Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Техника массажа » Техника массажа 31

Техника массажа 31

ПОГЛАЖИВАНИЕ

Понятие о приеме. При поглаживании ладонь и пальцы массажиста свободно скользят по коже массируемого. С этого приема чаще всего начинается массаж и им же обычно заканчивается. Поглаживание используется также между другими приемами массажа. Длительность применения этого приема чаще всего ограничивается 5—10 % времени от всего сеанса массажа.

Физиологическое влияние. Поглаживание оказывает значительное воздействие на центральную и периферическую нервную систему, кожу и лимфообращение.

При медленном, мягком проведении приема снижается возбудимость нервной системы, т. е. проявляется ярко выраженный успокаивающий эффект. Такой характер поглаживания позволяет снять или снизить болезненность при травмах и заболеваниях нервно-мышечной системы. Применяя поглаживание в области рефлексогенных зон (шейно-затылочная, верхнегрудная, подложечная), в зонах Захарьина — Геда, мы получаем возможность оказывать рефлекторное терапевтическое воздействие на патологически измененную Деятельность различных тканей и внутренних органов.

Быстрое и энергичное поглаживание может способствовать некоторому повышению тонуса центральной нервной системы.

Поглаживание ускоряет ток лимфы больше, чем любой другой прием. Это связано с проведением поглаживания только по ходу крупных лимфатических сосудов, что способствует уменьшению отека, быстрому удалению продуктов обмена.

Влияние поглаживания на кожу сводится к тому, что она очищается от омертвевших клеток эпидермиса, частиц пыли и микробов, при этом открываются протоки потовых и сальных желез, улучшаются их деятельность и кожное дыхание. Усиливаются кровообращение и питание кожи, она становится более мягкой и эластичной, повышается местная температура.

Разновидности приема поглаживания: 1) ладонной поверхностью кисти; 2) тыльной поверхностью кисти; 3) пальцами.

Техника выполнения. Поглаживание ладонной поверхностью кисти представляет собой довольно простой прием, в то же время он является главным, основным и наиболее часто применяемым.

Ладонная поверхность расслабленной кисти массажиста должна плотно и равномерно прилегать к коже массируемого. Плотность и равномерность прилегания обеспечиваются сомкнутостью от II до V пальца, в противном случае у массируемого возникают неприятные ощущения. При этом I палец отведен и расположен на противоположной стороне массируемой области. Отведение большого пальца от остальных применяется всегда на тех участках, где это возможно, что позволяет обхватить всю массируемую область, а движения массажиста делает экономными

Сила давления должна быть такой, чтобы рука свободно скользила по коже, не причиняя неприятных ощущений и боли. При поглаживании конечностей сила давления увеличивается от периферического конца мышцы до ее середины и ослабляется по мере приближения к ее проксимальному участку

Руки массажиста должны быть достаточно расслабленными и мягкими (ласковыми), скользить медленно и главным образом по направлению оттока лимфы, т. е. к лимфатическим узлам массируемой области после чего кисти массажиста возвращаются в исходное положение. Скорость продвижения массирующей кисти, например по области бедра, в среднем равна 2 с.

Особенности выполнения разновидностей приема в зависимости от массируемой области следующие:

а)         при поглаживании одной рукой другая рука массажиста может поддерживать или фиксировать массируемую область тела, что способствует лучшему расслаблению мышц и иногда используется с целью отдыха для другой руки

б)         при поглаживании ладонями обеих рук кисти массажиста накладываются одна на другую так, чтобы внешняя рука массажиста по отношению к массируемой области была впереди другой. Например, на задней поверхности правой ноги впереди должна быть правая рука массажиста, на левой — левая, иначе неудобно выполнять прием. Эта разновидность часто применяется при поглаживании всей задней поверхности ноги. На спине, шее, груди, ягодицах одна рука поглаживает ближнюю, другая — дальнюю от массажиста область

в)         при попеременном поглаживании также работают обе руки массажиста, но попеременно, т. е. одна рука еще не заканчивает движения, другая уже начинает. Таким образом, одна рука массажиста всегда имеет контакт с массируемой областью. Прием используется часто

г)         поглаживание с большим давлением (отягощением), которое называется выжиманием, выполняется следующим образом: ладонь одной руки накладывается на массируемую область и отягощается сверху другой рукой. Темп движения более медленный по сравнению с другими разновидностями

Выжимание можно делать одной рукой, обеими руками, как при обычном поглаживании, но со значительно большим давлением на массируемую область. Иногда на мелких мышцах выжимание производится какой-либо частью кисти (возвышением I пальца, основанием ладони и т. п.);

д)         круговое поглаживание проводится в области суставов. Руки массажиста обхватывают сустав, и каждая из них попеременно производит круговые поглаживающие движения в свою сторону. На мелких суставах прием можно выполнять одной рукой Основные ошибки при выполнении всех разновидностей поглаживания ладонной поверхностью кисти следующие: напряженная кисть массажиста и сильное давление при поглаживании, вызывающее неприятные ощущения и боли; разведение пальцев (от II до V), которое ведет к неравномерному давлению На | массируемую поверхность и неприятным ощущениям; неплотное прилегание ладонной поверхности кисти массажиста к поверхности тела массируемого, уменьшающее эффективность действия приема; неравномерный или очень быстрый темп поглаживания; смещение кожи вместо скольжения по ней.

Поглаживание тыльной поверхностью кисти отличается от предыдущего приема тем, что массирующей \ областью является вся тыльная поверхность кисти или только поверхность вторых фаланг II—V пальцев. В последнем случае пальцы кисти полусжаты в кула а большой палец примыкает к указательному.

Поглаживание тыльной поверхностью средних фаланг выполняется одной — двумя руками или попеременно. Применяется часто при массаже следующих областей: вдоль позвоночника, наружной поверхности бедра и голени, поверхности ладони и подошвы В детской практике, а также при массаже живота по ходу толстых кишок используется поглаживание всей тыльной поверхностью кисти («глажение»)

Техника и основные ошибки при выполнении приема принципиально такие же, как и при поглаживании ладонной поверхностью кисти.

Поглаживание пальцами применяется в основном на пальцах, кисти, стопе и небольших по объему мышцах, в косметическом и сегментарном массаже.

Выполняется одним или несколькими пальцами, большим пальцем вместе с его возвышением

Техническое выполнение данного приема принципиально не отличается от поглаживания ладонной поверхностью кисти и основные ошибки отмечаются те же;'




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012