Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 161

Фитотерапия 161

КИШЕЧНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ (разные)

1.         Зеленая корка арбуза в сыром или сушеном виде улучшает состояние кишечника при колите, особенно у детей. С промытой корки арбуза острым ножом счищают поверхностный слой (цедру), высушивают и принимают в виде порошка по 5- 6 г 3 раза в день, запивая медовой водой.

2.         Траву астрагала пушистоцветкового в виде настоя 1:10 пьют от кровавого поноса по 2-3 ст.ложки 3 раза в день до еды.

3.         Листья, цветки бузины черной в виде настоя, отвара пьют как болеутоляющее средство при сильных болях в животе, как слабительное средство при запорах. Настой или отвар: 20.0- 200.0; настаивают и пьют по 1/4 стакана настоя (можно с медом) 3 раза в день до еды. Для слабительного действия лучше делать отвар из молодых листьев с медом.

4.         Корневища герани обыкновенной или кроваво-красной в виде настоя пьют при воспалительных процессах органов пищеварения, поносах, дизентерии. Настой: 1 ст.ложку корневищ настаивают 8 часов в 2 стаканах кипятка и выпивают за день глотками, лучше до еды.

5.         Траву или корневища с корнями гравилата городского в виде настоя пьют при метеоризме и кишечных коликах. Настой: 1 ст.ложку травы или корневищ с корнями настаивают 2 часа в стакане кипятка (в закрытом сосуде) и пьют по 1/2' стакана настоя 2-3 раза в день до еды.

6.         Кора дуба (молодых ветвей) в виде настоя или отвара принимается при энтероколитах и дизентерии вместе с другими растениями. Настой, отвар: 40 г коры на 1 л воды или 1 ч.ложка сырья на стакан кипятка; пьют по 1 ст.ложке 3-4 раза в день до еды или каждые 2 часа при энтероколитах.

7.         Листья и плоды дурмана обыкновенного в виде настойки пьют каплями при спастических состояниях органов брюшной полости. Настойка на 70°-м спирте: 1:5; пьют по 2-3 капли на ложку воды. Ядовито, очень! Строгая дозировка! Наружно

настой листьев применяют для ванн или клизм при геморрое, считается радикальным средством. Настой: 20- 30 г на ведро воды.

8.         Траву душицы обыкновенной в виде настоя пьют при гипо- и анацидных гастритах, атонии кишечника с запором и как средство, возбуждающее аппетит. Настой: 2 ч.ложки травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1/2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды.

9.         Цветущую траву живокости полевой в виде настоя пьют при расстройстве кишечника и запорах. Настой: 1 ст. ложку травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1 ст .ложке 3-4 раза в день до еды.

10.      Листья (или все растение) земляники лесной в виде отвара пьют при воспалительных процессах органов пищеварения, сопровождающихся запорами и поносами. Отвар: 1 ст.ложку сырья варят 5-10 мин. в стакане кипятка, настаивают 2 часа и пьют по 1/3 стакана отвара 4-6 раз в день перед едой, можно с медом по вкусу.

11.      Траву (с прикорневыми листьями) золототысячника обыкновенного, зонтичного в виде настоя пьют при кровотечениях, ахилии желудка, туберкулезе кишечника, запорах и метеоризме. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1/4 стакана настоя 3 раза в день до еды.

12.      Листья календулы обыкновенной в виде настоя пьют при гастритах с пониженной секреторной функцией. Настой: 10 г сухих листьев настаивают 1 час или кипятят 6 мин. в стакане воды и пьют по 1 ст.ложке 4-5 раз в день до еды.

13.      Корневища касатика германского в виде настоя пьют как болеутоляющее средство при желудочно-кишечных коликах. Настой: 1 ч.ложку измельченных корневищ настаивают 8 часов в стакане холодной кипяченой воды и выпивают в течение дня до еды.

14.      Листья крапивы двудомной в виде экстракта, сгущенного настоя пьют при острых и хронических энтеритах, кишечных и других кровотечениях. Настой: 1-2 ст.ложки травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1/4 стакана настоя 3-4 раза в день до еды.

