Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Техника массажа » Техника массажа 2

Техника массажа 2

МАССАЖ ПАЛЬЦЕВ, КИСТИ И ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА

Продолжается 2 мин (4 мин на обе области).

Положение массируемого: 1) лежа на спине, руки вдоль туловища, пальцы полусогнуты; 2) лежа на спине, рука согнута в локтевом суставе под углом 90 ° и опирается на стол; 3) сидя, рука — на массажном столике.

Положение массажиста — стоя или сидя перед массируемым

Приемы и основные их разновидности: поглаживание — ладонной поверхностью кисти, тыльной поверхностью кисти, пальцами; растирание — подушечками пальцев, тыльной поверхностью кисти, пилообразное; разминание — пальцами; вибрационные приемы — вибрация; движения пассивные.

Методические указания. При массаже этих областей , массажист очень часто одной рукой фиксирует пальцы или кисть массируемого, а другой рукой выполняет приемы.

Поглаживание пальцев делается по ходу лимфы: по тыльной и ладонной поверхности — поперек, обхватив палец массируемого дистальными фалангами I и II пальцев; по боковым поверхностям — продольно, т. е. от ногтевого ложа до пястных костей. Растирание подушечками пальцев и пилообразное в основном применяется в области межфаланговых суставов.

Поглаживание и растирание в области ладони выполняется тыльной поверхностью кисти в положении супинации. Разминание пальцами делается на мышцах возвышений I и V пальцев.

Поглаживание и растирание межкостных мышц удобно проводить I и II или III пальцами одновременно с тыльной и ладонной поверхности. Для того, чтобы легко можно было проникнуть в межкостные мышцы, массируемому предлагают раздвинуть пальцы кисти.

Суставная сумка лучезапястного сустава наиболее доступна на его тыльной поверхности и с боков, где она в меньшей степени покрыта мягкими тканями, поэтому сила давления приемов здесь должна быть меньше, чем на ладонной части. Производят круговые поглаживания, растирание при помощи больших пальцев обеих рук. При глубоком массаже суставной сумки растирание выполняют подушечками пальцев одной руки в положении ладонного сгибания кисти.

Вибрация применяется, как правило, в точках ян-чи, ян-гу, ян-си, да-лин, хэ-гу




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012