Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Техника массажа » Техника массажа 7

Техника массажа 7

МАССАЖ ПАЛЬЦЕВ, СТОПЫ, ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА, ГОЛЕНИ, КОЛЕННОГО СУСТАВА

Продолжается 3 мин (6 мин на обе области).

Положение массируемого: 1) лежа на спине, руки вдоль туловища, под коленными суставами — валик; 2) нога согнута в коленном суставе и опирается пяткой на стол, а пальцами — на бедро сидящего массажиста, внутренняя рука которого фиксирует коленный сустав, внешняя — выполняет приемы.

Положение массажиста — стоя или сидя около голеностопного сустава массируемого Приемы и основные их разновидности: поглаживание — ладонной поверхностью кисти, тыльной поверхностью кисти, пальцами; растирание — подушечками пальцев, тыльной поверхностью кисти, пилообразное; разминание — пальцами; ударные приемы — рубление; вибрационные приемы — вибрация; движения пассивные.

Методические указания. Массаж передней поверхности нижней конечности начинается с поглаживания всей области и только после этого приступают к массированию по отдельным областям.

Перед поглаживанием можно разогреть тыльную поверхность стопы быстрыми пилообразными движениями ладонями вперед-назад или тыльную и подошвенную поверхности стопы движением вверх-вниз.

Массаж отдельных пальцев стопы обычно делается только при специальных показаниях, например при травмах суставов. В этом случае производится поглаживание большим и указательным пальцами в направлении от периферии к центру, растирание подушечками отдельных пальцев и пилообразное. При отсутствии таких показаний выполняется поглаживание ладонной поверхностью кисти всей области от пальцев до коленного сустава. При этом одна рука фиксирует коленный сустав (правая — при массаже правой голени, и наоборот), а другая выполняет прием. Направление поглаживания — от пальцев до коленного сустава, по тыльной стороне стопы и голеностопному суставу рука делает обхватывающее движение, в области голени большой палец скользит по большеберцовой кости, а у наружного мыщелка бедра большой и указательный пальцы сходятся. В области голени применяется поглаживание с отягощением, на голеностопном и коленном суставах — круговое.

При массаже сразу всех пальцев используют пилообразное растирание, на стопе — подушечками II—IV или большими пальцами. Вначале массируют межкостные промежутки, потом — области сустава. Особое внимание обращают на те места, где имеется наибольший доступ к голеностопному суставу. Таким местом является задняя поверхность суставной сумки (по обе стороны пяточного сухожилия и области лодыжки).

В области голени время на растирание увеличивается, так как здесь трудно сделать разминание. Растирание суставной сумки коленного сустава лучше всего производить при первом положении массируемого между сухожилием четырехглавой мышцы и боковыми связками, по боковым поверхностям и вокруг коленной чашечки

Разминание большим пальцем вместе с его возвышением выполняется только на голени Рубление пальцами массажист производит только на голени, находясь на противоположной стороне по отношению к массируемой области.

Вибрация выполняется по лабильной методике в области голени и точках акупунктуры ян-лин-цюань, инь-- лин-цюань, ся-цзюй-сюй и цзу-сань-ли

После массажа рекомендуется произвести несколько : раз сгибание—разгибание пальцев. При ограничении движений в суставах пальцев пассивные движения производят в каждом суставе. Пассивные движения в голеностопном суставе, сгибание — разгибание и полукруговые, производятся после массажа голени Следует обратить внимание на пассивные движения надколенника. Стоя напротив массируемой области, массажист обхватывает надколенник всей ладонной поверхностью кисти и, надавливая на него попеременно основанием ладони и пальцами, производит полукруговые смещения, в стороны и вверх-вниз.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012