Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Техника массажа » Техника массажа 27

Техника массажа 27

Разминание двумя руками имеет ряд разновидностей. При поперечном разминании обе кисти массажист кладет рядом, поперек хода мышечных волокон, под углом 45° одна к другой, причем указательные и большие пальцы могут соприкасаться друг с другом. Большие пальцы при этом находятся с одной стороны мышцы, а все остальные — с другой, локти массажиста разведены как можно больше в стороны. При проведении этой разновидности разминания также можно выделить описанные выше фазы: наложение руки и отжимание мышцы, захват, сдавление и смещение мышцы и возвращение ее на место с одновременным прижатием к костному ложу. В свою очередь, эта разновидность может выполняться двояко.

При однонаправленном выполнении поперечного разминания мышца максимально смещается массажистом в сторону больших пальцев (напоминает процесс замешивания теста двумя руками). При разнонаправленном поперечном разминании одна рука смещает мышцу на себя, другая — от себя. При проведении этих вариантов разновидности разминания руки массажиста не остаются на одном месте, а передвигаются (рядом) постепенно на протяжении всей мышцы. При этом создается впечатление, будто сама мышца передвигается (извиваясь) по своему протяжению.

Длинное разминание выполняется двумя руками, которые обхватывают с обеих сторон массируемую область При этом большие пальцы накладываются сверху мышцы, чтобы один из них находился впереди другого на 2—3 см. Техника разминания приводится выше. При этом все фазы при выполнении приема (наложение руки и отжимание, захват, сдавление и смещение, прижимание и возврат мышцы) должны осуществляться руками попеременно. В целом руки производят винтообразные движения, каждая в свою сторону так, что одна рука как бы следует за другой. Руки по возможности должны быть разогнуты в локтевых суставах, что позволяет увеличивать силу давления за счет использования тяжести массы тела массажиста через прямые руки. Продвижение рук по длине мышцы осуществляется плавно, без рывков.

При разминании с отягощением (двойном грифе) ладонная поверхность одной руки кладется поперек мышечных волокон, как при ординарном разминании; большой палец — с одной стороны, остальные — с противоположной. Другая рука накладывается на тыльную сторону массирующей руки, помогая нижней отжимать, захватывать и сдавливать мышцу, а затем увеличивает силу давления при прижимании мышцы к костному п0жу. Руки работают синхронно

В настоящее время существует другая точка зрения по технике выполнения приема разминания, предложенная И. М. Саркизовым-Серазини и продолженная его учениками и последователями. Разминание одной рукой (ординарное), лежащее в основе других разновидностей, выполняется следующим образом: выпрямленные пальцы руки должны плотно обхватывать массируемую область, затем поднимают мышцу кверху и, не выпуская ее, начинают делать вращательные движения вперед, напоминающие отжимающие приемы на губке, т. е. «пальцы идут — один к четырем и четыре к одному». Технически этот прием можно разделить на 2 фазы: первая — 4 пальца руки, после момента приподнимания мышцы кверху, производят на нее давление в сторону большого пальца; вторая — одновременно с давлением 4 пальцев к ним устремляется большой палец, также сдавливая мышцу. Встрече этой мешает разминаемый мышечный валик.

Таким образом, в основе техники разминания по Саркизову-Серазини лежит принцип раздавливания мышцы, приподнятой от костного ложа, между пальцами массажиста, без отведения ее от кости в поперечном направлении.

Разминание пальцами имеет две разновидности: а) при разминании подушечками пальцев каждый палец обеих рук сдавливает мышцу в своем ритме, что напоминает «игру на рояле». Продвижение рук по мышце плавное, а сам прием напоминает движения для размягчения пластилина Используется чаще всего Для определения затвердений (болезненных участков) и тонуса мышц; б) при разминании большим пальцем вместе с его возвышением остальные 4 пальца поддерживают мышцу сзади или сбоку и являются опорой для большого пальца. Последний делает круговые движения, как бы раздавливая подлежащую мышцу Прием используется при массировании плоских мышц, которые не захватываются рукой.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012