Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Техника массажа » Техника массажа 12

Техника массажа 12

МАССАЖ ШЕИ И ТРАПЕЦИЕВИДНЫХ МЫШЦ

Продолжается 2 мин. Положение массируемого — лежа на животе, лоб располагается на тыльной стороне кисти, фиксирующей кулак другой руки, или на тыльной стороне скрещенных пальцев обеих рук.

Положение массажиста — стоя около тазобедренного сустава, чаще всего слева от массируемого

Приемы. Основные их разновидности: поглаживание — ладонной поверхностью кисти, пальцами; растирание — подушечками пальцев, пилообразное; разминание — пальцами, двумя руками; ударные приемы — рубление, поколачивание; вибрационные приемы — потряхивание, вибрация; движения пассивные; приемы сегментарного и точечного массажа.

Методические указания. Поглаживание производится в основном ладонной поверхностью двумя руками, попеременное и с отягощением от затылка по шее и трапециевидным мышцам до подмышечных впадин.

Растирание подушечками пальцев в области затылка, сосцевидных отростков - и задней области шеи (выйных линий) следует проводить тщательно, а в области шеи сила давления должна уменьшаться.

При разминании этой области в связи с малой ее площадью прием фактически выполняется первыми 3 пальцами обеих рук, т. е. IV и V пальцы не участвуют в работе.

Из ударных приемов используются рубление IV—V пальцем и только на трапециевидных мышцах.

Потряхивание выполняется I и II или II и III пальцами и чаще на противоположной от массажиста области. Вибрация применяется в частных сеансах массажа в точках акупунктуры: да-чжуй, цзянь-цзин, фэн-чи

Пассивные движения выполняются в положении массируемого сидя

После массажа шеи и трапециевидных мышц, не изменяя положения массируемого, можно массировать дельтовидные мышцы и плечевые суставы, а затем, положив руки вдоль туловища,— верхние конечности




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012