Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Лечебная гимнастика 73

Лечебная гимнастика 73

СОСТАВЛЕНИЕ КОМПЛЕКСОВ ЗВУКОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ И МЕТОДИКА ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ

Необходимым требованием звуковой гимнастики является выполнение дыхания по схеме: вдох — пауза, выдох — пауза. Кроме звуков М и Н, все остальные произносятся через рот. Характер произнесения звуков и их сочетаний в зависимости от имеющейся у больного патологии указывается врачом ЛФК и неукоснительно выполняется методистом, который проводит занятие. Это особенно важно в начальный период занятий, когда необходимо тщательно следить, чтобы ни одно упражнение не вызвало утомления и неприятного ощущения. При составлении комплекса ЗУ учитываются возраст больного, степень его подготовки к таким занятиям, характер заболевания и степень его тяжести, характер сопутствующей патологии.

При самостоятельных занятиях последовательность и характер произнесения звуков отмечаются в специальной таблице домашнего задания. Для большей эффективности звуковых упражнений необходимо соблюдать следующие общие правила:

1.         Занятия следует проводить (при всех болезнях) по возможности на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

2.         Одежда должна быть легкой, свободной, не стесняющей движения шеи, грудной клетки и живота. Синтетические ткани и резиновая обувь не рекомендуются.

3.         Проводить занятия надо обязательно до еды или через 1,5—2 ч после, лучше всего утром.

4.         В первые 2 дня занятий выполняются только 2 начальных упражнения — «очистительный выдох» ПФФ и «закрытый стон» ММ. В дальнейшем на каждом занятии прибавляется по 2 новых упражнения.

5.         Продолжительность каждого занятия и число занятий в день зависят как от самочувствия больного, так и от степени усвоения предыдущих упражнений. Первые 5—6 занятий проводятся 1—2 раза в день по 5—6 мин для больных бронхиальной астмой, а при других болезнях легких — 3—5 мин как для детей, так и для взрослых. В дальнейшем продолжительность занятий увеличивается до 7—10 мин, а число занятий в день — до 2—3. По мере тренировки продолжительность занятия может быть от 10— 15 до 15—20 мин, но не более 30 мин. При малейших признаках утомления занятие необходимо прервать на несколько минут.

6.         Если самостоятельные занятия вызывают усталость, затруднение дыхания или любое другое неприятное ощущение, их следует тотчас прекратить. Правильность выполнения упражнений, выполняемых самостоятельно, следует уточнить у методиста.

7.         Еще раз подчеркиваем необходимость соблюдения при занятиях ЗГ следующего дыхания: вдох — пауза, выдох — пауза.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012