Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Лечебная гимнастика 130

Лечебная гимнастика 130

Воздействие нервозности на мышцы, позвоночник и суставы

                      

Если обнаруживаются постоянные изменения в системе скелетных мышц (боли, образование затвердений), то мы говорим о духовно-физических заболеваниях, вызванных перегрузками.

Большинство моих пациентов избавились бы от своих заболеваний, вызванных перегрузками, если бы они при этом не страдали нервозностью. Они задерживают дыхание, сжимают челюсти, напрягают мышцы затылка и вообще закрепощают себя (статическая работа мышц) как при работе по специальности, так и тогда, когда они сидят, стоят или идут. Таких людей мы часто встречаем в своей жизни и, вероятно, все ^ мы в отдельные периоды сами мучаемся от напряженного чувства страха.

В качестве примера можно назвать хозяйку дома, которая приходит в нервное состояние уже только при разговоре о том, чтобы пригласить к себе гостей.

Имеются две причины появления у людей, страдающих нервозностью, больных, твердых мышц:

а)         нервная напряженность, так как люди, находящиеся в этом состоянии, закрепощают себя, то есть речь идет о статической, фиксированной работе мышц, которая относительно быстро ухудшает циркуляцию крови;

б)         нервный страх воздействует на циркуляцию крови в мышцах точно так же, как если бы, например, лицо человека бледнело от ярости.

Затруднение циркуляции крови в миозах может также происходить в результате воздействия сильных возбуждений, возникающих при стрессовых ситуациях. Этим можно частично объяснить тот факт, почему многие люди, страдающие нервозностью, чувствуют у себя упадок сил, когда с ними что- то случается.

Сила мышц зависит, таким образом, не только от нашей воли, но и от других факторов, как психических (нервозность), так и физических. (Об уменьшении силы мышц при действии более дальних последствий миозов

Даже если нервозность является главной причиной указанных заболеваний от перегрузок, мы должны во время лечения также учитывать положение тела в процессе работы и другие физические факторы, которые могут быть причиной такого состояния пациента.

Психосоматические заболевания

Боли и усталость часто приводят к тому, что нервная система становится более раздражительной, то есть они вызывают нервозность. В этих случаях мы можем говорить о психосоматических заболеваниях. Это большая и очень значительная группа заболеваний. Наиболее типичными являются случаи переутомления мышц затылка, когда боль в затылке может нарушить работу головного мозга. К числу этих заболеваний относятся, собственно говоря, все физические заболевания, которые могут вызвать нарушение напряженности. Чувствительными становятся те мышцы затылка, плеч и других органов тела, которые напрягаются в результате нервозного состояния человека. Поэтому мы чаще всего находим миозы в тех мышцах шеи, которые способствуют появлению напряженного дыхания. Если в тех местах впадины живота, на которые мы надавим рукой, появится боль и одновременно возрастет сопротивление мышц, то это является свидетельством того, что человек часто задерживает дыхание и напрягает мышцы живота Привычка сдерживать дыхание часто является важным симптомом нервозности, такое состояние мы называем неврозом дыхания.

При прощупывании мышц можно также обнаружить и другие формы напряженности, например, сжатие челюстей, сдавливание мышц тазового пояса, сильное сжатие в руках авторучки или рабочего инструмента и т. д.

Проверка мышц имеет важное значение, и поэтому жаль, что этим фактором часто пренебрегают. Чувствительность мышц говорит нам о причинах, вызывающих боли, о том, какие группы мышц необходимо лечить.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012