15.      Корни кровохлебки лекарственной в виде настоя, экстракта пьют при острых энтеритах, энтероколитах, при гастрогенных и токсических поносах (особенно у детей), дизентерии, желудочно -кишечных кровотечениях, поносах с кровью

и др. Отвар: 1 ст.ложку корней кипятят 30 мин. в стакане кипятка и пьют теплым по 1 ст. ложке 5-6 раз в день, лучше до еды.

16.      Крупа (или мука) овса посевного в виде настоя считается хорошим обволакивающим средством и принимается внутрь при желудочно-кишечных заболеваниях, сопровождающихся поносом, особенно у детей. Настой в виде жидкого киселя пьют произвольно, можно с медом по вкусу.

17.      Соцветия пижмы обыкновенной обладают выраженным противогельминтным, желчегонным и бактерицидным действием. Соцветия в виде порошков, настоев и настоек принимают внутрь при аскаридозе и острицах, кишечных заболеваниях различной этиологии (особенно при интоксикации, обусловленно туберкулезом), при острых алиментарных энтероколитах. Порошок соцветий принимают с медом по 1- 3 г. Настой: 20.0-200.0; по 1 ст.ложке 3 раза в день до еды, или 5.0-200.0; дается в 3 приема в подогретом виде при энтероколитах.

18.      Семена подорожника большого и других видов в виде приготовленной слизи пьют как обволакивающее средство при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Приготовление слизи: 1-2 ч.ложки семян настаивают 5-10 мин. в стакане кипятка и выпивают все без фильтрования.

19.      Язычковые краевые цветки (иногда с листьями) подсолнуха обыкновенного в виде настоя или настойки пьют при желудочно-кишечных коликах. Настой: 1 ст.ложку цветков настаивают 1 час в стакане кипятка и выпивают в 3 приема.

20.      Прополис в виде 30% вытяжки с успехом используют как отличное средство против микроорганизмов при острых и хронических колитах, трещинах, язвах, свищах прямой кишки. Спиртовой (20-30%) раствор: 100 г измельченного прополиса кладут во флакон, постепенно к нему добавляют 500 мл 96° спирта, взбалтывают в продолжение 30 мин. Спиртовой раствор пьют в виде молочноспиртовой или водоспиртовой эмульсии (в полчашки теплого молока или теплой воды) по 20-40 капель 3 раза в день за 60-90 мин. до еды.

21.      Соцветия ромашки аптечной в виде настоя полезно пить при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта (язвы, гастриты, колиты, энтероколиты), иногда в сочетании с клизмами из настоя при метеоризме, спазмах желудка и кишечника. Настой: 20.0-200.0; пить по 1/4-1/2 стакана настоя 3-4 раза в день и использовать для клизм при колите.

22.      Плоды софоры японской в виде настойки или нераспустившиеся бутоны цветков софоры в виде порошка или настойки с добавкой витамина С принимают внутрь при заболеваниях кровеносных сосудов, внутренних кровотечениях, язвенном колите, дизентерии и парапроктитах (воспаление клетчатки вокруг прямой кишки). Настойка: 10 г измельченных плодов на 100 мл 70° спирта или 1-2 ст .ложки измельченных плодов на 0.5 л водки, принимать с витамином С 3 раза в день до еды. Порошок из цветков: по 0.2- 0.5 г 3 раза в день с добавкой витамина С (настоем шиповника).

23.      Траву тимьяна ползучего в виде настоя пьют при нарушениях пищеварения и метеоризме. Настой: 10 г (1 ст. ложка) травы настаивают 1 час в стакане кипятка, пьют по 2-3 ст. ложки настоя 4-5 раз в день до еды.

24.      Плоды тмина обыкновенного в виде порошка, настоя принимают внутрь как средство, тонизирующее кишечник. Принимают препараты тмина при метеоризме и атонии кишечника. Порошок плодов: за 1 час до еды по 2- 4 г (на кончике ножа). Настой: 1-2 ч.ложки измельченных плодов настаивают 2 часа в стакане кипятка и пьют по 1 / 4 стакана настоя 3-4 раза в день за 30 мин. до еды. Детям — по 1 ч. ложке (можно с медом) 5-6 раз в день.

