Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Техника массажа » Техника массажа 16

Техника массажа 16

Увеличение лимфатических узлов, их болезненности плотность и спаянность с кожей являются противопоказанием к массажу. Особое внимание массажиста должно быть обращено на состояние венозной сети. Возникновение болезненности по ходу вен во время проведения массажных процедур требует консультации с врачом.

В зависимости от состояния мышечного тонус гипотрофии или гипертрофии мускулатуры, от степей! ограничения объема движений в суставах и их причин (контрактура, анкилоз, болевой синдром) применяется различная методика массажа.

После визуального обследования необходимо про извести диагностическое пальпаторное обследовании с целью выявления рефлекторных изменений в тканях Это обследование проводится в среднем физиологическом положении покоя массируемого сначала лежа на животе, начиная с шеи, надплечья и грудного отдел позвоночника. Затем переходят к обследованию пояснично-крестцовой области и большим ягодичным мышцам; задняя поверхность нижних конечностей обследуется в такой последовательности: бедро, голень, стопа После этого пальпаторное обследование проводится и передней поверхности нижних конечностей в положении массируемого лежа на спине, затем грудной клетки и верхних конечностей, начиная с области плеча. Эти обследования производятся послойно, начиная с поверхности, затем вглубь к подлежащим тканям в последовательности: кожа, соединительная ткань, мышцы и надкостница.

Для выявления нарушений тактильной чувствительности кожи можно использовать иглу с тупым концом. Ощущение давящей или колющей боли при легком сжатии и поднимании кожной складки большим и указательным пальцами свидетельствует о повышении болевой чувствительности (гипералгезия) в этой зоне.

Рефлекторное повышение напряжения подкожной соединительной ткани иногда вызывает изменения рельефа поверхности кожи в этом участке в виде втяжений, набухания, лентообразных полос, видимых массажисту визуально.

Диагностическое обследование в этих случаях проводится на симметрично расположенных областях (например, вдоль позвоночника) приемом вытяжения (см. «Специальные приемы сегментарного массажа»), который выполняется в виде штриха с небольшим по силе (до 1 кг) надавливанием на чуть согнутые II—IV пальцы рук. Увеличение сопротивления массирующим пальцам и даже возникновение боли при их продвижении указывает на напряжение подкожной соединительной ткани. При этом, чем острее возникающие боли и шире дермографическая реакция, тем больше выражено это напряжение.

Состояние соединительной ткани можно определить приемом накатывания (см. там же), т. е. поглаживанием большими пальцами с силой давления до 1 кг и одновременным накатыванием на них кожной складки остальными пальцами рук. При напряжении соединительной ткани большие пальцы ощущают увеличение сопротивления скольжению, а кожная складка в этой зоне не так резко выражена.

Глубоко расположенные изменения соединительной ткани можно обнаружить и путем смещения подкожной клетчатки по плоскости в отношении к нижерасположенным тканям. При этом слегка согнутые пальцы помещают на соответствующие места и медленно перемещают их в разные стороны, определяя степень смещения на симметрично расположенных зонах.

Рефлекторными проявлениями в мышцах являются гипералгезия, распространенная и ограниченная гипертония, миогелезы.

Гипералгезия мышц проявляется возникновение»! тупой или колющей боли при захвате мышцы в складках между большим и II—IV пальцами и медленным перемещением по всей длине мышцы.

Выявление распространенной гипертонии мышц производится пальпацией II—IV пальцами с силой надавливания до 1,5—2 кг. Ограниченная гипертония в виде образования шаровидной или продолговатой формы размером 1,5 X 3 см определяется круговым растиранием подушечками II—IV пальцев. При этом ощущаете большее напряжение в мышцах и появляется резкая боль. Для объективного определения мышечного тонус можно использовать миотонометры.

Миогелезы выявляются путем пальпации II — I) пальцами, перемещая их поперечно к ходу мышечный волокон. Миогелезы плотнее участков с ограниченно! гипертонией, характеризуются различной формой, величиной и консистенцией, чаще встречается удлиненная форма размером 0,5 X 1,5 см. Их можно захватить двумя пальцами, и при надавливании они болезненны

Наличие рефлекторных изменений в надкостнице в виде вдавлений, утолщений и набуханий определяете подушечкой вертикально поставленного II или III паль] ца. При надавливании на эти зоны появляется боль.<

При проведении диагностического обследования зонах Захарьина — Геда часто выявляются максимально болевые точки, совпадающие с точками акупунктуры на теле человека [Подшибякин А. К., 1960; Лувсан Г.2 1980].

Диагностическое пальпаторное обследование играет важную роль с целью выявления ранних признаков повреждения тканей, когда еще отсутствуют четко выраженные субъективные и объективные признаки заболевания или повреждения. Чем лучше массажист будет знать, в каком слое и в какой степени выражены рефлекторные изменения в тканях, тем отчетливее он сумеет выявить, тем успешнее будет эффект от общего и частного массажа.

Таким образом, после уточнения жалоб, общего самочувствия, состояния тканей определяется методика массажа, которая строго дифференцируется с учетом клинических форм повреждения. Никакой импровизации во время массажа не допускается, если нет необходимости внести коррективы с учетом ответных реакций массируемого.

При появлении каких-то новых, непредусмотренных изменений как общего, так и местного характера необходима консультация врача.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012