Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Техника массажа » Техника массажа 1

Техника массажа 1

МАССАЖ ЖИВОТА

Продолжается 1—2 мин.

Положение массируемого: 1) лежа на спине, под коленными суставами — валик или ноги согнуты в коленных суставах и подошвами опираются на кушетку; 2) лежа на боку, ноги согнуты.

Положение массажиста: 1) стоя с правой стороны от массируемого; 2) сзади массируемого, лежащего на боку

Приемы и основные их разновидности: поглаживание — ладонной поверхностью кисти, тыльной поверхностью кисти; растирание — подушечками пальцев, пилообразное; разминание — двумя руками; ударные приемы — поколачивание; вибрационные приемы — вибрация, потряхивание; специальные приемы сегментарного массажа.

Методические указания. Массаж живота принадлежит к числу сложных и трудных для выполнения. В зависимости от поставленной цели движения и техника одного и того же приема очень разнообразны.

Поглаживание по ходу лимфы выполняется по прямым и косым мышцам живота: ладони располагаются справа и слева в боковых областях живота позади подвздошных гребней, производится обхватывающее поглаживание по направлению к средней линии живота и к паховым лимфатическим узлам. Затем массажист накладывает свои руки на прямые мышцы живота чуть выше области пупка, и поглаживание делается к эпигастральной области.

Поглаживание можно выполнять по ходу толстых кишок: массажист стоит справа от массируемого, правая кисть массажиста тыльной стороной располагается на животе справа над паховой областью. Поглаживание делается вверх до реберной дуги, а далее выше пупка к левому подреберью. Здесь происходит смена массирующей поверхности правой руки на ладонную, движение завершается в левой паховой области около лобка. Данный прием можно выполнять как одной рукой, так и с отягощением.

В том же положении массажиста можно выполнить поглаживание живота другим способом. Один палец любой руки начинает производить поглаживание по часовой стрелке вокруг пупка. Постепенно радиус круговых движений увеличивается, к выполнению приема подключаются другие пальцы, а затем и вся ладонная поверхность кисти, после чего в направлении по часовой стрелке производят круговое поглаживание всей поверхности живота, причем в момент, когда руки пересекаются, левая кисть (ладонной поверхностью) массажиста скользит по тыльной поверхности правой кисти.

Круговое растирание подушечками пальцев выполняется в основном одной рукой, вторая — кулаком или локтевым краем кисти накатывает мягкие ткани на пальцы массирующей руки. Из специальных приемов сегментарного массажа применяются приемы «вытяжение» и «накатывание». Разминание живота в основном делается в положении массируемого лежа на боку, а массажист стоит со стороны спины.

Другие приемы при массаже (ударные и вибрационные) разрешается проводить только опытному массажисту и по назначению лечащего врача.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012