Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 12

Аллергия 12

У полеводов, животноводов, птицеводов аллергические заболевания развиваются в результате соприкосновения или воздействия нескольких причинных факторов (например, соприкосновение кожи рук с растениями и плодами в условиях пониженной температуры и влажности, контакт с шерстью животных, перьями птиц и повреждения кожи рук инвентарем, кормами, комбикормами в кормоцехах и т. д.).

У некоторых сельскохозяйственных рабочих аллергия возникает при проникновении в кожу возбудителей инфекционных и вирусных заболеваний (кожная форма сибирской язвы, эризипелоид, зоонозный лейшманиоз, туберкулез кожи и др.). Нередко профессиональные заболевания кожи развиваются при работе с овощами, продуктами, на поверхности которых имеются возбудители грибковых заболеваний, таких, как трихофития, микоз, актиномикоз кожи и др. Поражение кожи вызывают гусеницы, клещи, оленья кровососка, краснотелка, многие насекомые (их хитиновый покров — сильный аллерген).

Простой контактный дерматит часто вызывают биологические раздражители. Так, например, пастернак оказывает выраженное раздражающее действие на кожу в период своего роста, особенно весной. Листья пастернака вызывают при соприкосновении с кожей воспалительную реакцию (дерматит), значительно более слабую, чем стебли или сок растения.

У работников птицеферм дерматит может развиться в результате контакта с мицелием биомицина, который применяется как добавка к питанию. Предрасполагающим фактором развития дерматита служит частое мытье рук во время работы с щелочными растворами.

Аллергический дерматит развивается как результат изменения реактивности организма. В отличие от простого контактного у больных аллергическим (экзематозным) дерматитом обычные раздражители и аллергены вызывают воспалительную реакцию спустя некоторый промежуток времени и часто после повторных воздействий. При этом значительно изменяется реактивность организма и развивается сенсибилизация (повышение чувствительности) к одному веществу, а иногда и к нескольким.

Необходимо подчеркнуть особенности аллергической реактивности при этом заболевании. Реакция организма (кожи) на воздействие разнообразных экзогенных раздражителей и аллергенов у больных аллергическим дерматитом неодинакова. При воздействии одного и того же раздражителя или аллергена, например, в производственных условиях дерматит развивается не у всех рабочих, а только у некоторых, несмотря на одинаковые для всех условия работы. Это явление следует объяснить различием реактивности организма под влиянием предшествующего воздействия неблагоприятных факторов.

Профилактика дерматита при сельскохозяйственных работах в основном сводится к следующему.

К работам с ядохимикатами не допускаются подростки, так как они особенно подвержены аллергии. Колхозникам, рабочим совхозов, которые направляются на эти работы, необходимо предварительно пройти медицинский осмотр. Они могут быть допущены только с разрешения врача.

. Склад для хранения ядохимикатов должен находиться в отдалении от ближайших жилых домов и источников водоснабжения. Необходимо выделить три отделения: одно — для хранения препаратов, второе — для личной одежды, а также чистой спецодежды, респираторов и обезвреживающих средств. Третье отделение отводится под душ и умывальники.

Помещение склада должно хорошо проветриваться.

Для сильно действующих средств выделяется отдельная секция. Все препараты можно хранить только в заводской таре с этикеткой.

Необходимо строго следить за тем, чтобы ядохимикаты не оказывались рядом с питьевой водой и продуктами. Обработку ядохимикатами нужно проводить с помощью машин и специальных аппаратов с обязательным соблюдением всех правил по технике безопасности.

Обрабатывать растения лучше в утренние или вечерние часы, когда нет ветра и не жарко. В ветреную погоду работающие должны располагаться по отношению к опрыскивателю так, чтобы ветер относил ядохимикаты в сторону.

В соответствии с санитарными правилами работники, не обеспеченные спецодеждой, спецобувью, респираторами, перчатками, защитными очками, к работам с ядохимикатами не допускаются.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012