Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Лечебная гимнастика 129

Лечебная гимнастика 129

Заболевания мышц жевательного аппарата. Заболевания от перегрузок не обусловлены, как уже говорилось, или только физическими, или только духовными функциями. Как правило, наблюдается их смешивание. Это относится и к заболеваниям мышц жевательного аппарата.

Например, было установлено, что ставшие слишком короткими мышцы жевательного аппарата являются наиболее распространенной причиной того, что детям не удается на протяжении длительного периода времени держать рот открытым, когда они находятся на приеме у зубного врача. Наиболее частыми неправильными действиями, которые приводят к уменьшению длины этих мышц, возникновению болей в них и снижению тем самым способности открывать рот, являются сдавливание зубов и скрипение зубами, особенно во время сна. Сдавливание зубов связано с напряженностью и нервозностью. Одновременно с этим напрягаются также и мышцы затылка, которые часто становятся больными, что является, в свою очередь, причиной возникновения головной боли.

Физической причиной неправильной деятельности жевательного аппарата является неправильный прикус, наличие которого было обнаружено у 37% из 167 ребят в возрасте 8 —12 лет. Неправильный прикус может быть следствием врожденной неправильной формы суставов челюстей или неправильного расположения зубов. Если ребенок потерял часть зубов, это часто ведет к перенапряжению остальных частей жевательного аппарата.

У вас бывают головные боли? Головная боль может быть симптомом переутомления мышц затылка по причине того, что человек сутулится и сгибает затылок при сидении Обычное положение детей при письме, когда они как бы зависают над столом и опираются на руки, безусловно, также оказывает большую нагрузку на мышцы затылка. Однако решающим фактором возникновения головной боли в большинстве случаев является то, что дети при этом находятся в состоянии нервного напряжения и головная боль поэтому может рассматриваться как заболевание, вызванное нервозностью.

Если головная боль ощущается как боль, которая распространяется по всему затылку, то ее основным источником являются мышцы затылка (боли в затылочной части головы) Если же головная боль ощущается как какое-то давление внутри головы, то мы должны предполагать, что ее причина заключается в нарушении циркуляции крови в голове и мышцах затылка, чему часто сопутствует нервное напряжение.

Проведенные мной исследования показали, что головная боль чаще возникает у учащихся 4-го класса, чем у первоклассников. Примерно у половины учащихся 4-го класса головная боль возникает время от времени, причем у 1/3 из них она возникает "чаще чем один раз в неделю. Среди учащихся, которые жаловались на головную боль, число девочек было в два раза больше, чем мальчиков. Это соотношение соответствует положению, которое характерно для взрослых: среди пациентов, жалующихся на головную боль, женщины составляют большинство.

Если у вас иногда возникают головные боли, то вам следует отнестись к этому серьезно, так как у вас может появиться хроническая головная боль, которая отравляет жизнь слишком многим взрослым. Большему, чем сейчас, числу детей следует предписывать физическое лечение от головной боли. Названные здесь формы головной боли усиливают мигрень.

Лечение и предупреждение психосоматических заболеваний (заболеваний от стресса)

Физические симптомы, например головную боль, можно лечить путем воздействия на одно из трех звеньев психосоматических заболеваний, вызванных перегрузками:

а)         конфликтные ситуации;

б)         виды неправильной деятельности, чаще всего чувство напряженного страха;

в)         постоянные изменения в системе скелетных мышц.

Научив детей расслабляться и выполнять упражнения в целях борьбы с болями и затвердениями мышц (что часто вызывает усталость и боли в теле), мы сможем также воздействовать на их психические функции таким образом, что они станут увереннее в себе. Именно такая форма физического воспитания, цель которого заключается в воздействии на сознание через тело, может помочь в вопросе лечения и предупреждения нервозности.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012