Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Техника массажа » Техника массажа 25

Техника массажа 25

Разновидности ударных приемов: 1) поколачивание; 2) похлопывание; 3) рубление.

Техника выполнения. При поколачивании кулаком кисти расслаблены, полусжаты в кулак и поставлены в среднее положение между супинацией и пронацией т. е. ударной, массирующей поверхностью должна быть область короткого сгибателя мизинца. Поколачивание осуществляется за счет быстрых попеременных движений в лучезапястных и Локтевы суставах. Расстояние между руками — 2—4 см.

При поколачивании пальцами удар приходится в подушечки пальцев. Выполняется расслабленным кистями за счет движений в лучезапястных сустава попеременно, в максимальном темпе. Пальцы сомкнут или слегка раздвинуты, можно опираться на массируемую область основаниями ладоней

При похлопывании кисть может принять две формы первая — пальцы от II до V плотно сомкнуты и полу согнуты в пястно-фаланговых суставах, большой пале прижат к средней фаланге II пальца (как при зачерпывании воды ладонью). При этом образуется воздушна подушка, которая значительно смягчает силу похлопывания Удар наносится подушечками пальце и основанием ладони. Применяется в основном на больших областях тела (спина, бедро); вторая — пальцы согнуты так, чтобы удар наносился тыльной поверхностью дистальных фаланг пальцев и основанием ладони Большой палец прижат к средней фаланге II пальца, ч создает воздушную подушку внутри кисти, смягчающий удар Обе разновидности похлопывания выполняются по переменно обеими расслабленными кистями за счет быстрых движений в лучезапястных и частично локтевых суставах. Расстояние между кистями — 2—4 см.

Рубление выполняется локтевым краем кисти (самый сильный прием) на больших мышечных группах При этом варианте рубления руки устанавливают в положении между супинацией и пронацией, пальць выпрямлены и расслаблены Если кисти приподнять на 4—б см над массируемой поверхностью а затем опустить в основном за счет движений в лучезапястных суставах, то удары будут производиться ребрами кисти со стороны мизинца. Кисти расслаблены, темп нанесения ударов максимальный и вдоль хода мышечных волокон, движения попеременные. Расстояние между руками — 2—4 см.

При рублении IV—V пальцами они должны быть несколько раздвинуты, расслаблены и приподняты на; массируемой областью на 8—12 см. Если в этом положении опустить кисти за счет движений только в лучезапястных суставах (отведение), то действительно с массируемой поверхностью соприкасается сначала боковая часть подушечки V пальца, затем IV пальца Остальные пальцы соприкасаются друг с другом и не должны иметь контакт с кожей массируемой области Вот это соприкосновение пальцев при нанесении попеременных и в максимальном темпе ударов создает характерный хлесткий звук (дополнительный звук), что свидетельствует о правильной технике приема. Руки двигаются быстро вдоль хода мышечных волокон.

При проведении всех разновидностей ударных приемов кисти должны быть также максимально расслаблены, движения в лучезапястном суставе — совершенно свободными. Напряжение в суставах кисти и количество рычагов, участвующих в выполнении приема (например, плеча), увеличивают силу удара.

Рекомендуется вначале тренироваться на валике, а уже потом выполнять приемы на массируемом. Массажисту можно прижимать плечи к туловищу, что выключает из движения плечевые суставы.

Поколачивание не следует выполнять на шее, в области сердца, почек, поясницы и на суставах.

Наиболее часто встречающиеся ошибки при всех разновидностях приема: напряжение и закрепощение кисти в лучезапястных суставах, что ведет к болезненным ощущениям; неумение быстро выполнять прием (менее 4—6 ударов в секунду); дискоординация движений — массажист вместо попеременных начинает наносить одновременные удары по телу массируемого; расстояние между массирующими кистями — более 2— 4 см; выполнение приема за счет движений в локтевых и даже плечевых суставах.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012