Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Техника массажа » Техника массажа 10

Техника массажа 10

МАССАЖ БЕДРА (ЗАДНЯЯ ПОВЕРХНОСТЬ)

Продолжается 4 мин (8 мин на оба бедра). Положение массируемого — такое же, как при массаже ягодиц. Положение массажиста — стоя около голени массируемого Приемы и основные их разновидности: поглаживание — ладонной поверхностью кисти, тыльной поверхностью кисти, пальцами; растирание — подушечками пальцев, основанием ладони, тыльной поверхностью кисти; разминание — одной рукой, двумя руками; ударные приемы — поколачивание, похлопывание,рубление; вибрационные приемы — потряхивание, вибрация, валяние; движения пассивные.

Методические указания. Массаж конечности, как правило, начинается с поглаживания всей задней поверхности и только после этого приступают к массированию области бедра.

Прием «поглаживание» выполняется от подколенной впадины до ягодичной складки, а затем одна кисть массажиста, расположенная на наружной поверхности бедра, завершает движение в области тазобедренного сустава, а другая, находящаяся на внутренней поверхности бедра, заканчивает движение в промежности, не доходя 4—5 см до ягодичной складки. Направление движения при поглаживании ладонными поверхностями обеих кистей, особенно в первые сеансы массажа, может быть только к тазобедренному суставу и паховым лимфатическим узлам По наружной поверхности бедра чаще используется поглаживание тыльной поверхностью кисти, по ходу седалищного нерва — большим пальцем вместе с его возвышением или отдельными пальцами.

Растирание тыльной поверхностью кисти в основном применяется по наружной поверхности бедра

Поперечное разнонаправленное разминание лучше выполнять в положении отведения коленного сустава массируемой ноги, при этом тыльная поверхность стопы лежит на пяточном сухожилии противоположной конечности (форма «замка»).

При глубоком массаже задней поверхности бедра растирание и разминание выполняются при сгибании ноги в коленном суставе под углом до 90 В этом случае голеностопный сустав массируемого лежит на локтевом суставе внутренней руки массажиста.

Рубление целесообразно выполнять вдоль хода мышечных волокон, а поколачивание . и похлопывание желательно не проводить на внутренней поверхности бедра.

Потряхивание производится всей ладонной поверхностью кисти, другая рука массажиста сгибает массируемую ногу в коленном суставе под прямым или острым углом. Можно использовать вариант встряхивания в положении массируемого лежа на животе следующим образом: массажист, стоя напротив массируемого, двумя руками фиксирует голеностопный сустав. Конечность согнута в коленном суставе под углом 90 Затем массажист слегка приподнимает ногу и выполняет колебательные движения к себе и от себя.

Вибрация выполняется в основном по ходу седалищного нерва и в точках акупунктуры (точка инь- мэнь) Валяние, так же как и встряхивание, проводится в положении массируемого лежа на спине

Пассивные движения выполняются в виде разгибания и отведения бедра а другие разновидности приема применяются, как правило, после массажа задней и передней поверхности конечности.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012