Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 145

Фитотерапия 145

МЕНЬЕРА

(морская болезнь)

Болезнь Меньера выражается в водянке ушного лабиринта вследствие нарушения иннервации его сосудов и изменения проницаемости капилляров внутреннего уха.

1.         Траву астрагала пушистоцветкового в виде настоя пьют при сердечной недостаточности, сопровождающейся тахикардией, венозным полнокровием внутренних органов и отеками. Настой: 1-2 ст.ложки травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют (можно с медом) по W2 ст.ложки 3-5 раз в день до еды продолжительное время.

2.         Траву барвинка малого в виде настоя пьют при спазмах сосудов головного мозга, атеросклерозе головного мозга, гипертонии, диабете и др. Настой: 10 или 15 г травы настаивают 1 час в стакане кипятка и выпивают за день глотками, можно с медом по вкусу. Порошок из травы: 1/2 ч.ложки порошка на 1/2 стакана теплой воды или чая.

3.         Листья белены черной в виде настойки пьют каплями в тех случаях, когда применяется белладонна, в качестве болеутоляющего средства при головной боли и невралгиях, при старческой паркинсоновой дрожи, раздражающем и спастическом кашле, истерии, бессоннице и др. Настойка: 15 г листьев на 100 мл спирта или водки; пьют по 2-3 капли настойки на 1 ст.ложку теплой воды 3 раза в день до еды. Растение ядовито, строгая дозировка! Масло из порошка листьев или семян: 15 ил и 30 г на 100 мл подсолнечного масла; настаивают 8 -10 дней или варят 5-10 мин. и используют наружно — закапывают в уши при болях в области среднего уха.

4.         Листья березы в виде настоя пьют как мочегонное средство при отеках, одышке. Настой: 1-2 ст.ложки листьев настаивают 6 часов в 1-2 стаканах кипятка и выпивают в 2 приема с промежутками в 4 часа, можно с медом по вкусу.

5.         Кору и корни бузины черной измельчают в порошок (опилки) и в виде настоя из них пьют при водянке, болезнях почек, мочевого пузыря. Настой: 20 г сырья настаивают 2-3 часа в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложки настоя 3 раза в день до еды.

6.         Листья, цветки и ягоды бузины черной в виде настоя пьют как слабительное при запорах и как болеутоляющее средство при сильных болях в животе, как мочегонное при отеках. Настой: 20 г молодых листьев настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и пьют по 1/2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды.

7.         Траву вербены лекарственной в виде настоя пьют при атеросклерозе, тромбозах, закупорке вен, истощении и др. Настой: 15.0-200.0; по 1 ст.ложке через каждый час при атеросклерозе, можно с медом по вкусу.

8.         Все растение (траву и корни) верблюжьей колючки (перекати-поле) в виде настоя пьют как слабительное при запорах, мочегонное при водянке и др. Настой: 20 г сырья настаивают 1-2 часа в 2 стаканах кипятка и пьют по 1/2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

9.         Траву вероники лекарственной в виде настоя пьют при простудных заболеваниях, головокружении, головных болях и других заболеваниях. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1 ст.ложке или по 1/2 стакана настоя 3-5 раз в день до еды.

10.      Семена или траву галеги лекарственной (козлятника) в

виде настоя пьют как один из доступных антикоагулянтов, при атеросклерозе, гипертонии и многих других заболеваниях. Настой: 1 ст.ложку сырья настаивают 1-2 часа в 1-2 стаканах кипятка и пьют по 1/2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды.

11.      Плоды гороха посевного в виде порошка принимают внутрь как средство, богатое глютаминовой кислотой, которая улучшает питание клеток головного мозга, нормализует обмен веществ, лечит атеросклероз и этим устраняет головные боли. Порошок из плодов: по 1/2-1 ч.ложке на прием 2-3 раза в день, запивая теплой водой.

12.      Цветки и листья гречихи посевной в виде чая пьют без дозировки при склерозе кровеносных сосудов с повышенным давлением крови. Чай: 5- 10 г цветков на стакан кипятка. Иногда к цветкам и листьям гречихи добавляют как сосудорасширяющее средство траву сушеницы болотной — 2- 3 г и пьют без ограничения, иногда с медом по вкусу.

