Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Лечебная гимнастика 97

Лечебная гимнастика 97

Методически правильное проведение процедуры Л Г возможно лишь при соблюдении следующих правил:

1.         Характер упражнения, физическая нагрузка, дозировка и исходное положение должны соответствовать общему состоянию больного, его возрастным особенностям и состоянию тренированности.

2.         В процедурах ЛГ должно сочетаться общее и специальное воздействие на организм больного, поэтому в них должны включаться как общеукрепляющие, так и специальные упражнения.

3.         При составлении и осуществлении плана занятия необходимо соблюдать принцип постепенности и последовательности повышения и снижения физиологической нагрузки, выдерживание оптимальной физиологической «кривой» нагрузки.

4.         При подборе и применении упражнений необходимо чередовать тренировку мышечных групп, вовлекаемых в выполнение физических упражнений (например, если предыдущее упражнение было для мышц верхнего плечевого пояса и рук, то последующее должно быть дыхательное или для мышц нижних конечностей).

5.         При проведении занятия следует уделять внимание положительным эмоциям, так как они способствуют выделению биологически активных веществ, в частности адреналина, что особенно важно у больных бронхиальной астмой; это снимает спазм гладкой мускулатуры бронхов, а также способствует установлению и закреплению целесообразных условно- рефлекторных связей.

6.         В процессе курса занятий ЛГ необходимо ежедневно частично обновлять и усложнять применяемые упражнения. Особенно это относится к дыхательным упражнениям, так как они в начале своего применения носят щадящий характер и вызывают лишь небольшое увеличение газообмена и дыхания у занимающегося. Для того, чтобы сохранить этот «эффект новизны» (по терминологии Э. Л. Калякиной), необходимо постоянно модифицировать (менять) методики дыхательных упражнений. Тогда мы получим общее действие их на организм больного, а усложнение упражнений увеличит нагрузку в занятии. В занятия ЛФК в среднем включается ежедневно 10—15 % новых или измененных упражнений.

7.         Последние 2—4 дня из курса лечения необходимо посвятить обучению больных тем упражнениям, которые рекомендуются им для последующих занятий дома.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012