Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 129

Фитотерапия 129

ОБМОРОЖЕНИЕ

Обморожение происходит под действием низких температур, в результате переохлаждения в условиях повышенной влажности и ветра при температуре -4-6°С, при ослаблении и истощении организма, плохой одежде и тесной обуви. В этих случаях имеет место расстройство кровообращения вплоть до некроза тканей. Различаются 3 степени обморожения. При I степени отмечается бледность тканей и отечность кожи, при II степени поражение более глубоких слоев с образованием пузырей, наполненных геморрагической жидкостью; при III степени — более или менее выраженный некроз, иногда с гибелью конечности на различном протяжении.

1.         Лист агавы американской употребляют наружно в свежем виде, расщепляя лист и прикладывая его сочной стороной к обмороженным участкам тела. При этом бывает сильное жжение, что вызывает прилив крови к данным участкам, но бояться такой реакции не следует: побочных явлений и осложнений не наблюдается. Для уменьшения раздражения кожи надо время от времени прикладывать к больному месту свежий творог тонким слоем или тряпочку, смоченную свежей сывороткой от молока.

2.         Свежие измельченные листья или сок алоэ древовидного применяют издавна как эффективное средство, тонизирующее кожу, устраняющее воспалительные процессы и раздражения кожи. Используют наружно при обморожениях. Свежие листья или сок (либо мазь из сока): используют наружно, как агаву

3.         Муку из семян горчицы сарептской в виде горчичников, настойки из муки семян или масляных вытяжек применяют наружно при простудных заболеваниях и обморожениях в качестве местного раздражающего и отвлекающего средства в виде горчичных ванн. 2-5%-й горчичный спирт используют для растирания обмороженных участков тела, чтобы вызвать прилив крови к пораженному участку кожи.

4.         Кору молодых ветвей дуба в виде отвара используют для

компрессов при обморожении. Отвар: 2 ст.ложки коры варят 15 мин. в 0.5 л воды.

5.         Кору ивы белой (ветла) в виде густого настоя или порошка из коры используют для присыпки и обмывания при гангрене.

6.         Сок листьев и стеблей каланхоэ перистого действует подобно соку алоэ, оказывая противовоспалительное действие, способствует быстрому очищению и заживлению ран, не раздражает кожу. Применяется наружно в виде повязок в хирургической практике, как препараты из агавы или алоэ

7.         Соцветия календулы обыкновенной в виде сгущенного настоя или настойки на 40°-м спирте используют наружно при обморожении, язвах, свищах. Настой или настойка 30%-я.

8.         Свежеизмельченные листья капусты огородной в виде кашицы, сваренные в молоке и смешанные с яичным белком, используют наружно, прикладывая к обморожениям.

9.         Свежеприготовленный сок картофеля рекомендуется как противовоспалительное средство для лечения ожогов, обморожений и трофических язв. Сок наливают на салфетку и фиксируют ее на больном участке тела.

10.      Корневища лапчатки прямостоячей в виде настоя, отвара используют для полоскания и примочек при обморожении. Настой: 30.0-200.0.

11.      Корень окопника лекарственного в виде настоя, отвара, кашицы, настойки или порошка используют наружно в виде мазей, примочек, повязок или присыпок как средство, стимулирующее рост клеток и восстановление тканей при старых, труднозаживающих и глубоких ранах и ранах, а также ранах, вызванных обморожением. Настой: 10 или 20 г корня настаивают 1-2 часа и используют для компрессов, припарок и полосканий. Настойка на 40°-м спирте: 1:5. Порошок корня окопника и травы хвоща полевого: для присыпки ран с целью ускорения их заживления.

12.      Настойку стручкового (турецкого) перца используют наружно в виде растираний обмороженных участков тела, чтобы вызвать прилив крови к пораженному холодом участку тела (этим самым прогреть его). Настойка: 25%-я.

13.      10-13%-ю прополисную мазь используют наружно в виде смазывания или повязок при самых разнообразных ранах, обморожениях, абсцессах как одно из лучших средств. Мазь: 10-15%-я на сливочном или подсолнечном масле.

14.      Траву сушеницы болотной в виде настоя на подсолнечном масле или воде используют наружно при труднозаживающих ранах, связанных с обморожениями. Настой на масле: 1 ст.ложку травы настаивают 10 дней в стакане подсолнечного масла, ежедневно взбалтывают, потом фильтруют. Настой на воде: 2 ст.ложки травы настаивают 1 час в стакане кипятка, используют в виде примочек и обмываний.

15.      Мякоть свежей тыквы используют наружно — прикладывают к воспаленным участкам кожи при ожогах, обморожениях. Результат всегда бывает хорошим.

16.      Цветки, траву тысячелистника обыкновенного в виде крепкого сгущенного настоя используют наружно как эффективное кровоостанавливающее и ранозаживляющее средство при ожогах и обморожениях. Настой: 20 г сырья настаивают 1 час в стакане кипятка для обмываний, компрессов, повязок.

17.      Листья ореха грецкого, цветки ромашки аптечной — по 50.0. 1 ст.ложку сбора настаивают в стакане кипятка 1-2 часа. Используют в горячем виде для компрессов при обморожении.

18.      Листья скумпии коггигрия (париковое дерево) или скумпии кожевенной в виде настоя или отвара используют наружно для компрессов или припарок при опухолях ног вследствие обморожения. Настой, отвар: 100 г листьев настаивают или отваривают в 1 л кипятка.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012