголога.

        Старайтесь не пить алкогольных напитков и не курить. Употребление алкоголя снижает мышечный тонус в вашем горле, что вызывает вибрацию

Болезни сна О 93

и приводит к храпу. Никотин сушит носовые проходы и может привести к их опуханию.

        Продаются сотни различных приборов, призванных избавить от храпа — воротники, респираторы, ремешки на подбородок и многое другое. Проконсультируйтесь со своим врачом, прежде чем покупать какой-либо прибор; многие из них неэффективны, а некоторые даже небезопасны.

        Хирургическое вмешательство возможно, если у вас физический порок, поддающийся исправлению, например, искривленная перегородка. Другие возможные хирургические вмешательства включают: подтягивание тканей, удаление миндалин или аденоидов, удаление лишней жировой ткани.

        Постарайтесь заручиться поддержкой ваших близких. Они могут ложиться спать пораньше, чтобы ваш храп не мешал засыпанию. Лучше спать в разных комнатах. Затычки в ушах — еще одно недорогое и весьма эффективное решение проблемы.

Недержание мочи

Недержание мочи ночью (энурез) чаще всего происходит с детьми. Энурез исчезнет сам по себе с течением времени, однако случается, что недержанием мочи страдают и взрослые. Считается, что от 1 до 3% взрослого населения мочится в постель — это характерно для людей пожилого возраста.

У большинства людей, страдающих этим недугом, нет патологических отклонений мочеиспускательного канала, хотя иногда энурез имеет медицинскую причину, такую как диабет, ночная эпилепсия, отставание в умственном развитии, неврологическое расстройство, инфекция мочеиспускательного канала. Недержание мочи может также быть симптомом обструктивного нарушения дыхания во время сна или указанием на потерю контроля, что характерно для стариков.

Лечение. На взрослых людей, страдающих недержанием мочи, благотворное влияние оказывает исключение кофеина, являющегося мочегонным средством. Другой причиной частого мочеиспускания, а иногда и недержания мочи, является увеличение предстательной железы, обычное явление у , мужчин среднего и пожилого возраста. Увеличение предстательной железы почти всегда является неопасным заболеванием и часто может быть исправлено с помощью хирургического вмешательства. Надо помнить, что предстательную железу надо регулярно осматривать для исключения вероятности ракового заболевания.

Если ваш ребенок мочится в постель, в главе 12 вы найдете много полезных советов как избавиться от этого.

Ночной скрежет зубами

От 5 до 10% детей скрежещут зубами по ночам; это же делают и некоторые взрослые, хотя с возрастом тенденция уменьшается. Есть люди, скрежещущие зубами и днем. Бруксизм (скрежет зубами) может быть связан с неправильным прикусом зубов. Стресс и беспокойство могут ухудшить проблему. Большинство случаев скрежета зубами происходит, вероятно, во время 2-й фазы сна, когда заметно увеличивается активность некоторых челюстных мышц. Признаком этого явления может стать значительный износ зубов обычно замечаемый зубными врачами или ортодонтологами.

Лечение. Если вы скрежещете зубами из-за не правильного прикуса, ортодонтические методы помогут решить обе проблемы. Биологическая обратная связь, упражнения на расслабление, лекарственные средства, способствующие сну, и даже гипноз приносят иногда пользу. Предохранительные при

Болезни сна О 95

способления, сделанные из резины, можно надевать на ночь для защиты зубов от чрезмерного износа во время бессознательных движений челюстями.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012