Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 125

Фитотерапия 125

ОПУХОЛИ

1.         Клубни аконита (борца ядовитого) применяют в виде мази для втираний при невралгиях, болях и опухолях в суставах. Мазь: 10%-я на любой жировой основе. Крайняя осторожность! Очень ядовито!

2.         Семена, листья белены в виде месячного настоя или спиртовой настойки используют наружно для втираний как обезболивающее средство при ушибах и опухолях. Мазь: 15- 30 г истолченных семян на 10 мл подсолнечного масла или 70°-го спирта, настаивают 10 дней.

3.         Цветущую траву вереска обыкновенного, обварив, прикладывают к ушибленным местам и опухолям.

4.         Корневища с корнями дягиля лекарственного в виде настойки на спирту используют для втираний при подагрических и ревматических поражениях суставов и при опухолях. Настойка: 30%-я на спирту или водке.

5.         В сок капусты огородной или в кашицу из листьев капусты кладут ячневую муку, порошок плодов кориандра и травы руты, иногда добавляют немного поваренной соли и все это в

виде сметанообразной массы прикладывают к больному месту при артрите, подагре и опухолях суставов. Смесь: 2:1:1:1, все тщательно смешивают.

6.         Траву клевера ползучего (белого) используют в виде настоя для ванн и принимают внутрь при суставных и других опухолях. Настой: 100- 200 г сухой травы настаивают 1 час в 3 л кипятка.

7.         Корни и корневища купены лекарственной в виде горячего настоя применяют наружно для компрессов при ушибах, опухолях, болях в суставах. Настой: 50.0-500.0; настаивают 4 часа.

8.         Корень лабазника вязолистного (таволги вязолистной) в виде порошка для мази на сливочном масле используют для втираний при опухолях суставов. Мазь: порошок корня на 5 частей сливочного масла.

9.         Корень второго года жизни лопуха большого в виде порошка, экстракта (лучше сока) принимать внутрь при опухолях в суставах. Сок или порошок из корня: принимают по 1- 3 г 2-3 раза в день до еды или смешивают сок, порошок лопуха с равным количеством меда и принимают по 1 ст.ложке 3-4 раза в день до еды.

10.      Корень окопника лекарственного в виде мази для втирания применяют при сильных ушибах, опухолях и переломах костей. Мазь: истолченный корень в свежем виде смешивают с разогретым свиным (гусиным и др.) жиром и натирают больные места.

11.      Траву очитка едкого в виде мази из порошка и внутреннего свиного жира используют для втирания при ушибах, опухолях и переломах костей. Мазь: 20%-я на любой жировой основе.

12.      Свежеистолченные листья полыни горькой эффективны при сильных ушибах, опухолях и являются незаменимым болеутоляющим средством. Трава, употребляемая наружно, действует как обеззараживающее, болеутоляющее и уменьшающее кровоподтеки средство.

13.      Траву полыни метельчатой в виде припарок рекомендуют при ушибах, опухолях и вывихах. Настой: 30-40%-й.

14.      Соцветия ромашки аптечной в виде настоя используют наружно для ванн при опухолях рук и ног, при подагре и ревматизме. Настой: 200 г соцветий или травы на ведро кипятка (иногда добавляют 1/2 стакана поваренной соли).

15.      Свежую траву сабельника болотного в измельченном

виде используют наружно — прикладывают к различным опухолям.

16.      Корень сельдерея в виде сока или истолченного свежего корня (кашицы) применяют наружно при опухолях и ушибах как смягчающее, противовоспалительное и болеутоляющее средство.

17.      Листья скумпии коггигрия (париковое дерево) или скумпии кожевенной в виде настоя или отвара используют наружно при опухолях. Настой — отвар: 100 г листьев настаивают и отваривают в 1 л кипятка и используют для компрессов.

18.      Корень тамуса обыкновенного (адамов корень) в виде сока из свежего корня, крепкого настоя или настойки применяют наружно как результативное средство для смазывания больных мест, опухолей, артритов, при ревматизме и ишиасе. Настойка: 30%-я на спирту или водке.

19.      Нитчатые водоросли (улотрикс, кладофора, спирогира) , речная тина широко применяются в народной медицине свежими и сухими (размоченными). Растение прикладывают к ушибам, опухолям, воспаленным и больным местам (предварительно обмытым водкой или спиртом). Они рассасывают припухлости, воспалительные инфильтраты, способствуют залечиванию язв и небольших ран.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012