13.      Траву донника лекарственного (желтого) в виде настоя пьют как антикоагулянт и антивитамин К1 при атеросклерозе сосудов, инфаркте легкого и миокарда, тромбофлебите и эндартериите. Настой: 2 ч.ложки травы настаивают 1-2 часа в 2 стаканах теплой кипяченой воды и пьют по 1 /2 стакана настоя

2-3      раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

14.      Верхушки веток с цветками дрока красильного в виде настоя пьют как сильное мочегонное средство при водянке сердечного и почечного происхождения. Настой: 1 ст.ложку сырья настаивают 2 часа в 0.5 л кипятка и пьют по 1 ст.ложке 3-5         раз в день до еды.

15.      Листья ежевики сизой в виде настоя пьют при атеросклерозе, гипертонии, истерии и других заболеваниях. Корни ежевики сизой в виде настоя пьют как мочегонное средство при водянке. Настой листьев: 2-3 ч.ложки сырья настаивают 4 часа в стакане кипятка и пьют по 1 /2 стакана 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу. Настой корня: 10 г измельченного сухого корня настаивают ночь в стакане кипятка и пьют по 2 ст.ложки через каждые 2 часа.

16.      Листья кассии (сенны) узколистной в виде настоя пьют как слабительное средство при хронических запорах и как мочегонное средство. Настой: 1 ст.ложку листьев настаивают 1 час в стакане кипятка, пьют по 1 ст.ложке настоя утром и на ночь или по 1/2-1 стакану настоя на ночь.

17.      Кору крушины ломкой в виде настоя пьют при привычных запорах как легкое слабительное средство. Настой: 1:10; по 1 /2 стакана утром и вечером.

18.      Соцветия клевера лугового (красного) в виде настоя пьют при гипертонии, головной боли и особенно головокружении, малокровии и других заболеваниях. Настой: 1 ст.ложку соцветия настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1 /2 стакана настоя 3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

19.      Траву клевера шуршащего (желтого) в виде настойки на водке пьют при общей слабости, шуме в голове, обмороках; считают, что клевер оказывает хорошее действие на работу сердца и легких. Настойка: 25.0 или 30.0; по 50 капель 3 раза в день до еды.

20.      Кукурузные рыльца, переваренные с медом, принимают при отеках сердечного происхождения, туберкулезе легких, мочекаменной болезни. Смесь: 1:1; по 1 ст.ложке 3-4 раза в день до еды.

21.      Траву льнянки обыкновенной в виде настоя пьют как нежное слабительное средство при одышке, водянке, головной боли, головокружении с рвотой (синдром Меньера), ночном недержании мочи и других заболеваниях. Настой: 1 или 2 ст.ложки травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложки настоя через каждые 1-2 часа или 3-5 раз в день до еды.

22.      Мед полезно употреблять по 2 ч.ложки за каждой едой при головной боли, мигрени.

23.      Листья маслины европейской или культурной в виде экстракта или настоя пьют при атеросклерозе, гипертонии и других заболеваниях. Настойка: 20.0; по 40 капель 3 раза в день до еды. Эффект наступает через неделю после начала лечения. Лучший экстракт — из свежих листьев.

24.      Веточки с листьями омелы белой (собираемые с барбариса обыкновенного или березы) в виде настойки, настоя или порошка принимают внутрь при истерии, головокружении, головной боли, атеросклерозе с задержкой азота, гипертонии, сердечной астме и др. Настойка: 20.0; по 30-50 капель 3 раза в день до еды в течение 3-4 недель. Настой: 1 ст.ложку сырья настаивают ночь в стакане холодной кипяченой воды и пьют по 1/2 стакана 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу. Порошок из листьев: по 0.5- 2 г 3 раза в день до еды. При головокружении пьют чай из омелы с медом.

25.      Плоды ореха грецкого с медом (1:1) или сами по себе

едят по 100 г в день ежедневно при атеросклерозе, кардиосклерозе, склерозе головного мозга.

