Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Техника массажа » Техника массажа 17

Техника массажа 17

ОБЩИЙ И МЕСТНЫЙ МАССАЖ

Массаж, как было сказано выше, может применяться в форме общего и местного.

Общим называется такой массаж, при котором массируется все тело. Массаж головы не входит в общи массаж. Эффективность общего сеанса массажа в большой степени зависит от характера заболевания, возраста, общего состояния пациента и т. д. Обязательно предпосылкой успешного применения массажа является предварительное пальпаторное обследование с целью выявления рефлекторных изменений в коже, соединительной ткани, мышцах и надкостнице, а также определение максимальных зон повышенной чувствительности» причем частота рефлекторных изменений у человек" весьма различна и зависит у больных от характера стадии и остроты заболевания, у здоровых людей — о физического и умственного напряжения, у спортсменов — от специализации, объема, интенсивности и направленности тренировочной нагрузки.

Таким образом, прежде чем приступить к массажу, массажист должен ознакомиться с анамнезом пациента. Особое внимание обращается на самочувствие, наличие жалоб; при заболеваниях и травмах — на начало, при чины и условия их возникновения, локализацию, выраженность и продолжительность болевого синдрома и т. д. Все это позволяет массажисту правильно построит' схему сеанса массажа. Выбор и дозировка различных массажных приемов в значительной степени зависят также от состояния внешних покровов, подкожного жирового слоя, лимфатических узлов, сосудов, мышц и подвижности суставов.

При визуальном обследовании внешних покровов пациента массажист должен обратить внимание на изменения окраски кожи, ее влажности или сухости эластичности или отечности, а также на нарушен роста волос. При наличии кожных высыпаний масса противопоказан. Небольшие царапины и ссадины являются противопоказанием к массажу, если нет во паления окружающих покровов. Во время массажа э поврежденные места кожи нужно обходить или дезинфицировать или на время массажа прикрывать лейкопластырем. В случае повышенной ранимости капилляров показан только легкий, щадящий массаж, с использованием главным образом поглаживания. При наличии рубцов выбор и методика выполнения отдельных приемов массажа зависят от их характера (атрофически гипертрофический, наличие изъязвлений).

Состояние подкожного жирового слоя, в частное толщины и локализации отложения жира, наличие ярких, белых полос и венозного рисунка на отдельна участках кожи имеют значение для методики массаж Уплотнения в толще подкожного жирового слоя шар видной или миндалевидной формы различной величин с болезненностью при пальпации и потерей эластичност кожи являются противопоказанием к энергичному ма сажу и применению ударных приемов.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012