Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Техника массажа » Техника массажа 13

Техника массажа 13

МЕТОДИКА МАССАЖА ОТДЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ ТЕЛА

МАССАЖ СПИНЫ И ПОЯСНИЧНОЙ ОБЛАСТИ

Продолжается 4—10 мин. Положение массируемого — лежа на животе, руки вдоль туловища и слегка согнуты в локтевых суставах, кисти пронированы, голеностопные суставы на валике.

Положение массажиста — стоя около тазобедренного сустава, чаще всего слева от массируемого

Приемы и основные их разновидности: поглаживание — ладонной поверхностью кисти, тыльной поверхностью кисти, пальцами; растирание — подушечками пальцев, основанием ладони, тыльной поверхностью кисти, пилообразное; разминание — одной рукой, двумя руками, пальцами; ударные приемы — похлопывание, рубление, поколачивание; вибрационные приемы — потряхивание, вибрация; движения пассивные; специальные приемы сегментарного и точечного массажа.

Методические указания. Процедура массажа начинается с поглаживания, чаще всего ладонной поверхностью кисти. При поглаживании длиннейших мышц спины обе руки массажиста накладываются с двух сторон позвоночника в двух вариантах: в первом — большие пальцы прижаты к остальным и руки двигаются пальцами вперед от поясницы до шейного отдела. Этот вариант поглаживания также выполняется тыльной поверхностью кисти во втором — большие пальцы отведены от остальных, установлены в области крестца по сторонам позвоночника продвигаются до шейного отдела а затем по остям лопаток кисти обеих рук расходятся, завершая движение к подмышечным лимфатическим узлам

При поглаживании на широчайших мышцах спины большой палец отведен, кисти массажиста стараются обхватить как можно большую площадь тела и двигаются вверх от подвздошных гребней к подмышечной впадине

При поглаживании поясничной области движения начинаются от позвоночного столба в стороны и вниз к паховым лимфатическим узлам

Из разновидностей приема «растирание» целесообразнее вначале применить пилообразное, позволяющее быстро увеличить приток крови, вызвать приятное чувство тепла и подготовить массируемого к последующим интенсивным воздействиям. Длиннейшие мышцы (спины) трудно захватить руками, а следовательно, сделать полноценное разминание. Поэтому увеличивают время на растирание часто выполняют его с отягощением в чередовании с выжиманием и в основном на дальней половине спины При разминании одной рукой массажист становится сбоку от стола, лицом к голове массируемого, захватывает на противоположной стороне широчайшую мышцу спины и делает разминающие движения по направлению к подмышечной впадине. При длинном разминании правая рука массажиста накладывается на правую широчайшую мышцу, левая — на левую, руки работают попеременно Обе эти разновидности разминания массажист может применять также, стоя у головы массируемого (лицом к его ногам). Для выполнения поперечного разнонаправленного разминания массажист становится сбоку от массируемого лицом к столу и кладет обе руки рядом на широчайшую мышцу спины противоположной стороны На длиннейших мышцах этот прием выполняется дистальными и средними фалангами первых 3 пальцев обеих рук.

Ударные приемы выполняются главным образом в виде похлопывания ладонями, сложенными в форме «ковша» по всей области спины и рубления 4—5 пальцами — на длиннейших мышцах по ходу мышечных волокон Надо, как отмечалось выше, уменьшать силу ударных приемов в области почек и зонах гипералгезии.

Потряхивание производится всей ладонной поверхностью кисти и пальцами одной руки, которая накладывается попеременно с правой и левой сторон позвоночника. При хорошо развитых широчайших мышцах спины потряхивание выполняется дополнительно пальцами на этих мышцах. Вибрация одним — двумя пальцами или возвышением большого пальца выполняется в основном вдоль длиннейших мышц спины и точках акупунктуры общего действия

Пассивные движения в положении массируемого лежа на животе производятся в виде разгибания и скручивания позвоночного столба в положении сидя — в виде сгибания и разгибания туловища, поворотов направо-налево При массаже областей спины и шеи часто применяются специальные приемы сегментарного, а также точечного массажа.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012