26.      Траву паслена черного в виде настоя пьют как средство, понижающее давление крови и расширяющее кровеносные сосуды, как болеутоляющее средство при головной боли. Настой: 1-2 ст.ложки травы настаивают 1 час в 0.5 л кипятка и пьют по 1/2-2/3 стакана 3-5 раз в день, можно с медом по вкусу.

27.      Семена (плоды) подорожника большого и других видов в виде настоя принимают внутрь как обволакивающее средство при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта (язва, гастрит), при хронических и спастических запорах. Настой: 1 ст.ложку истолченных или целых семян заливают 1/2-1 стаканом кипятка, настаивают 10-15 мин. и выпивают еще теплым за один прием вместе с семенами. При ахилии обязательно процедить.

28.      При лечении тугоухости используют 30-40% спиртовую настойку прополиса в смеси с жидким растительным маслом (кукурузным, подсолнечным или оливковым) в концентрации 1:4. При взбалтывании смеси образуется однородная жидкость — масляно-спиртовая эмульсия прополиса светло- коричневого цвета с приятным запахом. Перед употреблением жидкость необходимо взбалтывать. Лечение проводится путем введения в слуховой проход марлевых турундучек, пропитанных масляно-спиртовой эмульсией прополиса. Детям после 5 лет — ежедневно на ночь на 10-12 часов (10-14 процедур) , взрослым — через день на 36-38 часов (10-12 процедур) при хронических, острых и средних отитах, инфекционных заболеваниях, контузиях, отосклерозах, старческой тугоухости и заболеваниях с невыясненной этиологией. Не рекомендуют применять масляно-спиртовую эмульсию прополиса при Полипах и грануляциях в барабанной полости.

29.      Траву пустырника (всех видов) в виде 20-30% настойки, настоя пьют с большим успехом при сердечно-сосудистых неврозах, повышенной нервной возбудимости, истерии, эпилепсии, склерозе мозговых сосудов и многих других заболеваниях. Настойка: 20-30%; по 30-40 капель на прием 3 раза в день до еды. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 2 ст.ложки или по 1/3 стакана настоя 3-5 раз в день до еды в течение 1-2 месяцев, лучше с медом по вкусу.

30.      Корнеплод свеклы красной в виде сока или отвара 20.0-

200.0 пьют по стакану в день. Из отвара свеклы 15.0 или 20.0- 200.0 делают клизмы при упорных и длительных запорах.

31.      Траву или корни синеголовника плосколистного в виде настоя пьют при раздражающем кашле, бессоннице, как мочегонное средство при водянке и отеках. Настой: 1 ст.ложку сырья настаивают 2-3 часа в стакане кипятка, пьют ложками 4-5 раз в день или по 1 /2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды.

32.      Сок ягод смородины черной или просто ягоды считаются лечебным и профилактическим средством при гипертонии и атеросклерозе. Свежую тертую ягоду (1-2 ст .ложки) полезно пить с чаем из лекарственных растений по показаниям на данный момент при атеросклерозе, гипертонии и других заболеваниях. Медовый напиток из ягод: в 600 г перетертых через сито ягод добавляют 5-6 ст.ложек меда. Все тщательно промешивают и принимают небольшими дозами (1 ст.ложка) натощак.

33.      Плоды или нераспутившиеся бутоны цветков софоры японской в виде порошка или настойки принимают внутрь с витамином С (настоем шиповника и других растений) для лечения и профилактики заболеваний кровеносных сосудов. Принимают препараты софоры при кровоизлияниях, особенно в головном мозге, сердце, склеротическом повреждении стенок сосудов, при атеросклерозе, гипертонии. Порошок из плодов и цветков: по 0.2- 0.5 г 3-4 раза в день, запивая настоем шиповника. Настойка: 20 г сырья на 100 мл 70° спирта; пьют по 20-40 капель в 1 /2 стакана настоя из шиповника 3 раза в день до еды.