25.      Уголь из тополя в виде порошка принимают внутрь при нервных спазмах желудка и кишечника по 1/2 ч. ложке 2-3 раза в день, лучше до еды, запивая медовой водой.

26.      Тыкву обыкновенную в вареном или пареном виде полезно включать в рацион питания лицам, страдающим хроническими заболеваниями толстого кишечника. Мякоть свежей тыквы улучшает функцию кишечника при запорах, усиливает диурез. Используют тыкву в качестве диетотерапии: свежеприготовленный сок из свежей тыквы по 1/2 стакана 2 раза в день или 1/2 кг сырой мякоти.

27.      Траву (листья и соцветия) тысячелистника обыкновенного в виде настоя или настойки пьют при желудочно-кишечных заболеваниях и кишечных коликах, кровотечениях в них. Настой: 1 ст.ложку сырья настаивают 1 час в 2 стаканах кипятка и пьют по 1 /3-1/2 стакана настоя 3 раза в день до еды.

28.      Траву и плоды укропа огородного в виде порошка или настоя рекомендуют для улучшения пищеварения, при хронических колитах, запорах, метеоризме. Настой №1:1 ст.ложку измельченных семян или травы настаивают 30 мин. в 2 стаканах кипятка и пьют по 1/2 стакана настоя 3 раза в день за 30 мин. до еды. Настой № 2: 1 ст.ложку истолченных плодов отваривают в чашке молока и дают больному в теплом виде.

29.      Настойку чеснока 40.0 пьют по 10-20 капель 2-3 раза в день на ложку молока или воды при атонии кишечника и колитах, для подавления процессов гниения и брожения в кишечнике.

30.      Листья и семена болиголова в виде настойки пьют каплями при сильных, нестерпимых болях в желудке и кишечнике, при запорах. 2 части сырья на 5 частей 96° спирта, пьют по 2-3 капли настойки на ложку молока или воды до 5 раз в день до еды. Строгая дозировка! Ядовито!

31.      Корень кермека Гнелина в виде порошка, настоя принимают внутрь при поносах любого происхождения. 1 ч. или 1 ст.ложку порошка корня смешивают со стаканом кипятка и, промешивая, выпивают за день глотками.

32.      Свежую траву чистотела большого в виде настоя используют для клизм и приема внутрь для лечения полипов толстого кишечника. Методика лечения заключается в следующем: необходимая доза травы растирается в ступке или пропускается через мясорубку до получения кашицеобразной массы, затем заливается горячей (70-80° С) кипяченой водой в соотношении 1:10. После остывания больному вводят настой клизмой, предварительно, за 2-3 часа, сделав очистительную клизму. Лечебную клизму надо держать 1-2 часа. При хорошей переносимости их ставят ежедневно. Обычно требуется 10-20 таких клизм. Иногда курс лечения повторяется 2-3 раза через каждые 2-3 месяца.

33.      Шишки (соплодия) ольхи черной или клейкой в виде настоя или настойки пьют как надежное вяжущее средство при острых и хронических воспалениях кишок, при поносе и дизентерии, при колите и других заболеваниях кишечника. Настой: 2 ст.ложки шишек настаивают 2 часа в 0.5 л кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/2-2/3 стакана настоя 3-4 раза в день до еды. Настойка: 1 часть шишек на 5 частей водки, пьют по 25-40 капель 3 раза в день до еды.

34.      Корень девясила высокого в виде отвара пьют при длительном катаре кишок, истощенном организме и как средство, повышающее аппетит. Отвар: от 6 до 20 г корня варят в 20 стаканах воды до тех пор, пока объем отвара не уменьшится на половину, и пьют по 1-2 ст.ложки отвара каждые 2-3 часа.

35.      Верхушки веток дрока красильного в виде отвара пьют как средство, нормализующее функциональную деятельность кишечника и почек. Отвар: 15 г сырья заливают 0.5 л воды, кипятят, выпаривая до 1/3 жидкости, и пьют по 2 ст .ложки отвара через каждые 2 часа, до получения результата — нормализации деятельности кишечника или почек.

