Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 197

Лечебный массаж 197

Состояние периферической нервной системы. При пальпации по ходу нервных стволов или их натяжении можно определить состояние нервной системы. Например, при ишиасе по ходу седалищного нерва определяются болезненные точки, а при поднимании вверх прямой ноги боль иррадиирует по ходу седалищного нерва. Кроме того, при пальпации определяют болезненные точки в местах выхода нервов. В связи с этим массажист должен хорошо знать анатомию, расположение основных нервных стволов, выхода отдельных нервов, болезненные точки.

После проведенных обследований и опроса пациента массажист переходит к выполнению массажа.

Подготовка к массажу. Для проведения массажа массируемую часть тела обнажают. Одежда не должна сдавливать массируемый участок. Часть тела, подвергаемая массажу, должна быть чистой, без каких-либо высыпаний. Не следует массировать загрязненную часть тела. При наличии на коже ссадин, царапин их заклеивают клеем БФ-б или обрабатывают спиртовым раствором йода или бриллиантового зеленого, а во время массажа обходят.

В зависимости от массируемого участка тела пациента удобно укладывают на кушетку или сажают за массажный столик. Положение должно быть удобным. Важным условием является наиболее полное расслабление мышц массируемой части тела. При массировании конечности расслабление мышц зависит от ее положения. Для полного расслабления мышц и снижения суставного давления конечность необходимо согнуть в суставах.

В некоторых случаях наблюдается стойкое рефлекторное повышение мышечного тонуса, например при травме, пояснично-крестцовом радикулите, миозите и др.; в этих случаях вначале применяют тепло или вытяжение, а затем проводят массаж. Хорошим средством снятия повышенного мышечного тонуса является теплая (+36 -н +38 °С) ванна.

Другим важным условием правильного выполнения массажа являются устойчивое положение массируемой части тела и поза массажиста. Если нет прочной основы для массируемого участка тела, то нельзя добиться расслабления мышц; наоборот, пациент для удержания конечности будет напрягать мышцы, а неудобная поза, выбранная массажистом, быстро приводит его к утомлению. В табл. 1 представлена схема положения массажиста и пациента при проведении массажа различных частей тела.

Режим работы массажиста. Процедуры общего массажа следует проводить в первую половину рабочего дня, чередуя их с локальным (частным) лечебным массажем. Общий массаж проводится спустя 1—2 ч после приема пищи. При проведении процедур необходимо делать небольшие перерывы для отдыха, обработки рук и заполнения документации. Следует отметить, что длительное нахождение массажиста в одном положении нередко приводит к быстрому утомлению, а при длительной работе — к ряду профессиональных заболеваний (плечелопаточный периартрит, плоскостопие, варикозное расширение вен, тендовагиниты, миозиты и др.). Для предупреждения указанных заболеваний в минуты отдыха необходимо выполнять физические упражнения (встряхивание, потряхивание, наклоны туловища, бег на месте, вращение в суставах и самомассаж рук). К концу рабочего дня хорошо сделать горячую (+38 -f- +40 °С) ванну для рук и смазать их питательным кремом.

Продолжительность одной процедуры массажа и длительность курсового лечения. Длительность одной процедуры массажа зависит от характера и стадии заболевания (травмы), общего состояния, пола, возраста пациента, величины массируемой поверхности тела и т. д. Первая процедура массажа не должна быть продолжительной и интенсивной, особенно у лиц с повышенной возбудимостью, пожилых людей, при травмах и т. д. Длительность одной процедуры при локальном (частном) массаже составляет 5—15 мин. Продолжительность предстартового массажа — 5—20 мин, а восстановительного массажа — 15—35 мин (в сауне — 10—20 мин), гигиенического самомассажа — 5— 15 мин.

Частота проведения массажа зависит от функционального состояния, вида травмы (заболевания), пола, возраста и задач, поставленных при выполнении массажа. Так, например, восстановительный массаж проводится 2—3 раза в неделю, при различных травмах и заболеваниях — ежедневно или 2—3 раза в день.

Длительность курса массажа также зависит от тяжести заболевания (травмы) и составляет 5—20 процедур. Иногда (полиомиелит, параличи, парезы и др.) массаж проводится курсами, с небольшим перерывом, годами.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012