Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 148

Шаг к здоровью 148

«ПИЩА, ПРИГОТОВЛЕННАЯ САМОЙ ПРИРОДОЙ»

Наверное, немало людей считают, что знают о молочных продуктах все или почти все. Может быть, такая уверенность вызвана тем, что молоко — первая пища человека с момента его появления на свет. Очень многие, что называется, вкусив один раз молока, любят этот замечательный продукт всю жизнь.

Молоко называют иногда первым продуктом в диетологии, подчеркивая его роль в лечебном питании.

История молока как продукта и как лечебного средства уходит в глубокую древность. Задолго до нашей эры египтяне использовали молоко в пищу, а также для лечения различных заболеваний. Знаменитый Авиценна, живший более тысячи лет назад, считал молочные продукты лучшей пищей для людей пожилого возраста.

Лечебные свойства молока широко используются в медицинской науке и практике. Так, еще в XIX веке петербургский врач Ф. Я. Карелль описал опыт успешного применения молока при лечении болезней желудка, кишечника, при подагре и ожирении. С. П. Боткин, исходя из своей практики, оценивал молоко как «Драгоценное средство при лечении болезней сердца и почек».

Трудами академика И. П. Павлова была подтверждена особая ценность молока и молочных продуктов в питании человека. «Между сортами человеческой еды, — писал И. П. Павлов, — в исключительном положении находится молоко... пища, приготовленная самой природой...»

В молоке содержится более 100 компонентов: жирные кислоты, аминокислоты, сахара, минеральные вещества, ферменты, витамины. В составе коровьего молока (пастеризованного) — 3,2 % жиров, 2,8 % белка, 4,7 % молочного сахара и 0,7 % минеральных солей. Это средние цифры, так как приведенные показатели колеблются в зависимости от породы коровы, ее пищевого рациона, времени года и других факторов.

Молоко занимает исключительное место среди продуктов животного происхождения, потому что оно легко переваривается и хорошо усваивается организмом, доставляя ему самый широкий спектр полезных веществ. Белки молока содержат все необходимые для полноценного питания аминокислоты, обеспечивающие потребности как ребенка, так и взрослого человека. В молочном белке в значительном количестве содержится аминокислота метионин, имеющая большое значение для обеспечения нормальной деятельности печени.

Жиры в молоке находятся в виде эмульсии (множество жировых шариков, взвешенных в плазме молока) и поэтому хорошо усваиваются. Углеводы молока, состоящие в основном из лактозы — молочного сахара — также хорошо усваиваются и придают продукту приятный сладковатый вкус.

Из минеральных веществ в молоке содержатся соли кальция, фосфора, магния, железа, натрия, калия. Все они легко усваиваются организмом. Ни одно пищевое вещество не передает организму человека кальций и фосфор лучше, чем молоко.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012