36.      Листья (иногда и корни) подорожника большого в виде настоя пьют при острых желудочно-кишечных заболеваниях (гастрите, энтерите, энтероколите). Настой: 2 ст.ложки сырья настаивают 1-2 часа в 0.5 л кипятка и пьют по 1/2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды.

37.      Корнеплод чеснока посевного в виде настойки пьют при атонии кишечника, колитах и для подавления процессов гниения и брожения в кишечнике. Настойка: 40% на спирту или водке; пьют по 10-20 капель на 1 ст .ложку воды 2-3 раза в день до еды. Противопоказания к применению:=Гиперацидные гастриты=.

Сборы:

38.      Листья ежевики 20 г, цветки календулы 10 г. Настой: 1 ст.ложку сбора настоять 1 час в стакане кипятка и пить по 2 стакана настоя в день до еды при поносах с кровью и катаре кишок.

39.      Кора крушины 15.0, корень алтея 30.0, корень солодки 15.0, плоды фенхеля 15.0, семя льна (целое) 30.0. 2 ч.ложки сбора настаивают в стакане кипятка и пьют по 1 /2 стакана 3-4 раза в день до еды при поносе.

40.      Трава спорыша 20.0, трава лапчатки гусиной 20.0, лист подорожника 40.0. 1 ст.ложка сбора на стакан кипятка, варят 5 мин. и пьют по 1/2 стакана отвара 3-4 раза в день до еды при поносе.

41.      Корневища лапчатки прямостоячей, листья мяты перечной, листья крапивы двудомной, листья ореха грецкого, цветки ромашки аптечной — все по 10 г. 1 ст.ложку сбора настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по стакану настоя 2-3 раза в день до еды при расстройстве кишечника, можно с медом по вкусу.

42.      Листья касии (сенны), Соцветия (трава) тысячелистника, кора крушины ломкой, плоды кориандра, корень солодки — все поровну. 1 ст.ложку сбора настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и пьют по 1 /2 стакана настоя на ночь при варикозном расширении вен прямой кишки.

43.      Плоды фенхеля 20.0, корневища аира 20.0, корень валерианы 20.0, листья мяты перечной 30.0, цветки ромашки 30.0. 1 ст.ложку сбора настаивают 1 час в стакане кипятка. Днем после обеда и вечером перед сном пьют по стакану настоя при метеоризме.

44.      Трава полыни горькой 10.0, трава хвоща 20.0, трава тысячелистника 20.0, корневища лапчатки прямостоячей 10.0. Приготовление как в № 39, пьют по 1-2 стакана настоя в день при метеоризме и склонности к поносам.

45.      Корневища аира 10.0, кора крушины 30.0, лист мяты 20.0, лист крапивы 20.0, корень одуванчика 20.0, корень валерианы 10.0. 2 ч.ложки сбора варят 10 мин. в стакане воды и пьют по 1/2 стакана отвара утром и вечером до еды как регулирующее деятельность кишечника.

46.      Плоды тмина 20.0, плоды укропа 10.0, лист тысячелистника 20.0, солома овсяная (или плоды) 30.0, корневища аира 10.0, корень валерианы 5.0. 3 ст.ложки сбора кипятят 15 мин. в 3 стаканах кипятка и выпивают все за день при метеоризме (вздутии живота) у взрослых.

47.      Цветки ромашки, цветки тысячелистника — по 10.0. 1 ст.ложку сбора настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют настой без особых ограничений при сильных болях, спазмах в желудке и кишечнике.

48.      Корень земляники лесной 8.0, кора ивы, вербы 10.0. 40 г сбора варят Юмин.в 1 л воды и выпивают весь отвар за день при "несварении".

49.      Лист белены, лист болиголова — в равных частях. 2 части сбора настаивают в 5 частях 96° спирта и пьют по 2-3 капли на 1 ст.ложку воды 3 раза в день при сильных внутренних болях.

50.      Трава золототысячника, соцветия тмина, соцветия пижмы — по 10.0.15 г сбора настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1 ст.ложке сбора 3 раза в день при туберкулезе- кишечника, запорах, метеоризме.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012