Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 36

Здоровый сон 36

НОЧНЫЕ УЖАСЫ

Многие люди, страдающие хождением во сне, склонны испытывать ночные ужасы, представляющие собой нарушения сна во время пробуждения от глубокого «дельта» сна без быстрых движений глаз. Это отражает какое-то нарушение в нормальном механизме пробуждения от глубокого сна. Ночные ужасы, однако, — это более серьезные расстройства сна, чем сомнамбулизм, они могут испугать не только тех, кто их испытывает, но и тех, кто наблюдает за ними.

Ночные ужасы, происходящие во время сна, не следует путать с кошмарами, представляющими собой нарушения сна БДГ и происходящими позднее, глубокой ночью. Ночные ужасы обычно происходят в течение первого часа сна. Приступ ужаса начинается с испуганного вопля или крика, когда спящий «просыпается». После этого следует период интенсивной деятельности, во время которой жертвы, впавшие в панику, иногда считают, что их кто-то преследует.

Не выяснено до сих пор, спит жертва ночного ужаса во время приступа, или бодрствует. Спящий может не реагировать на ваше присутствие — он не ответит, если попытаетесь заговорить с ним — но он и не совсем спит. При подобных приступах больной испытывает подлинные симптомы страха: на теле выступает пот, повышается кровяное давление, расширяются зрачки глаз. После приступа больной с трудом возвращается к реальности, а может просто закутаться в одеяло, погрузиться в глубокий сон и не вспомнить вообще о случившемся ночью.

Подобно сомнамбулизму, ночные ужасы являются наследственным заболеванием: история приступов ночных ужасов в 96% случаев прослеживается у людей, в семьях которых случались такие приступы. Дети, у которых сон «дельта» длится более продолжительное время, чем у взрослых, более склонны к приступам ночных ужасов; двое-трое (главным образом мальчики) из каждой сотни детей в возрасте от двух до пяти лет испытывают приступы ночных ужасов. Для родителей важно понять, что психологический фактор не является частью ночных ужасов, а ночные ужасы — не признак эпилепсии. Приступы ночных ужасов иногда продолжаются несколько месяцев после болезни, сопровождавшейся высокой температурой. Они бывают в период неврологического взросления и обычно прекращаются в конце подросткового возраста.

У взрослых картина иная. Ночные ужасы у взрослых могут указывать на волнение, беспокойство и агрессивные тенденции. Более того, некоторые теории гласят, что приступы ночных ужасов указывают на нарушение способности человека контролировать нормальное беспокойство. Правда это или нет, но некоторые взрослые, испытывающие приступы ночных ужасов, утверждают, что стресс может стать причиной или усилить интенсивность ночных ужасов, хотя вполне возможно в течение длительного времени избегать их.

Предупреждение и лечение. Можно ли предупредить приступы ночных ужасов? Как у детей, так и у взрослых можно проводить профилактику путем недопущения недостатка сна. Когда компенсируется недостаток сна, легкий сон в начале ночи не сопровождается ужасными сновидениями. Лекарственная терапия иногда помогает взрослым; если обнаружено, что ночные ужасы — следствие какой-то болезни (эпилепсии, умственного расстройства, опухоли и др.), то нужно лечить болезнь. Когда от ночных ужасов страдают дети, лучшая терапия — это создание атмосферы покоя, любви. Со временем ребенок перерастет это неприятное явление.

РАССТРОЙСТВА, СВЯЗАННЫЕ СО СНОМ БДГ

Некоторые расстройства представляют собой нарушения сна с БДГ или активной фазы сна, сопровождающейся снами. Неудивительно, что наиболее распространенными из них являются кошмары.

Кошмары

Снятся ли вам кошмары? Может быть, вы так не считаете, но по мнению ученых, занимающихся исследованиями проблем сна, если сон достаточно страшный, чтобы разбудить вас, если вы помните его в подробностях, это и есть кошмар. Склонность многих людей к кошмарным снам, возможно, объясняется их чувствительностью. Примерно 50% всех взрослых — больше женщин, чем мужчин — видят кошмарные сны хотя бы один раз в год. Недавние исследования указывают на подверженность «творческих натур» страшным снам.

Кошмар продолжается около двадцати минут, хотя спящим может потом показаться, что все закончилось гораздо быстрее. Сразу после окончания кошмара его подробности (которые бывают не только зрительными, но иногда и слуховыми, и даже осязаемыми) обычно припоминаются с полной точностью. Если для вас важно припомнить детали, лучше всего записать их; и вообще следует записывать сны, несмотря на их содержание.

Хотя спящий испытывает беспокойство и у него учащается пульс, кошмары обычно не вызывают движений. В отличие от ночных ужасов кошмары происходят во время сна с БДГ, когда мышцы тела




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012