Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Лечебная гимнастика 146

Лечебная гимнастика 146

Развитие заболеваний, вызванных перегрузками

Первыми обычно переутомляются мышцы, а затем сухожилия, суставы и позвоночник. Симптомы артроза в суставах и позвоночнике обычно не проявляются у человека в возрасте до 25 лет. Прострелы в спине из-за повреждений прослоек в поясничных' позвонках могут возникать даже у очень; молодых Людей.

Переутомление, как правило, является следствием предшествующего длительного, напряжения, но симптомы часто заявляют о себе в конце какой-то особенно сильной на- 7 грузки, ставшей той каплей, которая переполнила чашу. При остром люмбаго (прострелы в пояснице) длительная нагрузка чаще всего ведет к выработке неправильной позы или неправильному положению тела во время работы, что вызывает одностороннее давление позвонков друг на друга. Это способствует возникновению изменений в хрящевых прослойках позвоночника, симптомы которых не появятся до тех пор, пока вы, например, не станете неожиданно поднимать что-нибудь тяжелое.

Не чувствуйте себя в безопасности. Большинство из вас, вероятно, слышали, что затвердение мышц спины и затылка является следствием возраста человека. Это неверно. Аналогичные моменты мы можем обнаружить уже у учащихся. Большинство из вас, может быть, думают, что1 вот такого с ним не случится. Но факт остается фактом, в профессиональных училищах я встречал учащихся, которые в значительной степени не отвечали требованиям той профессии, к которой они готовятся. Борьба против заболеваний, вызванных перегрузками, должна продолжаться в течение всей жизни.

Когда у взрослых постепенно затвердевают мышцы, то это, как показывает опыт, является следствием суммированного воздействия различных заболеваний от перегрузок, развивающихся в течение многих лет. В таком-то году у взрослых появилось люмбаго, в другом — затвердение мышц в затылке или плече. И как только боли утихают, эти люди прекращают лечение, однако при этом нормальная подвижность в спине или плечах не восстанавливается по причине твердых старых миозов. Эти постоянные рецидивы чаще всего являются результатом того, что человек не следит за тем, чтобы исправить те вредные привычки, которые являются причиной заболевания. Тем самым одна за другой части тела «устаревают». Это приводит к тому, что даже молодые люди в результате снижения подвижности теряют уверенность в себе.

Социальное значение заболеваний от перегрузок

Приведем некоторые цифры. Их задача — показать, какие виды неправильной деятельности мышц наиболее распространены и в каких частях тела возникают заболевания.

Я хотел бы, чтобы вы запомнили только одну цифру: в начальной школе, где я работаю врачом, каждый пятый ребенок, то есть 20% всех учащихся школы, обращался за помощью к физиотерапевту

Распространенные на большинстве промышленных предприятий заболевания, вызванные перегрузками, являются одной из самых частых (а на отдельных предприятиях самой основной) причин потери рабочего времени. Это чрезвычайно важная проблема для трудовой жизни, и необходимо полагать, что отдельные предприятия с пользой для себя привлекут врачей-специалистов, занимающихся лечением и предупреждением таких заболеваний.

Что вы сами можете предпринять в случае возникновения заболеваний от перегрузок?

Важно, чтобы вы последовательно изучали, можете ли вы обнаружить причины заболеваний от перегрузок.

Вопросы:                                         

1.         Удобные ли у вас орудия труда?

2.         Правильная ли у вас высота стула и стола (рабочей табуретки)?

3.         Возникают ли у вас конфликты со своими коллегами?

Если бы вы исправляли все возникшие недостатки в мышцах, сухожилиях и суставах только путем локального физического лечения, то это был бы весьма сложный путь. Если же вы одновременно приступаете к исправлению сразу всех неправильных движений, то в этом случае улучшение одной функции приведет к улучшению других, а в целом оно пойдет в благоприятном направлении также и для возникших изменений в мышцах, сухожилиях и суставах (позвоночник).




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012