Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 139

Шаг к здоровью 139

Каковы лечебные свойства кумыса?

Слово «кумыс» происходит от тюркского «кымыз», что означает «квашеное кобылье молоко». С незапамятных времен приготовляется этот напиток в местах традиционного коневодства. Достаточно сказать, что одно из первых упоминаний о кумысе встречается уже у древнегречского историка Геродота при описании им быта кочевников — скифов. На протяжении веков кумыс считался в народе напитком бодрости и долголетия. Причем использовался не только как продукт питания, но и как лечебный напиток после перенесенных заболеваний, при истощении.

Чем же можно объяснить редкие целебные свойства кумыса, его общеукрепляющее действие на организм человека?

Как и коровье, кобылье молоко содержит белки, жиры, молочный сахар (лактозу), различные минеральные соли, микроэлементы, но в нем меньше жира и сухих веществ, больше молочного сахара и витаминов. Различие вроде бы не очень существенное, но оно определяет ценность кумыса. При сквашивании с помощью специальной закваски кобылье молоко обогащается продуктами жизнедеятельности молочнокислых бактерий и дрожжей — ферментами, витаминами, молочной кислотой, антибиотическими веществами. Все это в комплексе и оказывает целебное действие.

В последние годы освоено производство кумыса из коровьего молока. Технология приготовления в этом случае несколько иная, но полученный напиток по своему химическому составу близок к кумысу из кобыльего молока. Правда, в последнем содержится больше витамина С.

Кумыс следует хранить в холодильнике, откупоривать только в охлажденном состоянии.

В настоящее время доказано, что действие кумыса на организм человека весьма многогранно. Как ценное лечебно-профилактическое средство он применяется при различных заболеваниях: туберкулезе легких, истощении, переутомлении, при некоторых видах малокровия, различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Однако для систематического употребления кумыса есть и противопоказания: заболевания, сопровождающиеся воспалительными процессами печени и почек.

Употреблять кумыс с лечебной целью можно только по рекомендации врача, который определяет продолжительность приема кумыса и его дозировку.

ВОПРОСЫ ЗАДАЮТ ЛАКОМКИ

Очень люблю все сладкое. Какое количество сахара в день можно употреблять здоровому человеку?

Средняя норма употребления сахара для здорового человека, ведущего подвижный образ жизни и не страдающего избыточной массой тела, не должна превышать 80 г в день.

В указанное количество включается как сахар, который мы употребляем с чаем, так и тот, который находится в варенье, пирожных, других кондитерских изделиях. Так, в пирожном с кремом его содержится около 30 г, в 100-граммовой порции мороженого — примерно 16 г.

Для учета количества употребляемого сахара напомним: одна чайная ложка сахарного песка весит 7— 9 г, один кусочек сахара-рафинада — 7 г.

Сахар (свекловичный или тростниковый), представляющий собой почти чистую сахарозу, очень быстро расщепляется в организме на глюкозу и фруктозу, всасывается в кровь и буквально через несколько минут превращается в источник энергии. С быстрым усвоением сахара связано благотворное действие горячего сладкого чая при утомлении. Глюкоза необходима в первую очередь для питания тканей головного мозга, мышечной системы, поддержания определенного уровня сахара в крови.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012