34.      Черенки тыквы обыкновенной (плодоножка) в виде отвара или порошка принимают внутрь как хорошее (одно из лучших) мочегонное средство при отеках сердечного и почечного происхождения, разных формах водянки. Мякоть и сок из плодов тыквы включают в лечебную диетотерапию при отеках сердечного происхождения, водянке, нарушении обмена веществ, гипертонии. Отвар: 1-3 измельченных черенка (15- 20 г) кипятят 15-20 мин. в 2 стаканах воды и выпивают отвар в течение дня глотками, можно с медом по вкусу. Сок мякоти плодов сырой тыквы: по 0.5-1 стакану в день до еды.

35.      Плоды или траву укропа пахучего в виде настоя или порошка принимают внутрь при многих желудочно-кишечных заболеваниях как седативное (успокаивающее нервную систему) средство, при бессоннице, гипертонии и др. Настой: 2 ч.ложки измельченных плодов настаивают 30 мин. в 2 стаканах кипятка и пьют по 1 /2 стакана настоя 3-4 раза в день за 30 мин. до еды.

36.      Чайный лист в виде жидкого, среднего или крепкого настоя или 30% экстракта пьют в зависимости от концентрации препарата как средство, возбуждающее центральную нервную систему, деятельность сердца, расширяющее кровеносные сосуды головного мозга, улучшающее кровообращение и др. Чай способствует улучшению здоровья при лейкемии, возникающей в результате отравления организма стронцием-90. Жевание сухого зеленого чая помогает от тошноты, при укачивании в автомашине и при морской болезни. Заварка и употребление чая (настоя чайного листа): вода для чая должна быть взята либо ключевая, чистая речная либо водопроводная сырая (не кипятившаяся ранее); чайник (лучше фарфоровый) должен быть предварительно подогрет, чтобы усилить экстрагирование; положенный в чайник сухой чай быстро заливают кипятком (кипящим ключом) до 1/3-1/2 объема, закрывают крышкой и сверху льняной салфеткой (последняя задерживает летучие вещества и впитывает водяные пары); через 3-5 мин. (а для зеленого чая — 5-8 мин.), чайник доливают кипятком до верха, и после этого чай разливают по фарфоровым чашкам для питья или лечебных процедур. Норма заварки — 1 ч.лож- ка на стакан чая плюс 1 ч.ложка на чайник дополнительно.

37.      При атеросклерозе и гипертонии рекомендуют включать в дневной рацион питания 2-3 дольки чеснока для устранения сопутствующих явлений — бессонницы и головной боли. Препараты чеснока (сок, настойка или настой) принимают внутрь как средство, расширяющее кровеносные сосуды, улучшающее работу сердца и желудочно-кишечного тракта. Настойка: 2 луковицы чеснока или 50 г измельченного чеснока настаивают 2-4 недели в 100 мл 40° спирта и пьют настойку по 15-20 капель (иногда 30 капель) 2-3 раза в день до еды на 1 ст.ложку теплого молока, чая или воды. Можно давать больному на ночь 2-4 дольки измельченного чеснока (в зависимости от переносимости организмом) в течение 2 дней подряд с двухдневным перерывом при гипертонии. Противопоказан чеснок при гиперацидных гастритах.

38. Листья и веточки омелы белой 10.0, цветки боярышника 10.0, трава хвоща полевого 40.0. 1 ст.ложку сбора настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и выпивают настой за день в 3 приема до еды при гипертонии, можно с медом по вкусу.

39.      Листья и веточки омелы белой 30.0, трава тысячелистника обыкновенного 40.0, трава хвоща полевого 30.0, луковицы чеснока 30.0. 20- 30 г сбора настаивают 2-3 часа в 0.5 л кипятка и пьют по 1/4-1/2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды при гипертонии.

40.      Цветки боярышника, листья омелы белой, трава пустырника, трава сушеницы болотной — по 10.0. 30 г сбора настаивают 6 часов в 0.5 л кипятка и пьют по 1/2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды при гипертонии, можно с медом по вкусу.

41.      Кора крушины ломкой 60.0, трава тысячелистника 20.0, лист крапивы двудомной 20.0. 2 ст.ложки сбора кипятят 10 мин. в 2 стаканах воды и пьют по 1/4 стакана отвара 3-4 раза в день до еды или по 1/2-1 стакана отвара на ночь как слабительное.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012