Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Техника массажа » Техника массажа 20

Техника массажа 20

ПРИЕМ СВЕРЛЕНИЯ

При сверлении используются два-три вращательных и винтообразных движения, строго по направлению к позвоночнику. Глубина воздействия приема должна увеличиваться постепенно до 5 кг. Прием (одно сверление) выполняется в течение 3—4 с, после чего сила давления постепенно уменьшается и прекращается выполнение вращательных и винтообразных движений. При необходимости прием может осуществляться с продвижением от одного сегмента к другому (от периферии к центру) в момент наименьшего давления на массируемую область. Кисть массажиста должна иметь опору, главным образом на пальцы, непосредственно не участвующие в выполнении приема сверления.

Разновидности приема сверления: 1) большим и II—IV пальцами; 2) большими пальцами; 3) средними фалангами; 4) штрих-сверление.

Техника выполнения. Сверление большим и II—IV пальцами применяется с целью устранения рефлекторных изменений в мышцах спины и сочетается с приемом поглаживания. Положение массажиста — напротив массируемой области спины, чаще всего слева от массируемого, лежащего на животе. Правая рука помещается на область крестца так, чтобы большой палец находился слева от позвоночного столба, а остальные пальцы — справа, позвоночный столб находится между большим и остальными пальцами

' В разработке специальных приемов сегментарного массажа "Ринимала участие Р. И. Цыденова.

Сверление большими пальцами. Прием применяется при массаже ягодицы, поясницы, спины, длинных мышц верхних и нижних конечностей с целью избирательного воздействия на ограниченный гипертонус (напряжения) мышц, миогелезы (уплотнения в мышцах) и в области максимально болевых точек.

При выполнении этой разновидности приема подушечки и дистальные фаланги больших пальцев располагаются под углом 45—50 ° по отношению к массируемой ткани, а остальные пальцы являются опорой. Вращательные и винтообразные движения в области спины выполняются строго по направлению к позвоночному столбу. Данную разновидность приема можно выполнять большим пальцем одной руки. Техника приема такая же, как и при выполнении двумя руками.

С целью усиления эффекта воздействия прием выполняется с отягощением. В этом случае локтевой край кисти одной руки накладывается на основание большого пальца другой руки, и прием выполняется с гораздо большим усилием (до 4—5 кг), в медленном темпе — в течение 4—5 с

Сверление средними фалангами применяется при массаже больших мышечных групп (ягодичных, дельтовидных, мышц бедра), фасции бедра и поясничной области. Тыльная поверхность средних фаланг пальцев Рук накладывается на симметрично расположенные массируемые области и выполняется сверление. Пальцы слегка сжаты в кулак, большие пальцы являются опорой. Данный прием чаще всего выполняется средними фалангами II и III пальцев. Глубина воздействия — до 4—- 5 кг, темп — в течение 4—5 с (рис. 79).

Для увеличения эффекта воздействия прием применяется с отягощением, в основном в области ягодичных мышц. В этом случае ладонь свободной руки накладывался на тыльную поверхность массирующей. Глубина воздействия приема увеличивается постепенно до 5 кг и выше. Темп сверления медленный — в течение 5—6 с.

Штрих-сверление. Положение массажиста — напротив массируемой области спины, чаще всего слева отведенным большим пальцем кладется на нижнюю часть грудной клетки так, чтобы большой палец находился в 3—4 см от позвоночного столба строго на ближней околопозвоночной линии. Остальные пальцы являются опорой для большого пальца и должны находиться на дальней области спины Правая же кисть массажиста накладывается на боковую поверхности массируемой спины. Дистальная фаланга большой пальца, начиная от средней подмышечной линии, выполняет глубокое прямолинейное движение («штрих»)] по одиннадцатому межреберью в направлении к позвоночнику в течение 5—6 с, б, в). При подведений правого большого пальца к большому пальцу левой руки последние одновременно выполняют 3—4 сверлении по часовой стрелке Сила давления при штрихе и сверлении контролируется появлением отчет! левой гиперемии кожи. Затем большой палец левой руки перемещается скользящим движением на 2—3 см к вышележащему позвонку а правый большой палец выполняет штрих по десятому межреберью и т. д. до нижнего угла лопатки.

При выполнении приема на другой области спины массажист переходит на противоположную сторону кушетки. Если же массажист не меняет своего положений то дальняя область спины массируется аналогичным образом, но дистальными фалангами II и III пальцев, а большие пальцы являются опорой для них




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012