Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Техника массажа » Техника массажа 22

Техника массажа 22

Лечебное действие приема обусловливается четырьмя механизмами: тонизирующим, трофическим воздействием, выработкой компенсаций и нормализацией функций.

Во время выполнения приема усиливается импульсация из проприорецепторов и других нервных окончаний, принимающих участие в движениях. Возбуждается двигательная зона коры головного мозга, а это рефлекторно (моторно-висцеральный рефлекс по М. Р. Могендовичу) вызывает усиление функций и улучшение трофики внутренних органов. Функции сердечно-сосудистой системы и внешнего дыхания улучшаются, повышаются обмен веществ и интенсивность процессов пищеварения, увеличиваются защитные свойства и сопротивляемость организма в целом.

При нарушении функции какой-либо системы усиливается работа неповрежденной части или другой системы, т. е. движения способствуют ускорению формирования компенсаций.

Движения улучшают секрецию и циркуляцию синовиальной жидкости, а также крово- и лимфообращение в области суставов, увеличивают обменные процессы, и ускоряют процессы регенерации в тканях. Под влиянием движений задерживается развитие атрофий, вы званных гиподинамией. Движения дают хороший эффект при лечении тугоподвижности суставов, сморщиваниях и укорочениях связочного аппарата, при мы щечных контрактурах, сращениях, которые образуются около сустава и ограничивают его движения. Под воздействием движений быстрее рассасываются воспалительные экссудаты и кровоизлияния, улучшаются сократимость, эластичность мышц и связок.

Все это имеет большое значение не только при макротравмах, но и при микротравмах, могущих протекать почти незаметно или вызывающих некоторое ощущение «неловкости» в суставах.

Разновидности приема движения: 1) пассивные; 2) активные; 3) с сопротивлением.

В лечебном массаже используются все разновидности приема; в гигиеническом и спортивном — главным образом пассивные движения.

Техника выполнения. Пассивные движения выполняются массажистом без участия массируемого и чаще всего в конце сеанса массажа при положении последнего лежа на спине. Массируемый должен быть максимально расслаблен и не принимать участия в выполнении приема. Движения в суставах производятся по естественным осям каждого сустава. Все они делаются массажистом медленно, мягко, с постепенным доведением амплитуды до максимальной к 4—5-му разу их выполнения, причем этот максимум не должен вызывать болевых ощущений. Прием по возможности делается только в одном суставе, при хорошей фиксации суставов выше и ниже того, где выполняется движение.

Пассивные движения в суставах кисти выполняются в положении массируемого лежа на спине, при этом рука согнута на 90° в локтевом суставе и опирается им на кушетку. При движениях в том или ином суставе пальцев кисти (сгибание — разгибание, отведение — приведение, круговые для больших пальцев) массажист своими пальцами фиксирует фаланги так, чтобы не было движений в других суставах. При сгибаниях и разгибаниях в пястно-фаланговых суставах массажист должен одной рукой фиксировать пальцы, другой — лучезапястный сустав

В лучезапястном суставе проводятся все возможные Действия: сгибание и разгибание, круговые движения, приведение и отведение. Для этого одна рука массажиста фиксирует предплечье ближе к лучезапястному суставу, а другая, обхватив пальцы руки массируемого, производит указанные движения

В локтевом суставе проводятся сгибание и разгибание, пронация и супинация. Для сгибания — разгибания массажист захватывает плечо одной рукой ка1 можно ближе к локтевому суставу, а предплечье — другой рукой у самого запястья и производит движение Для проведения пронации — супинации массажист берет руку массируемого, как при рукопожатии левой рукой — левую, правой — правую. Другая рук« массажиста удерживает локтевой сустав. Рука массируемого должна быть согнута в локтевом суставе по; прямым углом. В этом положении и совершается пронация — супинация.

В плечевом суставе проводятся сгибание и разгибание, вращение, отведение — приведение и ротация

Массажист согнутую в локтевом суставе руку фиксирует в области плеча и предплечья и, не отводя локтя, про изводит круговые движения, вовлекая в них лопатки в этом положении он выполняет также приведем плеча к ушной раковине сгибание и разгибание. В последнем случае для увеличения амплитуды сгибательно-разгибательных движений массируемы должен лежать на краю кушетки так, чтобы плечевого сустав и рука свисали, не имея опоры

При вращательных движениях всей верхней конечности массажист берет кисть массируемого, как при рукопожатии, и совершает движения по максимально амплитуде в обе стороны. Если пассивные движем выполняются в положении сидя, то массажист становится сзади массируемого и кладет одну руку на надплечье в области акромиального отростка, другой

Сгибание нижней конечности в коленном суставе и приведение пятки к ягодичной мышце фиксирует предплечье массируемого у локтевого сустава. В таком положении производятся пассивные вращения, отведение-приведение, сгибание-разгибание

Для ротации плеча рука массируемого сгибает в локтевом суставе; массажист, стоя спереди, фиксирует плечо в нижней трети двумя руками так, чтобы предплечье массируемого лежало на его предплечье, и производит ротацию.

Методические требования к выполнению движения в суставах стопы аналогичны тем, которые применяются к суставам кисти.

При проведении пассивных движений в голеностопном суставе массажист одной рукой берется з область пяточного сухожилия, а другой — за свод стопы. В этом суставе осуществляются сгибание и разгибание, пронация и супинация, а также круговые движения стопой в обе стороны.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012